Cargadas de Boca a River por perder contra Boca Unidos- Afiches de cargadas a River

River fue derrotado por Boca Unidos y se suscitaron nuevamente un montón de afiches  cargadas por la situación del equipo millonario que ahora juega en la B.

Además también ciertas cargadas recuerdan las palabras de su DT Almeyda declarando que la primera B Nacional se parece al Calcio italiano. Los de Boca no se hicieron esperar y sacaron rapidamente cantidad de cargadas al equipo de la banda roja.

Boca Unidos le ganó 1 a 0 a River en su visita a Corrientes y los de Boca Juniors rapidamente aprovecharon la situación para elegir el lema: 3 de diciembre Día del Padrastro, festejando de esa manera el triunfo del equipo correntino.

River en los afiches siempre está escrito con B refiriendosé a su descenso. En los diferentes afiches no se olvidaron de ninguno: de Almeyda, de Chichizola, arquero de River, del cuerpo técnico, de los fanáticos de River, todos cayeron en las bromas de los xeneizes.

River recibido con pasacalles cargadas de Boca en La Plata / Nuevas cargadas de Boca a River

River deberá enfrentar a Gimnasia en La Plata y ya el camino hacia EL Bosque está inundado de pasacalles cargadas puestos por Boca.

El equipo millonario jugará la chance para ser nuevamente punta de torneo dependiendo de los resultados de Instituto que jugará el lunes. Boca aprovechó el momento para inundar de carteles y  pasacalles en diversos lugares de la ciudad de las diagonales  con cargadas referentes al descenso de River a la “B”. En todos los pasacalles cargadas están remarcadas las V y reemplazadas por B.

La mayor cantidad de afiches y pasacalles cargadas se encuentran por la Autopista de Buenos Aires- La Plata , en la Avenida 122 y cerca del Bosque, lugares por donde transitarán los Millonarios para llegar al estadio donde jugarán a  partir de las 18.15 hs en el Bosque ante Gimnasia.

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, cuanto mide mora godoy

Cargadas por la Copa Argentina: Afiches cargadas Copa Argentina

La Copa Argentina ya llegó a su término con el resultado de Boca- Racing de 2-1 y coronarse el equipo xeneize ganador. Igualmente comenzaron a circular afiches cargadas con el tema de la Copa Argentina que les trajimos para que se diviertan. Hay una selección de afiches cargadas que son infaltables ya en la web.

 

Ahora los afiches cargadas fueron para Boca de Independiente- Ver afiches cargadas a Boca

Los hinchas de Independiente no se hicieron esperar y luego de ganar a Boca por 5-4 en la Bombonera sacaron afiches cargadas a Boca con leyendas como: “Te lo rompimos de nuevo” o “Piano piano, Tecla tecla” en alusión al jugador Tecla que metió tres de los cinco goles.

Los carteles con afiches de cargadas a Boca  inundan la ciudad , y muchos hacen referencia a las dos series de invictos qie Independiente les cortó a los de Boca: la primera vez en 1999 cuando Boca ya tenía una serie de 40 partidos sin perder y este domingo que los xeneizes llevaban 33 partidos sin derrotas.

Las referencias al jugador Tecla fueron utilizadas en muchos afiches, como los que decían “T e clavamos 5 y F5 , nuestra Tecla preferida”, “Piano piano, tecla a tecla” por Ernesto “Tecla” Farías, el goleador del partido del domingo.Fué sin dudas una victoria “infernal” la del domingo contra Boca.

 

Relacionados: Carteles contra Boca

Copa Argentina: Boca Juniors ganó y ahora habrá cambios en la Copa Argentina

Boca Junior logró hacerse de una corona, ganó a Racing 2-1 y ganó la Copa Argentina.

Boca Juniors logró la victoria ante Racing y la” Corona” justo en un momento crucial para el club xeneize que estaba al borde de pedir la renuncia de su DT y de cuestionamientos a la Comisión directiva por la pérdida de la posibilidad de ganar coronas y por las seis fechas oficiales consecutivas sin ganar partidos.

Boca al ganar la Copa Argentina quedó automáticamente clasificado para la Copa Sudamericana. Tendrá su primer presentación el 22 de agosto a las 19:30 Hs contra Independiente y la semana siguiente jugará contra Avellaneda.

Los organizadores  de la Copa Argentina planean cambios en la estructura del torneo, además dará la Copa Argentina una plaza a la Libertadores.Se modificará su calendario y agregará nuevas sedes. Serán incrementados los montos de los premios.

Ver nuevos afiches cargadas a River de Atlanta y Boca: Últimos afiches cargadas a River plate

El millonario fué vencido por Atlanta privando que River alcance a Instituto en la punta del torneo y los afiches con cargadas no se hicieron esperar.

