¿Cuáles son las mejores empresas del mundo según la revista Fortune? Top 10 2012 de mejores empresas del mundo

La revista Fortune como todos los años realizó la publicación del listado  de las 50 empresas más admiradas del mundo:

Como era de preveer Apple encabezó la lista nuevamente secundada por otros dos gigantes Google y Amazon.

Apple es el quinto año consecutivo que ostenta el título , es la empresa más admirada y se sigue afianzando a pesar de la pérdida del grande Steve Jobs. La firma más valiosa del planeta llegó a superar su cotización a los US$ 500 millones.

El listado Top 10 está compuesto por:

1-Apple ( EE.UU.).

2-Google (EE.UU.). Buscador de internet.

3-Amazon.com (EE.UU.). Tienda por internet.

4-Coca-Cola (EE.UU.).Pese a las dificultades se mantiene.

5-IBM (EE.UU.). Tecnología.

6-FedEx (EE.UU.). Grupo de mensajería.

7-Berkshire Hathaway (EE.UU.). Grupo inversor.

8-Starbucks (EE.UU.).Cadena de cafeterías.

9-Procter& Gamble (EE.UU.).Fabricante de productos para el hogar.

10-Southhhwest Airilines (EE.UU.). Aerolínea.

De las 50 empresas solo 10 no son norteamericanas, son europeas o japonesas.

Relacionados: las 10 mejores empresas del mundo 2012, mejores 10 empresad del mundo

Calendarios 2012 de diferentes países descargar – Almanaques 2012 para imprimir de diferentes países

Ya estamos terminando el año 2011 y te damos la posibilidad para que descargues e imprimas los calendarios 2012 de diferentes países con sus fechas de días festivos de cada lugar.Podrás armar tus propios almanaques 2012 en cualquier país que estés.

Sabemos que cada país se caracteriza por tener diferentes días festivos, nosotros de los damos a conocer para que puedas imprimirlos y tenerlos a mano para consultar. También te sugerimos que podés regalar un calendario 2012 personalizado a quién quieras como un presente de fin de año.

Podés armar tus propios almanaques con solo buscar el calendario de tu país y añadirle un a imágen que te guste de internet.Podés crearlos con diferentes formatos. desde pequeños para llevar en la billetera, para colgar, para escritorio, etc, te lo dejamos a tu elección.

Te damos varios enlaces para que los disfrutes y puedas elegir el que te convenga.

-paraimprimirgratis.calendario

-calendario/argentina/2012

-calendario/bolivia/2012

-calendario/espana/2012

-calendario/mexico/2012

-calendario/paraguay/2012

-calendario/uruguay/2012

-calendario/venezuela/2012

-calendario/peru/2012

-calendario/republica-dominicana/2012

-calendario/panama/2012

-calendario/estados-unidos/2012

-calendario/guatemala/2012

-calendario/chile/2012

-calendario/colombia/2012

Relacionados: pleyboy de mexico gratis 2012, Calendario Dorismar 2012, pleyboy madera, chicas pleyboy, calendario abrasivos doble a

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, pleyboy méxico junio 2014, fotos de antonella greco

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, imagenes de san judas para descargar gratis

Medallero Olímpico del 28 de julio de 2012 | Londres 2012

Les facilitamos el Medallero Olímpico obtenido por los atletas de todos los países hoy 28 de julio de 2012. Se encuentran los países con las medallas de oro, plata y bronce , donde China va liderando con 6 medallas a su favor .

Las Leonas debutan el domingo 29/7 en Londres 2012

Posted on July 28, 2012, 9:20 pm, by Agus and received No Comments ».

El Seleccionado de Hockey Femenino de Argentina, “Las Leonas” debutarán mañana domingo 29 de Julio para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Las Leonas jugarán mañana domingo 29/7, a las 12 horas frente al Seleccionado Sudafricano y como capitana la abanderada de los atletas argentinos Luciana Aymar.

Todos los seguidores de Las Leonas, esperan con ansias ver el resultado del seleccionado de hockey argentino, y el avance en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Sudáfrica es el supuesto rival más debil que deberá enfrentarse a las argentinas, en el grupo que le toca en Londres 2012.

Ver Medallero Olímpico 2012 del 28 de julio | Londres 2012

Posted on July 28, 2012, 8:15 pm, by Maura and received No Comments ». | Edit

Subimos el Medallero de hoy 28 de julio de los Juegos Olímpicos Londres 2012 para que estén enterados de los resultados del día.En el tablero se encentran las medallas de oro, plata y bronce y las medallas totales, que en este momento lidera China con 6 medallas.

