Deborah de Corral con “Nunca o una eternidad” nominada a los Premios Gardel

La última revelación musical argentina, Deborah de Corral fué nominada para la 14º edición de los Premios Gardel por su canción “Nunca o una eternidad”.

Deborah de Corral, que se define “una melómana enferma” acaba de cumplir 30 años y según ella es una autodidacta. Sus comienzos fueron como modelo, luego conductora de TV y finalmente se inclinó por la música junto al productor y multi instrumentista Ezequiel Araujo con quién comenzó en el 2006. En el 2011, Deborah de Corral subió al escenario en la presentación del concierto de INXS como invitada , recibiendo los aplausos del público. Y finalmente llegó el momento de “Nunca o una eternidad” con la que está nominada para los Premios Gardel.

Deborah de Corral es hija de madre soltera y criada con abuelos , tíos y madre desde pequeña fué muy independiente. A los quince años convivía con su primer novio, un polista llamado Benjamín, luego fué catapultada a la fama como la “diosa del verano” en Punta del Este donde se encontraba con amigos. Su belleza rara paseó por todas las pasarelas pero como siempre hizo lo que quiso saltó a la TV como conductora. Con lo que ganó se fué a vivir a Londres. También tuvo parejas conocidas, lo insólito fué que tuvo a dos Sodastereos: Gustavo Ceratti y Charlie Alberti, aunque a ella le incomoda hablar de sus parejas y dice que ni siquiera tiene un disco de Soda Stereo y que el hecho fué pura coincidencia.

Uno de los grupos más nominados para los Premios Gardel es el Grupo Miranda, que tiene 7 nominaciones dadas a conocer por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) . Otros de los nominados son: Axel, Susana Rinaldi, Catupecu Machu, Mimi Maura, entre otros.

Los premios serán entregados el 6 de noviembre en la Usina del Arte de Buenos Aires y es la 14º edición de los Premios Tango.

Todos los nominados para el Premio Gardel son:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Loli Molina – Si o No – Sony Music Entertainment Argentina
Valeria Gastaldi – Contigo – Sony Music Entertainment Argentina
Hana – Palabras Gastadas – EMI Music Argentina

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Axel – Un Nuevo Sol – Universal Music Argentina
Gonzalo Aloras – 12 – Discos Melopea
Pablo Montiel – El Eje del Mar – Epsa Music

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Magistral – Pelo Music
Ella es tan cargosa – 11 – Rinoceronte Discos
Tony 70 – Escaleras Doradas – Art Music

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Deborah de Corral – Nunca o una eternidad – Warner Music Argentina
Matías Miranda – Malas costumbres – BMV Producciones
Victoria Obarrio – Busca tu alma – BMV Producciones

Mejor Álbum Artista de Rock
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Fabiana Cantilo – Fabi Ahora – Sony Music Entertainment Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A propósito – Universal Music Argentina
Guasones – Parque de depresiones – Tocka Discos

Mejor Álbum RockPop Alternativo
Luciano Supervielle – Rêverie – Universal Music Argentina
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina
Los Pérez García – La mesa está servida – Producción independiente

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina – Discos Crack
Ni la más puta idea – Ni la más puta idea – AM
Aladelta – Teleficción – Producción independiente

Mejor Álbum Música Electrónica
Emisor – Música de la película Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina – Eternal Sunday
Julián Aznar – Early Singles – Moldes St. Records

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Este tiempo – S-Music
Teresa Parodi – Otro cantar – Sony Music Entertainment Argentina
Julia Elena Dávalos – La Dávalos – GLD Distribuidora

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – Rasgos naturales – Producción independiente
Juanjo Domínguez – Mis zambas preferidas – DBN Discos
Peteco Carabajal – El Viajero – DBN Discos

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Tonolec – Los pasos labrados – Sitemusic Distribución
Los Nocheros & Los Tekis – Carnaval pasión del Norte – S-Music
Los Nuñez y Ruiz Guiñazú – Chamamé – Los Años Luz Discos

