2 de Agosto: Aniversario del descubrimiento de Venezuela

El 2 de Agosto de 1498, Cristóbal Colón, descubrió Venezuela.

En su tercer viaje, Cristóbal Colón arribó a las tierras de América, el 2 de Agosto de 1498, arribó luego de que su partida desde el Puerto de  Sanlúcar de Barrameda, en España, el 30 de Mayo de 1498. Arribaron al Continente Americano, a las orillas de Río Orinoco, Colón quedó impresionado con el gigantesco río y con las selvas profundas y verdes. En una carta a los reyes de España denominó este lugar “Tierra de Gracia”.

Luego, se lanzó la primera expedición a las tierras descubiertas, y estuvo a cargo de Alonso de Ojeda, quien partió de España en el mes de Mayo de 1499. Pasaron por la península de Paraguaná, y luego llegaron al golfo de Coquivacoa (Golfo de Venezuela).Las casas de los indios que estaban construidas sobre estacas, en medio del agua, y recordaban la ciudad de Venecia fué lo que llevó a denominar el lugar Venezuela, o Pequeña Venecia. En esa expedición también se encontraba Américo Vespucio, quien dio origen al nombre de América.

Luego se realizaron otras expediciones menores, pero a partir del Descubrimiento, vino la Conquista, que tenía como objetivo evangelizar a los aborígenes, para que obedezcan a los Reyes de España y al Papa. Pero otra de las principales causas, se debía a obtener grandes riquezas y particularmente oro y perlas.

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, cuanto mide mora godoy

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, fotos de antonella greco, copatoom2013

18 de agosto 2013 Día del niño: Vuelve a ser el tercer domingo de agosto en Argentina

El Día del Niño volverá a ser el tercer domingo de agosto en Argentina en vez del segundo como se venía festejando en los últimos años. Este año cae el 18 de agosto y la iniciativa partió de la Cámara Argentina de la Industria del Juguete (CAIJ) y el objetivo es potenciar las ventas de juguetes nacionales.

juguete

La desición del cambio nuevamente de fecha del festejo del Día del Niño se debe a la necesidad de potenciar la venta del juguete nacional además de incrementar su participación en góndolas y comercios. De acuerdo a lo que afirma un comunicado la mitad de los juguetes que se venden en el país son realizados en Argentina, que además abastecen a países vecinos Uruguay, Chile, Brasil, Colombia, EE.UU.

Al modificar la fecha del festejo del Día del Niño se estimula la venta de los juguetes , faciliatando la compra por parte de padres, abuelos y otros familiares de juguetes.

Venezuela ganó a Chile y se clasificó para las semifinales del la Copa América 2011

Venezuela se enfrentó con Chile y le ganó 2-1 en la Copa América y clasificó a semis en el Estadio Bicentenario de San Juan.

Increíble pero cierto Venezuela se clasificó en las semifinales de la Copa América 2011 al ganar a Chile por 2-1.

Venezuela con un cabezazo de Vizcarrondo tomó la delantera , luego Chile logró el empate .Finalmente llegó el gol  de Cichero que desequilibró al partido y que hizo que se clasificara Venezuela.

Por primera vez en la historia Venezuela se clasificó a las semifinales en la Copa América. Venezuela  jugará el próximo miércoles 20 de julio con Paraguay por el último escalón a la final.

 

Antonio Gasalla en “Más respeto que soy tu madre 2012″

Antonio Gasalla sigue con su exitoso “Más respeto que soy tu madre”, obra basada en un blog de ficción escrito por el argentino Hernán Casciari en los años 2003-2004 y que pasó a ser la obra teatral de Antonio Gasalla.

El elenco de “Más respeto que soy tu madre” está conformado además de por Antonio Gasalla que interpreta a Mirta Bertotti, Enrique Liporace, Juan Sorini, Mariana Melinc, Juan Carlos Puppo y Nazareno Móttola.

Lugar de funciones de Más respeto que soy tu madre:

Teatro El Nacional ubicado en Avenida Corrientes 960, la famosa avenida de los teatros de Buenos Aires.

Precio de las entradas:

Varían de acuerdo la ubicación entre 140 pesos a 200 pesos.

Venta de entradas:

La venta de entradas se realiza por medio de la empresa PlateaNet o en las boleterías del teatro El Nacional.

Enlace:  www.plateanet.com

Fechas de Más respeto que soy tu madre:

  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 19 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 23 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 24 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 26 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Miércoles 29 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 30 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 31 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 2 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.

5 de Julio: 200 años de la Independencia de Venezuela

El 5 de Julio de 2011, se festeja el bicentenario de la Declaración de la Independencia de Venezuela.

En 1811, el 5 de Julio se debatió en el Congreso la Independencia de Venezuela, a las tres de la tarde de ese mismo día, el presidente del Congreso Juan Antonio Rodríguez Domínguez, anunció solemnemente que quedaba proclamada la Independencia absoluta de Venezuela.

Luego de que se diera a conocer la votación del Congreso y que el país festejara su ruptura definitiva con el nexo español, y ante la euforia, el Congreso volvió a sesionar y decidieron que tenían que redactar un acta en la que constara los motivos y las causas de la Independencia, la elaboración del documento fue encomendada al diputado Juan Germán Roscio y al secretario del Congreso Francisco Isnardi, llamandola Acta de la Independencia.

De ésta manera, el 5 de Julio de 2011 se conmemoran los 200 años de la Independencia de Venezuela.

Cabe recordar, que el manuscrito original del Acta de la Independencia, fué perdida durante la Guerra de Emancipación y se conoce el texto auténtico debido a medios como La Gaceta de Caracas y El Publicista de Venezuela.