En la web , con los ya tradicionales afiches surgieron las cargadas a el alicaído River. No solo Boca se plegó a los afiches, también Atlenta esta vez participó.

Aquí podés ver los principales afiches cargada aRiver:

Relacionados: escudo de river para pasacalles

Fixture de la Copa Argentina 2011-2012: Copate Argentina!

Se confirmó ayer en la AFA el fixture de la nueva Copa Argentina en el que jugarán equipos argentinos .

La Asociación se Fútbol Argentino( AFA)  ayer a la noche, después de haberse reunido en Asamblea confirmaron los primeros pasos del fixture de la primera edición de la Copa Argentina donde 186 equipos  de las cinco categorías que hay en nuestro país se enfrentarán para llegar uno a tan ansiado trofeo.

La primera, segunda , tercera y cuarta eliminatoria se jugará entre el 31 de agosto y el 29 de septiembre. Los equipos de la A y la B comenzarán en la segunda eliminatoria del interior de la Copa.

Partidos:

Talleres vs Complejo Deportivo Justiniano Posse

Alumni vs Unión de San Juan

Racing de Córdoba vs Sportivo Las Parejas

Estudiantes (RC) vs Tiro Federal de Monteros

Juniors vs San Martín de Mendoza

9 de julio de Morteros vs Unión de Sunchales

Atenas (RC) vs Jorgr Newbery de Venado Tuerto

Sportivo del Bono vs Sarmiento de Leones

El club Sportivo Belgrano irá directo a la tercera eliminatoria midiendosé con el ganador entre Unión de Rafaela vs 9 de julio de Morteros.

En Córdoba se jugarán a partido único los equipos entre el 7 y 8 de septiembre.

Primera B y Primera División:

Belgrano de Córdoba  e Instituto de Córdoba  ingresarán a la Copa Argentina en los 32vos de final.

Boca y River solo se podrían enfrentar en la final del torneo.Todos los partidos serán a un cruce. Los premios económicos serán de gran importancia y el mayor de ellos es el paso del ganador a la Copa Sudamericana y tal vez la Libertadores.

Argentina tendrá sus televisores prendidos para ver el desarrollo de la Copa Argentina 2011-2012!

River recibe Afiches Cargadas por perder en Superclásico con Boca

Como sucede en los encuentros entre River -Boca…..pronto llegan los afiches cargadas. Y esta vez no se hicieron esperar mucho.

BOCA-RIVER

El encuentro de hoy domingo 6 de octubre de uno de los Superclásicos más esperados en el mundo tuvo un final que se inclinó por un gol para Boca Juniors, siendo River Plate el destinatario de las cargadas de la hinchada del equipo xeneize.

El encuentro entre River Plate y Boca Juniors fue en el marco de la Fecha 10 del torneo Inicial 2013 y esta vez fueron los visitantes quienes anotaron el gol y para el equipo local no hubo nada que hacer….solo bancarse las bromas consecuentes.

El Superclásico del domingo 6 de octubre tuvo un sabor amargo para los de River y ahora podremos ver la galería de afiches cargadas que inundaron las redes.

bocaboca5-e1323023000106

boca1

boca542296_20130425095440

Relacionados: galería de afiches de cargadas de boca a river

Deborah de Corral con “Nunca o una eternidad” nominada a los Premios Gardel

La última revelación musical argentina, Deborah de Corral fué nominada para la 14º edición de los Premios Gardel por su canción “Nunca o una eternidad”.

Deborah de Corral, que se define “una melómana enferma” acaba de cumplir 30 años y según ella es una autodidacta. Sus comienzos fueron como modelo, luego conductora de TV y finalmente se inclinó por la música junto al productor y multi instrumentista Ezequiel Araujo con quién comenzó en el 2006. En el 2011, Deborah de Corral subió al escenario en la presentación del concierto de INXS como invitada , recibiendo los aplausos del público. Y finalmente llegó el momento de “Nunca o una eternidad” con la que está nominada para los Premios Gardel.

Deborah de Corral es hija de madre soltera y criada con abuelos , tíos y madre desde pequeña fué muy independiente. A los quince años convivía con su primer novio, un polista llamado Benjamín, luego fué catapultada a la fama como la “diosa del verano” en Punta del Este donde se encontraba con amigos. Su belleza rara paseó por todas las pasarelas pero como siempre hizo lo que quiso saltó a la TV como conductora. Con lo que ganó se fué a vivir a Londres. También tuvo parejas conocidas, lo insólito fué que tuvo a dos Sodastereos: Gustavo Ceratti y Charlie Alberti, aunque a ella le incomoda hablar de sus parejas y dice que ni siquiera tiene un disco de Soda Stereo y que el hecho fué pura coincidencia.

Uno de los grupos más nominados para los Premios Gardel es el Grupo Miranda, que tiene 7 nominaciones dadas a conocer por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) . Otros de los nominados son: Axel, Susana Rinaldi, Catupecu Machu, Mimi Maura, entre otros.