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Liliana Vitale – Verónica Condomí – Humanas – Ciclo 3
Mavi Díaz y las Folkies – Sonqoy – Acqua Records
Dúo Malosetti / Goldman – Dúo Malosetti / Goldman – BYM Registros de Cultura

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Hugo Bistolfi Valles y Quebradas – Hugo Bistolfi – Uritorco Records
Paloma del Cerro – Gozar hasta que me ausente – Acqua Records

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango
Liliana Felipe – Tangos de Discépolo – Los Años Luz Discos
Karina Beorlegui y los primos Gabino – Puertos cardinales – Acqua Records
Natalia Lopópolo – Mamita- Utopía

Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango
Daniel Melingo – Corazón & Hueso – Random Records
Intérpretes varios – Rubén Juárez (compositor). Otros tangos, poemas y dedicatorias – GLD Distribuidora
Néstor Basurto – Recalada – Epsa Music

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Susana Rinaldi y Leopoldo Federico – Vos y yo – Epsa Music
Pablo Agri Cuarteto – Desde adentro – RGS Music
María Graña y Esteban Morgado – Entre nosotros – Daem Cuestaarriba

Mejor Álbum de Tango Alternativo
La Chicana – Revolución o picnic – Acqua Records / La Chicana
Tanghetto – Vivo Milonguero – Constitution Music
Mario Parmisano – Michelangelo – Epsa Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Horacio Pagani – Chamuyando Tangos – Garra Records
La Fábrica de Tangos – La Fábrica de Tangos – DBN Discos
Flavio Tagini / Gabriel Merlino Ensamble – Tangos para 7 locos – Euro Records

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Dalila – No voy a cambiar – Garra Records
Noelia – Vendo amor en la calle – Fred Record
Mónica Cruz – Mi historia – Garra Records

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Antonio Ríos – Te metiste en mi corazón – Magenta Discos
El Polaco – Esto recién comienza – Magenta Discos
Román El Original – Esto soy yo – Barca Discos

Mejor Álbum Grupo Tropical
Damas Gratis – Esquivando el éxito – EMI Music Argentina / Pablo Lezcano
Malagata -20 años – Garra Records
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records
Antonella – Completamente enamorada – Fred Record
Simón Gaete – Único – Magenta Discos

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Jean Carlos – Un nuevo comienzo – Edén
Negro Videla – Oh oh mami! – Edén
Nolberto Al K LA – Llegó papá – Garra Records

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Sin límites – Garra Records
La Barra – Un placer – Edén
Sabroso -La noche de los 10 años – En vivo Estadio Kempes – Edén

Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto
Los Tiburones – Viva la alegría – Edén
La banda al rojo vivo – De lujo en vivo – Garra Records
Kike – Cuéntale – Fred Record

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Pimpinela – Estamos todos locos – Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin – Aún estoy aquí – Acqua Records
Los Amados – El danzón – Vol. 1 – Acqua Records

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) – Cartas al rey de la cabina – Luis Pescetti
Zambayonny – Búfalo de agua – Pelo Music

Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Tengo mal comportamiento – Luis Pescetti
Adriana – Fiesta de disfraces – Garra Records
Pro Música para niños Rosario – Juguemos en el bosque – Irco Video

Mejor Álbum de Música Clásica
Claudio Barile -Astor Piazzolla: Historia del tango, para flauta y piano /
Tango – Etudes, para flauta sola – Irco Video
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 2 – Sony Music Entertainment Argentina
Agrupación Nueva Música – Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz – Epsa Music

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Piazzolla plays Piazzolla – Epsa Music
Mariano Otero – Rojo – Sony Music Entertainment Argentina
Paula Shocron – Gran Ensamble – Acqua Records

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Confidence – Rada instrumental – S-Music
Samalea & Kabusacki – Al limiti del mondo – RGS Music
Christian Basso – La música cura – Random Records

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Cafres – El paso gigante – Subterrannia Discos
Mimi Maura – Días de Sol – Special Dub Version – Oui Oui Records
Gondwana – Revolución – Barca Discos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Juan Ciancio – Peter Punk – Walt Disney Records
Emisor – Música de la pelicula Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Sueña Conmigo 2 – EMI Music Argentina -Televisa – Illusion Studios