 

Relacionados: www argentina e-sm net/congreso_nacional

Doodle de Google Venezuela por Bicentenario de su Independencia

Hoy 5 de julio, se cumplen 200 años de la Declaración de Independencia de Venezuela, y Google lo recuera en su nuevo Doodle.

El Doodle de Google Venezuela, celebra el Bicentenario de la Independencia de Venezuela, en sus letra los colores de la bandera del país, un escrito en el inferior del doodle donde dice Venezuela 200.

Paraguay- Venezuela: Semifinal Copa América 2011

Mañana se disputará el partido Semifinalista entre los Seleccionados de Paraguay y Venezuela.

En el Estadio Malvinas Argentinas de la ciudad de Mendoza , mañana a las 21.30 hs se jugará la Semifinal que definirá quien de los dos equipos Uruguay o Venezuela pasarán a jugar la Final de la Copa América 2011.

Alineaciones probables:

Paraguay:

Villar, Da Silva, Verón, Torres o Marecos, Vera, Barreto, Cáceres, Riveros, Estigarribia, Valdez y Barrios o Santacruz.

Venezuela:

Vega, Rosales, Perozo, Vizcarrondo, Cichero, Lucena, González, Arango, Maldonado, Miku y Rondón.

Árbrito: Francisco Chacón (México).

Paraguay accedió a los cuartos de final como el segundo mejor tercero  de la Copa , logró gracias a ganar a Brasil el pase a las semifinales de la Copa América 2011.

Venezuela , segundo del Grupo B derrotó a Chile  para así llegar a las Semifinales.

7 de Agosto: Día de San Cayetano

Todos los 7 de agosto se conmemora la muerte de San Cayetano y  miles de fieles en el mundo se dirigen a las diferentes iglesias que poseen la imágen del santo para venerarlo, pedirle trabajo o agradecerle  en el caso de los que ya lo tienen. Este año 2011 cae un domingo el 7 de agosto y seguramente las iglesias no darán a basto por la cantidad de devotos que van a venerarlo.

San Cayetano nació hacia 1480 en Vicenza en una familia noble y ya antes de nacer su madre lo había ofrecido a Jesús, lo llamaron Cayetano de Santa María. Desde joven frecuentó las iglesias y vivió como un ejemplo de vida. Se ordenó sacerdote y luchó por los necesitados. Ejerció la caridad con los enfermos organizando también a conjuntos de personas para ser útiles en el hospital, asistía a los pobres y enfermos, velaba por la pureza de la fé, se despegó de todo lo terrestre y además tenía un espíritu de penitencia elevado.Fundó un Banco para dar préstamos a los necesitados, un Hospital para curar a los enfermos carenciados, organizó una imprenta para dar trabajo a los que lo necesitaban.Pasó una vida al servicio del Señor y de sus hermanos necesitados.

San Cayetano murió el 7 de agosto de 1547 casualmente después de haber ofrecido su cuerpo y alma para la solución de los conflictos tras la llegada de la Inquisición a Nápoles donde él estaba viviendo. Cerró sus ojos en medio de los conflictos en la ciudad, pero al día siguiente desaparecieron todos las hostilidades. Se había escuchado el ruego del Santo.

El Papa Clemente X  canoniza a San Cayetano  el 12 de abril de 1671 y su fiesta celebrada el 7 de agosto se extendió a partir de 1673 a la Iglesia universal.

La imágen del Santo comenzó a difundirse junto con la espiga, que es el símbolo del pan y el trabajo haciéndose popular en Argentina la devoción a San Cayetano. Es uno de los Santos más populares y amados del mundo.

¿Qué Argentinos compiten el domingo 12 de agosto en Londres 2012 ?

Para Argentina el domingo 12 de agosto sigue siendo un día de emociones ya que la mañana comienza con varios atletas que compiten por medallas para Argentina.

En la Final de la maratón Olímpica masculino correrá Miguel Bárzola, que correrá por las calles londinenses por un recorrido que pasará por el Palacio de Buckingham, el Bog Ben y el famoso puente londinense en busca de una medalla, Catriel Andrés Soto lo hará en la Final del Cross Country Argentino y la “Generación Dorada” , el equipo de básquet de la selección argentina hará lo suyo por la medalla de bronce.

Horarios en que compiten los atletas argentinos en Londres 2012 el domingo 12 de agosto:

Miguel Bárzola                                                   Final Maratón masculina             10:00 Hs

Seleccionado Argentino de básquet               Básquet Medalla de Bronce         11:00 Hs

Catriel Andrés Soto                                            Final Cross Country Masc.          13:30 Hs

Argentinos que compiten 12 de agosto  londres  2012,  Argentinos 12 de agosto londres, miguel barzola,  seleccionado  de básquet,  medalla  de  bronce básquet

Relacionados: pleyboy catalina da com

21 de agosto: Día del niño | Trasladada la fecha por elecciones primarias

Al ser las elecciones primarias este año 2011 el 14 de agosto justo coincidían con el Día del niño, entonces fue trasladada la fecha al 21 de agosto .

El día del niño justo  coincide en Argentina con el feriado largo también trasladado correspondiente al 17 de agosto donde se conmemora la muerte del Gral San Martín.

El Día del niño fue trasladado al 21 de agosto por determinación de la Cámara Argentina de la Industria del Juguete. En esta fecha se recuerda de diferentes maneras a la infancia.

Si querés mandaruna tarjeta  a algún niño ya sea sobrino, nieto o a quien quiera te damos ideas de tarjetas:

Entrar a ver tarjetas para el día del niño:

ciberpostales

Si en cambio querés contarle un cuento te dejamos este enlace:

cuentosparachicos

Si querés que se divierta con jueguitos:

friv juegos

Y esperamos que te haya servido!