Los premios serán entregados el 6 de noviembre en la Usina del Arte de Buenos Aires y es la 14º edición de los Premios Tango.

Todos los nominados para el Premio Gardel son:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Loli Molina – Si o No – Sony Music Entertainment Argentina
Valeria Gastaldi – Contigo – Sony Music Entertainment Argentina
Hana – Palabras Gastadas – EMI Music Argentina

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Axel – Un Nuevo Sol – Universal Music Argentina
Gonzalo Aloras – 12 – Discos Melopea
Pablo Montiel – El Eje del Mar – Epsa Music

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Magistral – Pelo Music
Ella es tan cargosa – 11 – Rinoceronte Discos
Tony 70 – Escaleras Doradas – Art Music

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Deborah de Corral – Nunca o una eternidad – Warner Music Argentina
Matías Miranda – Malas costumbres – BMV Producciones
Victoria Obarrio – Busca tu alma – BMV Producciones

Mejor Álbum Artista de Rock
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Fabiana Cantilo – Fabi Ahora – Sony Music Entertainment Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A propósito – Universal Music Argentina
Guasones – Parque de depresiones – Tocka Discos

Mejor Álbum RockPop Alternativo
Luciano Supervielle – Rêverie – Universal Music Argentina
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina
Los Pérez García – La mesa está servida – Producción independiente

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina – Discos Crack
Ni la más puta idea – Ni la más puta idea – AM
Aladelta – Teleficción – Producción independiente

Mejor Álbum Música Electrónica
Emisor – Música de la película Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina – Eternal Sunday
Julián Aznar – Early Singles – Moldes St. Records

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Este tiempo – S-Music
Teresa Parodi – Otro cantar – Sony Music Entertainment Argentina
Julia Elena Dávalos – La Dávalos – GLD Distribuidora

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – Rasgos naturales – Producción independiente
Juanjo Domínguez – Mis zambas preferidas – DBN Discos
Peteco Carabajal – El Viajero – DBN Discos

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Tonolec – Los pasos labrados – Sitemusic Distribución
Los Nocheros & Los Tekis – Carnaval pasión del Norte – S-Music
Los Nuñez y Ruiz Guiñazú – Chamamé – Los Años Luz Discos

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Liliana Vitale – Verónica Condomí – Humanas – Ciclo 3
Mavi Díaz y las Folkies – Sonqoy – Acqua Records
Dúo Malosetti / Goldman – Dúo Malosetti / Goldman – BYM Registros de Cultura

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Hugo Bistolfi Valles y Quebradas – Hugo Bistolfi – Uritorco Records
Paloma del Cerro – Gozar hasta que me ausente – Acqua Records

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango
Liliana Felipe – Tangos de Discépolo – Los Años Luz Discos
Karina Beorlegui y los primos Gabino – Puertos cardinales – Acqua Records
Natalia Lopópolo – Mamita- Utopía

Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango
Daniel Melingo – Corazón & Hueso – Random Records
Intérpretes varios – Rubén Juárez (compositor). Otros tangos, poemas y dedicatorias – GLD Distribuidora
Néstor Basurto – Recalada – Epsa Music

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Susana Rinaldi y Leopoldo Federico – Vos y yo – Epsa Music
Pablo Agri Cuarteto – Desde adentro – RGS Music
María Graña y Esteban Morgado – Entre nosotros – Daem Cuestaarriba

Mejor Álbum de Tango Alternativo
La Chicana – Revolución o picnic – Acqua Records / La Chicana
Tanghetto – Vivo Milonguero – Constitution Music
Mario Parmisano – Michelangelo – Epsa Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Horacio Pagani – Chamuyando Tangos – Garra Records
La Fábrica de Tangos – La Fábrica de Tangos – DBN Discos
Flavio Tagini / Gabriel Merlino Ensamble – Tangos para 7 locos – Euro Records

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Dalila – No voy a cambiar – Garra Records
Noelia – Vendo amor en la calle – Fred Record
Mónica Cruz – Mi historia – Garra Records

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Antonio Ríos – Te metiste en mi corazón – Magenta Discos
El Polaco – Esto recién comienza – Magenta Discos
Román El Original – Esto soy yo – Barca Discos

Mejor Álbum Grupo Tropical
Damas Gratis – Esquivando el éxito – EMI Music Argentina / Pablo Lezcano
Malagata -20 años – Garra Records
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records
Antonella – Completamente enamorada – Fred Record
Simón Gaete – Único – Magenta Discos

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Jean Carlos – Un nuevo comienzo – Edén
Negro Videla – Oh oh mami! – Edén
Nolberto Al K LA – Llegó papá – Garra Records

