Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, pleyboy méxico junio 2014, fotos de antonella greco

Deborah de Corral con “Nunca o una eternidad” nominada a los Premios Gardel

La última revelación musical argentina, Deborah de Corral fué nominada para la 14º edición de los Premios Gardel por su canción “Nunca o una eternidad”.

Deborah de Corral, que se define “una melómana enferma” acaba de cumplir 30 años y según ella es una autodidacta. Sus comienzos fueron como modelo, luego conductora de TV y finalmente se inclinó por la música junto al productor y multi instrumentista Ezequiel Araujo con quién comenzó en el 2006. En el 2011, Deborah de Corral subió al escenario en la presentación del concierto de INXS como invitada , recibiendo los aplausos del público. Y finalmente llegó el momento de “Nunca o una eternidad” con la que está nominada para los Premios Gardel.

Deborah de Corral es hija de madre soltera y criada con abuelos , tíos y madre desde pequeña fué muy independiente. A los quince años convivía con su primer novio, un polista llamado Benjamín, luego fué catapultada a la fama como la “diosa del verano” en Punta del Este donde se encontraba con amigos. Su belleza rara paseó por todas las pasarelas pero como siempre hizo lo que quiso saltó a la TV como conductora. Con lo que ganó se fué a vivir a Londres. También tuvo parejas conocidas, lo insólito fué que tuvo a dos Sodastereos: Gustavo Ceratti y Charlie Alberti, aunque a ella le incomoda hablar de sus parejas y dice que ni siquiera tiene un disco de Soda Stereo y que el hecho fué pura coincidencia.

Uno de los grupos más nominados para los Premios Gardel es el Grupo Miranda, que tiene 7 nominaciones dadas a conocer por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) . Otros de los nominados son: Axel, Susana Rinaldi, Catupecu Machu, Mimi Maura, entre otros.

Los premios serán entregados el 6 de noviembre en la Usina del Arte de Buenos Aires y es la 14º edición de los Premios Tango.

Todos los nominados para el Premio Gardel son:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Loli Molina – Si o No – Sony Music Entertainment Argentina
Valeria Gastaldi – Contigo – Sony Music Entertainment Argentina
Hana – Palabras Gastadas – EMI Music Argentina

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Axel – Un Nuevo Sol – Universal Music Argentina
Gonzalo Aloras – 12 – Discos Melopea
Pablo Montiel – El Eje del Mar – Epsa Music

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Magistral – Pelo Music
Ella es tan cargosa – 11 – Rinoceronte Discos
Tony 70 – Escaleras Doradas – Art Music

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Deborah de Corral – Nunca o una eternidad – Warner Music Argentina
Matías Miranda – Malas costumbres – BMV Producciones
Victoria Obarrio – Busca tu alma – BMV Producciones

Mejor Álbum Artista de Rock
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Fabiana Cantilo – Fabi Ahora – Sony Music Entertainment Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A propósito – Universal Music Argentina
Guasones – Parque de depresiones – Tocka Discos

Mejor Álbum RockPop Alternativo
Luciano Supervielle – Rêverie – Universal Music Argentina
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina
Los Pérez García – La mesa está servida – Producción independiente

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina – Discos Crack
Ni la más puta idea – Ni la más puta idea – AM
Aladelta – Teleficción – Producción independiente

Mejor Álbum Música Electrónica
Emisor – Música de la película Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina – Eternal Sunday
Julián Aznar – Early Singles – Moldes St. Records

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Este tiempo – S-Music
Teresa Parodi – Otro cantar – Sony Music Entertainment Argentina
Julia Elena Dávalos – La Dávalos – GLD Distribuidora

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – Rasgos naturales – Producción independiente
Juanjo Domínguez – Mis zambas preferidas – DBN Discos
Peteco Carabajal – El Viajero – DBN Discos

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Tonolec – Los pasos labrados – Sitemusic Distribución
Los Nocheros & Los Tekis – Carnaval pasión del Norte – S-Music
Los Nuñez y Ruiz Guiñazú – Chamamé – Los Años Luz Discos

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Liliana Vitale – Verónica Condomí – Humanas – Ciclo 3
Mavi Díaz y las Folkies – Sonqoy – Acqua Records
Dúo Malosetti / Goldman – Dúo Malosetti / Goldman – BYM Registros de Cultura