Mejor Álbum Conceptual
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez / Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3
Intérpretes varios – Tributo a Bob Marley Vol.2 – Subterrannia Discos
Tom Lupo – Giro Hondo – Acqua Records

Mejor Álbum Música Religiosa
Los Huayra – Misa Criolla – DBN Discos
Naly Serra – Darte el Hoy – Metafono
Pablo Olivares – Poema de Salvación – Canzion

Mejor Colección de Catálogo
Mercedes Sosa – Censurada. Edición Definitiva: Y Seguí Cantando – Universal Music Argentina
Facundo Cabral – El Trovador – EMI Music Argentina
Litto Nebbia – Historia de un creador – Random Records

Mejor Diseño de Portada

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Mejor Videoclip
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
León Gieco – Hoy Bailaré – EMI Music Argentina
Babasónicos – Muñeco de Haití – Universal Music Argentina

Mejor DVD
Diego Torres – Distinto – Universal Music Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3

Ingeniería de Grabación
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Poseidótica – Crónicas del Futuro – Aquatalan Records

Producción del Año
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music

Canción del Año
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
Vicentico – Paisaje – Sony Music Entertainment Argentina
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Banderita colorada – Producción independiente / Universidad de Congreso de Mendoza

Álbum del Año

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Video de Deborah de Corral en Nunca o una eternidad:

Dejá tu comentario.

Relacionados: www argentina e-sm net/casa_tucuman, Proauto Argentina, disfraz de soldado de 1810, www argentina e-sm net/vertidos, www argentina e-sm net/eco

Puntos Círculo Claro: ¿Cómo canjear Puntos Círculo Claro en Argentina? Beneficios Círculo Claro

Los puntos de Círculo Claro de la telefonía de celulares Claro pueden canjearse por premios y beneficios que los usuarios pueden pedir una vez que estos hayan sido otorgados.

Los clientes de Claro en Argentina pueden acceder al programa mediante el cuál los usuarios suman puntos y los pueden cambiar por beneficios o canjes. Los usuarios de la Compañía telefónica Claro, tanto los que poseen abono fijo como los de tarjeta pueden acceder a este beneficioso . Los que son usuarios con tarjeta se deben adherir al Círculo Claro llamando al *611 o al 0800-123-0611 para poder comenzar a sumar puntos.

Para canjear los puntos logrados con Claro ingresar a: circulo.claro.com.ar. Una vez realizado este paso se debe ingresar a la cuenta personal poniendo el número del dispositivo y la clave. Luego se consultan los puntos y se realiza el canje u otros beneficios Claro.

Círculo Claro: Cómo canjear puntos Claro en Argentina

El Círculo Claro , la empresa de telefonía de celulares brinda en Argentina puntos que pueden canjear sus clientes por beneficios.

Los clientes de la empresa de telefonía celular Claro en Argentina se ven favorecidos por un programa a través del cuál los clientes suman puntos ya sea con factura , abono o prepago  y los pueden cambiar por canjes o beneficios.Podrán acceder a estos beneficios todos los usuarios de la compañía tanto los usuarios con abono o factura fija como los con tarjeta, aunque estos últimos deberán adherirse al Círculo Claro llamando al :*611  o  al 0800-123-0611 para poder comenzar a sumar puntos.

Para canjear puntos ingresar en:

circulo.claro.com.ar

Una vez accedido al link se debe ingresar a la cuenta personal poniendo el número de su celular y la clave. Luego podrán consultar los puntos  y realizar los canjes u otros beneficios de Círculo Claro.

 

Relacionados: canjear puntos claro

Círculo Claro: Canjear puntos en Círculo Claro- Cómo canjear puntos en Círculo Claro

La Compañía Claro te ofrece canjear puntos entre sus beneficios que acumulás al ganar puntos tanto a los que poseen abono fijo como a los que utilizan tarjeta.

El único requisito es ser usuario de Claro. Si tu caso es que sos usuario con tarjeta tenés que llamar al *611 para adherirte al Círculo Claro.