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Sin límites – Garra Records
La Barra – Un placer – Edén
Sabroso -La noche de los 10 años – En vivo Estadio Kempes – Edén

Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto
Los Tiburones – Viva la alegría – Edén
La banda al rojo vivo – De lujo en vivo – Garra Records
Kike – Cuéntale – Fred Record

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Pimpinela – Estamos todos locos – Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin – Aún estoy aquí – Acqua Records
Los Amados – El danzón – Vol. 1 – Acqua Records

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) – Cartas al rey de la cabina – Luis Pescetti
Zambayonny – Búfalo de agua – Pelo Music

Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Tengo mal comportamiento – Luis Pescetti
Adriana – Fiesta de disfraces – Garra Records
Pro Música para niños Rosario – Juguemos en el bosque – Irco Video

Mejor Álbum de Música Clásica
Claudio Barile -Astor Piazzolla: Historia del tango, para flauta y piano /
Tango – Etudes, para flauta sola – Irco Video
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 2 – Sony Music Entertainment Argentina
Agrupación Nueva Música – Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz – Epsa Music

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Piazzolla plays Piazzolla – Epsa Music
Mariano Otero – Rojo – Sony Music Entertainment Argentina
Paula Shocron – Gran Ensamble – Acqua Records

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Confidence – Rada instrumental – S-Music
Samalea & Kabusacki – Al limiti del mondo – RGS Music
Christian Basso – La música cura – Random Records

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Cafres – El paso gigante – Subterrannia Discos
Mimi Maura – Días de Sol – Special Dub Version – Oui Oui Records
Gondwana – Revolución – Barca Discos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Juan Ciancio – Peter Punk – Walt Disney Records
Emisor – Música de la pelicula Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Sueña Conmigo 2 – EMI Music Argentina -Televisa – Illusion Studios

Mejor Álbum Conceptual
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez / Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3
Intérpretes varios – Tributo a Bob Marley Vol.2 – Subterrannia Discos
Tom Lupo – Giro Hondo – Acqua Records

Mejor Álbum Música Religiosa
Los Huayra – Misa Criolla – DBN Discos
Naly Serra – Darte el Hoy – Metafono
Pablo Olivares – Poema de Salvación – Canzion

Mejor Colección de Catálogo
Mercedes Sosa – Censurada. Edición Definitiva: Y Seguí Cantando – Universal Music Argentina
Facundo Cabral – El Trovador – EMI Music Argentina
Litto Nebbia – Historia de un creador – Random Records

Mejor Diseño de Portada

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Mejor Videoclip
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
León Gieco – Hoy Bailaré – EMI Music Argentina
Babasónicos – Muñeco de Haití – Universal Music Argentina

Mejor DVD
Diego Torres – Distinto – Universal Music Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3

Ingeniería de Grabación
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Poseidótica – Crónicas del Futuro – Aquatalan Records

Producción del Año
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music

Canción del Año
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
Vicentico – Paisaje – Sony Music Entertainment Argentina
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Banderita colorada – Producción independiente / Universidad de Congreso de Mendoza

Álbum del Año

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Video de Deborah de Corral en Nunca o una eternidad:

Dejá tu comentario.

Relacionados: www argentina e-sm net/casa_tucuman, Proauto Argentina, disfraz de soldado de 1810, www argentina e-sm net/vertidos, www argentina e-sm net/eco

Afiches cargadas para Boca Juniors por perder la “Triple Corona”

Los afiches cargadas ya son un clásico entre River Plate- Boca Jrs. Otros equipos también participan en las cargadas.

Boca tuvo que soportar de los afiches cargadas después de haberse ufanado de las tres coronas. Ya perdió una al perder ante All Boys y quedarse sin el torneo local. Ahora peligra la Copa Libertadores y Boca terminó siendo blanco de todas las gastadas por su frustrada triple corona. Abrá que esperar al miércoles por el enfrentamiento contra Corinthians en Brasil para saber si también perdió la otra corona. Mientras tanto les mostramos los Afiches cargadas para Boca Jrs.

Ver Afiches con cargadas para Boca de River Plate

River volvió a Primera División y Boca perdió 3-1 con Olds Boys, eso dió lugar nuevamente lugar a los afiches cargadas, esta vez de parte de River para cargar a los de Boca Juniors.

Ya se hizo costumbre para los “bosteros” sacar afiches cargadas para el equipo millonario, especialmente este año en que River Plate tuvo el tropiezo de bajar a la B. Fué dura la lucha para volver a Primera y en cada tropiezo River recibía una serie de cargadas. Esta vez es Boca Juniors quién recibe las cargadas, porque perdió 3-1 contra Olds Boys y además no pudieron salir campeones, ya que el Campeón fué Arsenal.

Relacionados: Imágenes de Boca para River, fotos de bosteros q quieren ver perder a river, imagenes de cargadas de boca para river