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Hugo Bistolfi Valles y Quebradas – Hugo Bistolfi – Uritorco Records
Paloma del Cerro – Gozar hasta que me ausente – Acqua Records

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango
Liliana Felipe – Tangos de Discépolo – Los Años Luz Discos
Karina Beorlegui y los primos Gabino – Puertos cardinales – Acqua Records
Natalia Lopópolo – Mamita- Utopía

Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango
Daniel Melingo – Corazón & Hueso – Random Records
Intérpretes varios – Rubén Juárez (compositor). Otros tangos, poemas y dedicatorias – GLD Distribuidora
Néstor Basurto – Recalada – Epsa Music

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Susana Rinaldi y Leopoldo Federico – Vos y yo – Epsa Music
Pablo Agri Cuarteto – Desde adentro – RGS Music
María Graña y Esteban Morgado – Entre nosotros – Daem Cuestaarriba

Mejor Álbum de Tango Alternativo
La Chicana – Revolución o picnic – Acqua Records / La Chicana
Tanghetto – Vivo Milonguero – Constitution Music
Mario Parmisano – Michelangelo – Epsa Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Horacio Pagani – Chamuyando Tangos – Garra Records
La Fábrica de Tangos – La Fábrica de Tangos – DBN Discos
Flavio Tagini / Gabriel Merlino Ensamble – Tangos para 7 locos – Euro Records

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Dalila – No voy a cambiar – Garra Records
Noelia – Vendo amor en la calle – Fred Record
Mónica Cruz – Mi historia – Garra Records

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Antonio Ríos – Te metiste en mi corazón – Magenta Discos
El Polaco – Esto recién comienza – Magenta Discos
Román El Original – Esto soy yo – Barca Discos

Mejor Álbum Grupo Tropical
Damas Gratis – Esquivando el éxito – EMI Music Argentina / Pablo Lezcano
Malagata -20 años – Garra Records
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records
Antonella – Completamente enamorada – Fred Record
Simón Gaete – Único – Magenta Discos

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Jean Carlos – Un nuevo comienzo – Edén
Negro Videla – Oh oh mami! – Edén
Nolberto Al K LA – Llegó papá – Garra Records

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Sin límites – Garra Records
La Barra – Un placer – Edén
Sabroso -La noche de los 10 años – En vivo Estadio Kempes – Edén

Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto
Los Tiburones – Viva la alegría – Edén
La banda al rojo vivo – De lujo en vivo – Garra Records
Kike – Cuéntale – Fred Record

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Pimpinela – Estamos todos locos – Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin – Aún estoy aquí – Acqua Records
Los Amados – El danzón – Vol. 1 – Acqua Records

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) – Cartas al rey de la cabina – Luis Pescetti
Zambayonny – Búfalo de agua – Pelo Music

Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Tengo mal comportamiento – Luis Pescetti
Adriana – Fiesta de disfraces – Garra Records
Pro Música para niños Rosario – Juguemos en el bosque – Irco Video

Mejor Álbum de Música Clásica
Claudio Barile -Astor Piazzolla: Historia del tango, para flauta y piano /
Tango – Etudes, para flauta sola – Irco Video
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 2 – Sony Music Entertainment Argentina
Agrupación Nueva Música – Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz – Epsa Music

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Piazzolla plays Piazzolla – Epsa Music
Mariano Otero – Rojo – Sony Music Entertainment Argentina
Paula Shocron – Gran Ensamble – Acqua Records

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Confidence – Rada instrumental – S-Music
Samalea & Kabusacki – Al limiti del mondo – RGS Music
Christian Basso – La música cura – Random Records

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Cafres – El paso gigante – Subterrannia Discos
Mimi Maura – Días de Sol – Special Dub Version – Oui Oui Records
Gondwana – Revolución – Barca Discos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Juan Ciancio – Peter Punk – Walt Disney Records
Emisor – Música de la pelicula Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Sueña Conmigo 2 – EMI Music Argentina -Televisa – Illusion Studios

Mejor Álbum Conceptual
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez / Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3
Intérpretes varios – Tributo a Bob Marley Vol.2 – Subterrannia Discos
Tom Lupo – Giro Hondo – Acqua Records