Posición       País                                        Oro      Plata    Bronce       Totales

1                     China                                      4           0            2                   6

2                    Italia                                        2            2           1                   5

3                     EE.UU.                                   1             2           2                  5

4                     Brasil                                      1              1           1                   3

5                     Corea del Sur                         1             1            1                  3

6                     Australia                                 1             0           0                  1

6                     Karajstán                                 1             0          0                  1

6                     Rusia                                         1             0          0                  1

9                     Japón                                        0             2           1                  3

10                  Colombia                                   0             1            0                 1

11                   Holanda                                     0             1            0                 1

12                   Polonia                                        0            1            0                 1

13                   Rumania                                     0             1            0                 1

14                   Hungría                                      0              0            1                1

14                   Noruega                                     0               0           1                1

14                   RPDC                                          0              0           1                 1

14                    Serbia                                        0              0           1                1

14                   Uzbequistán                              0               0           1               1

Este es el lisrtado de los medalleros olimpicos del día 28 de julio de 2012 en las Olimpíadas Londinenses.

Antonio Gasalla en “Más respeto que soy tu madre 2012″

Antonio Gasalla sigue con su exitoso “Más respeto que soy tu madre”, obra basada en un blog de ficción escrito por el argentino Hernán Casciari en los años 2003-2004 y que pasó a ser la obra teatral de Antonio Gasalla.

El elenco de “Más respeto que soy tu madre” está conformado además de por Antonio Gasalla que interpreta a Mirta Bertotti, Enrique Liporace, Juan Sorini, Mariana Melinc, Juan Carlos Puppo y Nazareno Móttola.

Lugar de funciones de Más respeto que soy tu madre:

Teatro El Nacional ubicado en Avenida Corrientes 960, la famosa avenida de los teatros de Buenos Aires.

Precio de las entradas:

Varían de acuerdo la ubicación entre 140 pesos a 200 pesos.

Venta de entradas:

La venta de entradas se realiza por medio de la empresa PlateaNet o en las boleterías del teatro El Nacional.

Enlace:  www.plateanet.com

Fechas de Más respeto que soy tu madre:

  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 19 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 23 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 24 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 26 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Miércoles 29 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 30 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 31 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 2 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.

Entradas Disney On Ice 2012 en Luna Park

Para las vacaciones de invierno 2012, otra de las excelentes opciones para llevar a los niños es Disney On Ice 2012, con el nuevo espectáculo llamado “Disney On Ice 100 años de Magia”, en el Luna Park.

El espectáculo Disney On Ice, tiene más de 60 personajes clásicos de Disney, una hermosa versión del espectáculo sobre la pista de hielo.

Las fechas de los espectáculos de Disney On Ice 100 años de Magia en el Luna Park 2012 ya se encuentran previstas:

– 13 de Julio de 2012 a las 20.00 hs.

– 14 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 15 de julio de 2012 a las 11.00, a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 17 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 18 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 19 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 20 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 24 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 25 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 26 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 27 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

 

El Estadio Luna Park, se encuentra en la calle Bouchard 465 y las entradas se encuentran a la venta en Ticketportal Argentina, para ver los precios según las diferentes localidades, ingresá aquí y obtené la tuya.

No te quedes con las ganas de ver el espectáculo, cada año deslumbra Disney On Ice, y seguramente los niños no olvidarán más la experiencia.

Relacionados: luna park disney on ice 2012, www disneylatino com/tudesicion, www disneylatino/tudesicion, ipolitaqui, letra de cancion de violeta de disney

¿Cómo cae Semana Santa en el 2012? ¿Cuándo es Pascua 2012?

La Semana Santa es una celebración religiosa de los católicos, sin embargo interesa caer cuándo cae porque la mayoría de las personas aprovechan esos días feriados para realizar unas minivacaciones.

LA Semana Santa de este año 2012 caerá en abril , comenzando el 1º de abril para el Domingo de Ramos y concluyendo el Domingo  8 de abril con el Domingo de Resurrección o Domingo de Pascua.

En este período de una semana se recuerda concretamente la vida de Jesús, su Pasión, Muerte y Resurrección. Terminando la semana en el gozo del Domingo de Pascua en lo que la costumbre es Comer figuras de chocolate con la familia.

Días de la Semana Santa de 2012:

-1 de abril- Domingo de Ramos.

-2 de abril-Lunes Santo 2012.

-3 de abril-Martes Santo 2012.

-4 de abril- Miércoles Santo de 2012.

-5 de abril- Jueves Santo de 2012.

-6 de abril- Viernes Santo de 2012.

-7 de abril- Sábado Santo o Sábado de Gloria de 2012.

-8 de abril- Domingo de Resurrección o Domingo de Pascua de 2012.

Relacionados: Dorismar Pleyboy Abril/2012, dorismar en pleyboy, dorismar pleyboy abril 2012, PADRONES ELECTORALES DE TRELEW CHUBUT AÑO 1980

Feria del Libro 2012 en la Rural. Novedades Feria del Libro 2012

Como todos los años, en su edición 38,  la Feria del Libro 2012 comenzará el jueves 19 de Abril de 2012 y finalizará el 7 de Mayo en el predio de la Rural en Palermo.

El evento cultural Feria del Libro 2012, tendrá su apertura el 19 de Abril de 2012, a las 18.30 horas, en la Rural en la ciudad de Buenos Aires, y formarán parte diversos escritores y personalidades de la cultura.