Entre los premios que podrás disponer en Círculo Claro  de acuerdo a los puntos que obtengas hay SMS gratis, remeras, camperas, llamadas libres, anteojos, tarjetas y muchísimos elementos más.

Para verficar tus puntos acumulados lo único que deberás realizar es ingresar en el enlace que se encuentra debajo en este post con tu número de Claro y tu Pin.

Enlace:como-canjear-puntos-del-circulo-claro

Relacionados: Claro Autogestion Canjear Puntos

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, centro de mesa de newell s

Autogestión Claro- Recuperar PIN de Claro: Cómo generar o crear un nuevo Código PIN de Claro

¿Para qué sirve el PIN de autogestión Claro? Sirve por ejemplo para realizar trámites online, revisar facturas, consultar saldos, dar de alta números frecuentes, etc. Suele suceder que uno se olvide la clave o que no nos hayamos enterado de este servicio y queremos recuperar el PIN. ¿Cómo se hace?

Muy sencillo, se deberán seguir estos pasos para generar o crear un nuevo código PIN:

-Ingresar a servicios.claroargentina en dónde se debe ingresar las características de la ciudad en donde vive sin el 0 y el número de celular.

-Esperar que llegue el SMS al número ingresado.

-Cuando llega el SMS se habrá generado una nueva clave PIN.

-Podés loguearte desde acá para confirmar si el PIN se ha generado de manera satisfactoria usando el número de PIN que te llegó.

Estas indicaciones son para los residentes argentinos, los que viven en otros países deberán averiguar cuál es su url ( página web).

Relacionados: pin de maluma, bbm de maluma, EL PIN DE LA TARGETA ARGENTA, imagenes de amor con movimiento para bbm, maluma tiene bbm

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, pleyboy méxico junio 2014, fotos de antonella greco

Fixture de la Copa Argentina 2011-2012: Copate Argentina!

Se confirmó ayer en la AFA el fixture de la nueva Copa Argentina en el que jugarán equipos argentinos .

La Asociación se Fútbol Argentino( AFA)  ayer a la noche, después de haberse reunido en Asamblea confirmaron los primeros pasos del fixture de la primera edición de la Copa Argentina donde 186 equipos  de las cinco categorías que hay en nuestro país se enfrentarán para llegar uno a tan ansiado trofeo.

La primera, segunda , tercera y cuarta eliminatoria se jugará entre el 31 de agosto y el 29 de septiembre. Los equipos de la A y la B comenzarán en la segunda eliminatoria del interior de la Copa.

Partidos:

Talleres vs Complejo Deportivo Justiniano Posse

Alumni vs Unión de San Juan

Racing de Córdoba vs Sportivo Las Parejas

Estudiantes (RC) vs Tiro Federal de Monteros

Juniors vs San Martín de Mendoza

9 de julio de Morteros vs Unión de Sunchales

Atenas (RC) vs Jorgr Newbery de Venado Tuerto

Sportivo del Bono vs Sarmiento de Leones

El club Sportivo Belgrano irá directo a la tercera eliminatoria midiendosé con el ganador entre Unión de Rafaela vs 9 de julio de Morteros.

En Córdoba se jugarán a partido único los equipos entre el 7 y 8 de septiembre.

Primera B y Primera División:

Belgrano de Córdoba  e Instituto de Córdoba  ingresarán a la Copa Argentina en los 32vos de final.

Boca y River solo se podrían enfrentar en la final del torneo.Todos los partidos serán a un cruce. Los premios económicos serán de gran importancia y el mayor de ellos es el paso del ganador a la Copa Sudamericana y tal vez la Libertadores.

Argentina tendrá sus televisores prendidos para ver el desarrollo de la Copa Argentina 2011-2012!

Relacionados: descargar música de martína stoessel de la tercera temporada

Mariano Poblete: Finalista de La Voz Argentina ¿Será La Voz Argentina?

En La Voz Argentina se definieron ya los finalistas que cantarán el domingo 2 de diciembre por Telefe para definir al ganador del programa conducido por Marley y co-conducido por Luli Fernández.

El neuquino Mariano Poblete se consagró como uno de los finalistas de La Voz Argentina. Superó al tanguero Miguel Ángel Roda por 60% a 40%.