Mejor Álbum Música Religiosa
Los Huayra – Misa Criolla – DBN Discos
Naly Serra – Darte el Hoy – Metafono
Pablo Olivares – Poema de Salvación – Canzion

Mejor Colección de Catálogo
Mercedes Sosa – Censurada. Edición Definitiva: Y Seguí Cantando – Universal Music Argentina
Facundo Cabral – El Trovador – EMI Music Argentina
Litto Nebbia – Historia de un creador – Random Records

Mejor Diseño de Portada

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Mejor Videoclip
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
León Gieco – Hoy Bailaré – EMI Music Argentina
Babasónicos – Muñeco de Haití – Universal Music Argentina

Mejor DVD
Diego Torres – Distinto – Universal Music Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3

Ingeniería de Grabación
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Poseidótica – Crónicas del Futuro – Aquatalan Records

Producción del Año
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music

Canción del Año
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
Vicentico – Paisaje – Sony Music Entertainment Argentina
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Banderita colorada – Producción independiente / Universidad de Congreso de Mendoza

Álbum del Año

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Video de Deborah de Corral en Nunca o una eternidad:

Dejá tu comentario.

Relacionados: www argentina e-sm net/casa_tucuman, Proauto Argentina, disfraz de soldado de 1810, www argentina e-sm net/vertidos, www argentina e-sm net/eco

Las niñas convertidas en “Barbie”: La moda de las “Pin Up infantiles” y los concursos de belleza de niños.

Increíblemente en ciertos países están de moda los concursos de belleza infantiles. Las madres producen a sus niñas para que compitan en certámenes de belleza y llegan hasta a mortificarlas físicamente en haras de que sean más lindas.

Esta semana se escuchó el caso de una niña californiana  a la que inyectaron botox ( cómo lo hacen a varias) a temprana edad: 8 años y que la justicia quitó la custodia a la madre. La madre aducía que de esa manera su hija tenía ventajas con respecto a las demás participantes.

Ahora se sabe que una pareja británica gastó aproximadamente 48 mil dólares para “embellecer” a su hija y hacerla parecer a una “Barbie” en miniatura. Su madre de 41 años declaró”Estoy orgullosa de mi nena sexy de seis años”. Fue ella quién enseñó a su hijita a caminar , sonreir, desfilar. También dijo que gastaron ese dinero en diferentes tratamientos de belleza en los que incluyen peluquería, extensiones, bronceado con spray, uñas postizas, depilación, tratamientos de piel,gimnasia rítmica, etc.

La niñita participó en 75 certámenes de belleza y posee muchísimos premios y diplomas.La madre hablío también con respecto a los certámenes, dijo que estar en el escenario le hizo bien a la autoestima de Mariah (la nena) …”Los jueces no pueden sacar la mirada  cuando se pasea por la pasarela y les tira besitos. Me da tanto orgullo” dijo la mujer.

Lamentablemente cada vez hay un mayor culto a la belleza y cada vez es más temprano la locura por las “PinUp infantiles”.Los padres hasta llegan a torturar a sus niñas para que sean más bellas, desde depilaciones y tatuajes de cejas a edades que tendrían que estar jugando. Es inadmisible ese culto a lo estético que lleva a que haya Concursos infantiles de belleza y hasta programas televisivos que los difunden. Hasta hay reality shows sobre el tema.Y las empresas de publicidad mandan a representantes a estos concursos para captar talentos que luego “venden” a las multinacionales.

Ya está comprobado que estas niñitas cuando son más grandes tienen traumas y problemas psicológicos. Hasta en el momento del concurso terminan siendo estressantes ya que los jueces son implacanles en sus elecciones y tan estrictos como con los adultos.

Video de un concurso de belleza de niñas en la que le pusieron pechos a una nena de 3 años:

http://youtu.be/9wPRKkPogZA

http://youtu.be/Xph7ygjv1W8

¿Qué opinás? Dejá tu comentario.

 

Relacionados: yhse-visicom, imajenes de chicas parecidas a barbies, fotos niñas himba, www googlecumpleaños com

Calendarios 2012 de diferentes países descargar – Almanaques 2012 para imprimir de diferentes países

Ya estamos terminando el año 2011 y te damos la posibilidad para que descargues e imprimas los calendarios 2012 de diferentes países con sus fechas de días festivos de cada lugar.Podrás armar tus propios almanaques 2012 en cualquier país que estés.