Una de las grandes novedades en la Feria del Libro 2012, es el Premio del Lector, donde luego de que se realice una preselección de los mejores 20 libros, los lectores podrán finalmente elegir al libro ganador, donde el público podrá votar mediante internet.

La Feria del Libro 2012, estará abierta de jueves a domingos de 14 a 22 horas, y los viernes y sábados hasta las 23 horas.

El costo de la entradas para la Feria del Libro 2012, varía según rl día en que las saquen, de lunes a jueves $20, y de viernes a domingo $26. Los niños hasta 12 años tendrán ingreso gratuito, pero deberán estar acompañados de un mayor.

A continuación te dejamos un plano de la Feria del Libro 2012:

Existen tres ingresos a la Feria del Libro, por la Avenida Santa Fé 4201, Avenida Sarmiento 2704 y la que recomendamos Avenida Cerviño 4474.

Relacionados: precio de anticonceptivos miranda

Dakar 2012: Dakar 2012- Quinta etapa del Rally Dakar 2012: Chilecito- Fiambalá

La Quinta etapa del Rally Dakar 2012 une las ciudades de Chilecito en La Rioja con la ciudad de Fiambalá en la provincia de Catamarca.

Chilecito es la segunda ciudad en importancia de la provincia de La Rioja después de la capital y se encuentra situada en el valle Antinaco-Los Colorados. Posee una población que apenas supera los 42000 habitantes y su nombre proviene del vocablo “Chiloe” que significa ” tierra roja”.

Fiambalá es una ciudad del oeste de la provincia de Catamarca, situada en la ladera de la cordillera de Los Andes , que conserva la naturaleza vírgen y a la espera de turismo, la llaman la capital de la cordillera.La ciudad tiene unos 5000 habitantes que seguramente esperan ansiosos la llegada de los participantes del rally dakar 2012 . Esta es la última ciudad que toca el Dakar 2012 en Argentina.

Este recorrido de Chilecito a Fiambalá será el 5 de enero y  tendrá Especial: 265 Km y Enlace: 151 Km.

Relacionados: cuando empieza el dakar 2014, todas las coachs del bailando por un sueño

Turismo carretera: Inicio de temporada en Mar de Ajó- Calendario 2012 de Turismo Carretera

El Turismo Carretera arranca sus motores y comienza en Mar de Ajó el Domingo a partir de las 15.10 Hs. El vigente Campeón Guillermo Ortelli irá por su séptima corona.

En el TC 2012 la prioridad será la seguridad, ya que es un tema clave desde  la muerte de Falaschi. Se creó una comisión tras la muerte del corredor en Balcarce formada por Lionel Ugalde, Rúben Daray y Eduardo Ramos. Ya se trabajó sobre los neumáticos de contención que fueron una de las causas del piloto Guido Falaschi.

Mar de Ajó por 13º vez será escenario del debut del TC., de estas carreras Ortelli fué campeón por siete veces.

 

Calendario 2012 de Turismo Carretera:

-26 de febrero 2012- Gran Premio Plusmar- Mar de Ajó.

-18 de marzo 2012- Paraná- Ciudad de Paraná.

-29 de abril 2012- Chubut- Circuito a confirmar.

-13 de mayo 2012- Termas de Río Hondo- Termas de Río Hondo.

-3 de junio 2012- Córdoba- Circuito a confirmar.

-22 de julio 2012-Autódromo a confirmar- Circuito a confirmar.

-5 de agosto 2012- Autódromo a confirmar-Circuito a confirmar-

-26 de agosto2012-Bahía Blanca- Ezequiel Crisol.

-16 de septiembre 2012-Mar del Plata- Callejero Punta Mogotes.

-28 de octubre 2012- La Pampa- Autódromo de La Pampa.

-11 de noviembre 2012- La Plata- Roberto José Mouras.

-2 de diciembre 2012- Autódromo a confirmar- Circuito a confirmar.

Relacionados: Fotos de kevin florez en el wuassap

Nokia 500. Noticias y características Nokia 500

La marca Nokia, lanzó su nuevo smartphone, Nokia 500 y ya conocemos sus noticias y características.

El nuevo teléfono inteligente, Nokia 500 llegará al mercado, con un precio muy accesible y es excelente. Tiene procesador de 1 GHz, carcasa intercambiables y el sistema operativo Symbian Anna, es muy parecido al Nokia C5-03.

Éste nuevo dispositivo, Nokia 500 tiene una pantalla táctil capacitiva de 3.2 pulgadas con resolución de 640 x 360, cámara de 5 MP en la parte trasera, HDSPA de 14.4 Mbps y HSUPA de 5.8 Mbps, también incluye conexión WiFi, GPS, puerto microUSB y conector de audio estándar de 3.5 mm. Ofrece también hasta 7 horas de conversación y más de 450 horas en espera o 35 reproducción de música contínua.

El Nokia 500, estará a fin de año en el mercado y su valor es accesible, se cree que posiblemente ronde los $1000.

Relacionados: nokia 2015, descargar someone like you al nokia 311, descargar tinder para mi Nokia c6, descargar windown8 para nokia 503, mou para nokia 500adaptado