Mariano Poblete tiene un estilo descontracturado y ciertas reminnnniscencias que nos retrotae a recordar al Carpo Napolitano o al recientemente fallecido Adrián Otero. El blues y el rock son sus sonidos y su personalidad que la Sole definió de “canchera” su sello, junto a su voz particular  .

Mariano Poblete, tiene 20 años, nació en Neuquén pero de chico fué a estudiar a un internado de Balcarce, Buenos Aires. Luego se fué a vivir a Libertador San Martín , Entre Ríos donde estudia el profesorado con especialidad en canto en la Universidad Adventista del Plata.

En Mar del Plata superó el casting para entrar a La Voz Argentina y allí decidió representar a Neuquén, ciudad donde nació.

¿Será Mariano Poblete La Voz Argentina? ¿Será el neuquino La Voz Argentina? Dejá tu opinión.

Missing Children Argentina| Sitio chicos perdidos de Argentina

Éste escrito, es para aquellas personas que buscan a algún niño perdido o al revés, que han encontrado a un chico y necesitan comunicarse con algún organismo responsable, no tienen más que comunicarse con Missing Children Argentina, Chicos perdidos de Argentina.

La manera más rápida de contactarse con Missing Children Argentina es al teléfono gratuito 0800- 333- 5500, para pasar un fax al 011 5276 0147, para comunicarse por mail a [email protected], o clikea aquí y podés ingresar directamente a la página oficial.

A continuación te dejamos un video de Missing Children Argentina donde podrás ver los chicos que están perdidos y nunca dejarán de buscar:

http://youtu.be/6sZJ6Fp5xe4

En la página oficial de Missing Children Argentina, podrás encontrar como hay que manejarse en la terrible situación de la búsqueda de un menor. Cada vez que un hijo desaparece, toda una familia se desborda y no saben como reaccionar rápido, recuerda siempre tener en cuenta ésta Asociación Civil sin fines de lucro, que ayudarán a buscar lo más rápido y eficientemente posible.

HTC llegó a la Argentina: La compañía china de celulares HTC llegó a la Argentina

LLegó la compañía china HTC a ensamblar cuatro modelos de celulares en Tierra del Fuego, Argentina.

La compañía china HTC , segunda en ventas en EE.UU.comercializarán por ahora cuatro modelos que serán comercializados por Personal y Claro.

Personal y Claro por ahora son las dos únicas operadoras que en esta primera etapa pactaron con HTC. Movistar próximamente será otra de las empresas se sumarán.

Según el vicepresidente de HTC Latinoamericana Lee Ittner declaró que aspiraban la mejor marca número 3 de Argentina y para ello se enfocarán en el consumidor final.

El gerente del producto para la región , Murilo Boccia, dijo que HTC nació como una compañía de ingeniería y de allí el interés de la compañía tanto por el diseño como del hardware y sofware.

Equipos: Hay varios modelos de HTC orientados a un vasto público con necesidades bien diferentes. Todos poseen la interfaz Sense, que mejoran las posibilidades que da Android y además hacen más fácil el manejo del equipo.

Los cuatros modelos son:

-Sensation.

-Status.

-Wildfire.

-Explorer.

Relacionados: modelo de invitacion a un almuerzo

Argentina- Uruguay ¿Con qué camiseta juega Argentina contra Uruguay por la Copa América?

El  Seleccionado de Argentina juega con la camiseta azul y el Seleccionado Uruguayo juega con la camiseta blanca.

Esta tarde se disputa el partido de Argentina contra Uruguay por los cuartos de final de la Copa América en el Estadio de Colón de Santa Fé .

Según lo publicado por Infobae.com en la reunión de Comisiones Técnicas en el Hotel Mayorazgo de la ciudad de Paraná , Entre Ríos  se resolvió que el Seleccionado que representa a Argentina juegue con la  camiseta azul y con medias y pantalón blanco, mientras que el Seleccionado que representa al país Charrúa será con equipo blanco.

De la misma manera Argentina – Uruguay  habían jugado en el 87 por la Copa América que terminó a favor de los uruguayos (1-0).