Sabemos que cada país se caracteriza por tener diferentes días festivos, nosotros de los damos a conocer para que puedas imprimirlos y tenerlos a mano para consultar. También te sugerimos que podés regalar un calendario 2012 personalizado a quién quieras como un presente de fin de año.

Podés armar tus propios almanaques con solo buscar el calendario de tu país y añadirle un a imágen que te guste de internet.Podés crearlos con diferentes formatos. desde pequeños para llevar en la billetera, para colgar, para escritorio, etc, te lo dejamos a tu elección.

Te damos varios enlaces para que los disfrutes y puedas elegir el que te convenga.

-paraimprimirgratis.calendario

-calendario/argentina/2012

-calendario/bolivia/2012

-calendario/espana/2012

-calendario/mexico/2012

-calendario/paraguay/2012

-calendario/uruguay/2012

-calendario/venezuela/2012

-calendario/peru/2012

-calendario/republica-dominicana/2012

-calendario/panama/2012

-calendario/estados-unidos/2012

-calendario/guatemala/2012

-calendario/chile/2012

-calendario/colombia/2012

Relacionados: pleyboy de mexico gratis 2012, Calendario Dorismar 2012, pleyboy madera, chicas pleyboy, almanaques 2015 para descargar i con espacio para escribir

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, centro de mesa de newell s

Feria del Libro Infantil y Juvenil 2012: del 9 al 28 de Julio de 2012

La nueva edición 22 de la Feria del Libro Infantil y Juvenil, comienza el día 9 de Julio y finaliza el día 28 de Julio de 2012, en el Centro de Exposiciones de la Ciudad de Buenos Aires, ubicado en Avenida Figueroa Alcorta y Pueyrredón.

La Feria del Libro Infantil y Juvenil 2012, con actividades especiales, como lectura de diferentes contadores de cuentos, espectáculos, conferencias y talleres de cocina con los mejores chefs.

Los horarios de la Feria del Libro Infantil y Juvenil 2012:

– 9 de Julio de 11 a 18 horas.

– Del 10 al 13 de Julio de 9 a 18 horas.

– Del 14 al 28 de Julio, sábados y domingos de 14 a 20 horas y de lunes a viernes de 11 a 20 horas.

La entrada es gratuita para menores de 18 años, jubilados, pensionados, docentes con acreditación y discapacitados.

El valor de la entrada para mayores de 18 años, que no poseen beneficios es de $25.

Para mayor información de la Feria del Libro Infantil y Juvenil 2012, ingresá aquí.

Relacionados: descargar el ultimo disco de julio iglesia gratis

Selena Gómez en Argentina: En febrero de 2012 show de Selena Gómez en Argentina

Selena Gómez, la cantante novia de Justin Bieber vendrá a la Argentina en febrero de 2012.

Los rumores de que Selena Gómez venía a Argentina se hicieron realidad, la cantante de pop rock viene en febrero de 2012 a la Argentina. Selena Gómez tiene 18 años y comenzó como actriz de Disney con quién realizó varias películas, pero luego se inclinó por la música.

El show de Selena Gómez en Argentina 2012 será en febrero en el Estadio GEBA y viene a presentar su último disco “When the sun goes down” que lanzó en 2011. En la gira además de incluír a Buenos Aires, realizará un show en Córdoba, Puerto Rico, Santiago para luego incluír EE.UU.

Fecha del show de Selena Gómez en Buenos Aires:

Jueves 9 de febrero de 2012.

Lugar del show de Selena Gómez:

Estadio GEBA: ubicado en Freire 3831 en Capital Federal con una capacidad de 15000 personas.

Entradas en venta:

Las entradas estarán en venta en la sede Jorge Newbery del Estadio GEBA y por medio de empresa TopShow. Teléfono: 4000-2800, en su web y en los puntos de venta de TopShow.

Enlace:entradas.quelapaseslindo.com.ar/puntos-de-venta-de-topshow

Relacionados: imagenes de perfil de justin bieber con la camiseta de boca

Medallero Olímpico del 28 de julio de 2012 | Londres 2012

Les facilitamos el Medallero Olímpico obtenido por los atletas de todos los países hoy 28 de julio de 2012. Se encuentran los países con las medallas de oro, plata y bronce , donde China va liderando con 6 medallas a su favor .

Las Leonas debutan el domingo 29/7 en Londres 2012

Posted on July 28, 2012, 9:20 pm, by Agus and received No Comments ».

El Seleccionado de Hockey Femenino de Argentina, “Las Leonas” debutarán mañana domingo 29 de Julio para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Las Leonas jugarán mañana domingo 29/7, a las 12 horas frente al Seleccionado Sudafricano y como capitana la abanderada de los atletas argentinos Luciana Aymar.

Todos los seguidores de Las Leonas, esperan con ansias ver el resultado del seleccionado de hockey argentino, y el avance en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Sudáfrica es el supuesto rival más debil que deberá enfrentarse a las argentinas, en el grupo que le toca en Londres 2012.

Ver Medallero Olímpico 2012 del 28 de julio | Londres 2012

Posted on July 28, 2012, 8:15 pm, by Maura and received No Comments ». | Edit

Subimos el Medallero de hoy 28 de julio de los Juegos Olímpicos Londres 2012 para que estén enterados de los resultados del día.En el tablero se encentran las medallas de oro, plata y bronce y las medallas totales, que en este momento lidera China con 6 medallas.

Posición       País                                        Oro      Plata    Bronce       Totales

1                     China                                      4           0            2                   6

2                    Italia                                        2            2           1                   5

3                     EE.UU.                                   1             2           2                  5

4                     Brasil                                      1              1           1                   3

5                     Corea del Sur                         1             1            1                  3

6                     Australia                                 1             0           0                  1

6                     Karajstán                                 1             0          0                  1

6                     Rusia                                         1             0          0                  1

9                     Japón                                        0             2           1                  3

10                  Colombia                                   0             1            0                 1

11                   Holanda                                     0             1            0                 1

12                   Polonia                                        0            1            0                 1

13                   Rumania                                     0             1            0                 1

14                   Hungría                                      0              0            1                1

14                   Noruega                                     0               0           1                1

14                   RPDC                                          0              0           1                 1

14                    Serbia                                        0              0           1                1

14                   Uzbequistán                              0               0           1               1

Este es el lisrtado de los medalleros olimpicos del día 28 de julio de 2012 en las Olimpíadas Londinenses.

Fixture de la Copa Argentina 2011-2012: Copate Argentina!

Se confirmó ayer en la AFA el fixture de la nueva Copa Argentina en el que jugarán equipos argentinos .

La Asociación se Fútbol Argentino( AFA)  ayer a la noche, después de haberse reunido en Asamblea confirmaron los primeros pasos del fixture de la primera edición de la Copa Argentina donde 186 equipos  de las cinco categorías que hay en nuestro país se enfrentarán para llegar uno a tan ansiado trofeo.

La primera, segunda , tercera y cuarta eliminatoria se jugará entre el 31 de agosto y el 29 de septiembre. Los equipos de la A y la B comenzarán en la segunda eliminatoria del interior de la Copa.

Partidos:

Talleres vs Complejo Deportivo Justiniano Posse

Alumni vs Unión de San Juan

Racing de Córdoba vs Sportivo Las Parejas

Estudiantes (RC) vs Tiro Federal de Monteros

Juniors vs San Martín de Mendoza

9 de julio de Morteros vs Unión de Sunchales

Atenas (RC) vs Jorgr Newbery de Venado Tuerto

Sportivo del Bono vs Sarmiento de Leones

El club Sportivo Belgrano irá directo a la tercera eliminatoria midiendosé con el ganador entre Unión de Rafaela vs 9 de julio de Morteros.

En Córdoba se jugarán a partido único los equipos entre el 7 y 8 de septiembre.

Primera B y Primera División:

Belgrano de Córdoba  e Instituto de Córdoba  ingresarán a la Copa Argentina en los 32vos de final.

Boca y River solo se podrían enfrentar en la final del torneo.Todos los partidos serán a un cruce. Los premios económicos serán de gran importancia y el mayor de ellos es el paso del ganador a la Copa Sudamericana y tal vez la Libertadores.

Argentina tendrá sus televisores prendidos para ver el desarrollo de la Copa Argentina 2011-2012!

Relacionados: descargar música de martína stoessel de la tercera temporada

¿Cómo cae Semana Santa en el 2012? ¿Cuándo es Pascua 2012?

La Semana Santa es una celebración religiosa de los católicos, sin embargo interesa caer cuándo cae porque la mayoría de las personas aprovechan esos días feriados para realizar unas minivacaciones.

LA Semana Santa de este año 2012 caerá en abril , comenzando el 1º de abril para el Domingo de Ramos y concluyendo el Domingo  8 de abril con el Domingo de Resurrección o Domingo de Pascua.

En este período de una semana se recuerda concretamente la vida de Jesús, su Pasión, Muerte y Resurrección. Terminando la semana en el gozo del Domingo de Pascua en lo que la costumbre es Comer figuras de chocolate con la familia.

Días de la Semana Santa de 2012:

-1 de abril- Domingo de Ramos.

-2 de abril-Lunes Santo 2012.

-3 de abril-Martes Santo 2012.

-4 de abril- Miércoles Santo de 2012.

-5 de abril- Jueves Santo de 2012.

-6 de abril- Viernes Santo de 2012.

-7 de abril- Sábado Santo o Sábado de Gloria de 2012.

-8 de abril- Domingo de Resurrección o Domingo de Pascua de 2012.

Relacionados: Dorismar Pleyboy Abril/2012, dorismar en pleyboy, dorismar pleyboy abril 2012, PADRONES ELECTORALES DE TRELEW CHUBUT AÑO 1980

Antonio Gasalla en “Más respeto que soy tu madre 2012″

Antonio Gasalla sigue con su exitoso “Más respeto que soy tu madre”, obra basada en un blog de ficción escrito por el argentino Hernán Casciari en los años 2003-2004 y que pasó a ser la obra teatral de Antonio Gasalla.

El elenco de “Más respeto que soy tu madre” está conformado además de por Antonio Gasalla que interpreta a Mirta Bertotti, Enrique Liporace, Juan Sorini, Mariana Melinc, Juan Carlos Puppo y Nazareno Móttola.

Lugar de funciones de Más respeto que soy tu madre:

Teatro El Nacional ubicado en Avenida Corrientes 960, la famosa avenida de los teatros de Buenos Aires.

Precio de las entradas:

Varían de acuerdo la ubicación entre 140 pesos a 200 pesos.

Venta de entradas:

La venta de entradas se realiza por medio de la empresa PlateaNet o en las boleterías del teatro El Nacional.

Enlace:  www.plateanet.com

Fechas de Más respeto que soy tu madre:

  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 19 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 23 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 24 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 26 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Miércoles 29 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 30 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 31 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 2 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.

Entradas Disney On Ice 2012 en Luna Park

Para las vacaciones de invierno 2012, otra de las excelentes opciones para llevar a los niños es Disney On Ice 2012, con el nuevo espectáculo llamado “Disney On Ice 100 años de Magia”, en el Luna Park.

El espectáculo Disney On Ice, tiene más de 60 personajes clásicos de Disney, una hermosa versión del espectáculo sobre la pista de hielo.

Las fechas de los espectáculos de Disney On Ice 100 años de Magia en el Luna Park 2012 ya se encuentran previstas:

– 13 de Julio de 2012 a las 20.00 hs.

– 14 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 15 de julio de 2012 a las 11.00, a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 17 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 18 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 19 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 20 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 24 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 25 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 26 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

– 27 de julio de 2012 a las 15.00 y a las 18.30 hs.

 

El Estadio Luna Park, se encuentra en la calle Bouchard 465 y las entradas se encuentran a la venta en Ticketportal Argentina, para ver los precios según las diferentes localidades, ingresá aquí y obtené la tuya.

No te quedes con las ganas de ver el espectáculo, cada año deslumbra Disney On Ice, y seguramente los niños no olvidarán más la experiencia.

Relacionados: luna park disney on ice 2012, www disneylatino com/tudesicion, www disneylatino/tudesicion, ipolitaqui, letra de cancion de violeta de disney