Selección Calendarios Argentina 2013: Fines de semana largos 2013

Aunque faltan unos meses para la llegada del año 2013 les vamos adelantado una selección de calendarios argentina 2013 para que consulten y ya puedan planificar el año.

Muchas veces es necesaria la consulta del próximo año para la  programación de tareas o para las vacaciones, o para saber como caen los fines de semana largos  por diversas causas y aquí les subimos varios calendarios argentina 2013 para que puedan consultar. Algunos poseen además los feriados correspondientes del año.

Relacionados: calendario 2013, almanaques 2013, almanaque 2013 argentina, almanaque 2013 peru, calendario del 2013

31 de enero 2013 otro feriado: Serían 19 feriados en 2013

El 31 de enero de 2013 sería establecido feriado nacional por única vez en caso de aprobarse.

22112012_feriados

El 31 de enero sería feriado en conmemoración del Bicentenario de la Asamblea General Constituyente de 1813. En caso de aprobarse serían 19 los feriados de 2013 y con seis fines de semana largos.

La Asamblea General Constituyente  del año 1813 fué convocada por el Segundo Triunvirato, en las Provincias Unidas del Río de la Plata, que había subido al poder en octubre de 1812. El objetivo de la Asamblea era proclamar la Independencia y redactar la Constitución, aunque la Independencia fue postergada hubo importantes resoluciones. Entre las resoluciones importantes encontramos:

-Se encargó la composición del himno Nacional.

-Se estableció el uso del Escudo Nacional.

-Se dictó Libertad de vientre para las esclavas.

-Liberó la obligación de pagar el tributo de los indígenas.

-Abolió mayorazgos y títulos de nobleza.

-Se mandó a acuñar la Moneda Nacional.

-Se abolió la inquisición y la tortura.

-Pusieron fin al tráfico de esclavos.

-Aprobaron un estatuto reglamentario quue reemplazaría al Triunvirato por un Directorio unipersonal.

Calendario de Feriados de 2013:

Feriados inamovibles 

Martes 1 de enero – Año nuevo

Lunes 11 de febrero – Carnaval

Martes 12 de febrero – Carnaval

Domingo 24 de marzo – Día de la Memoria

Viernes 29 de marzo – Viernes Santo

Lunes 1 de abril – Feriado Puente Turístico

Martes 2 de abril – Día del Veterano de Malvinas

Miércoles 1 de mayo – Día del Trabajador

Sábado 25 de mayo – Revolución de Mayo

Jueves 20 de junio – Día de la Bandera (Fallecimiento de Manuel Belgrano)

Viernes 21 de junio – Feriado Puente Turístico

Martes 9 de julio – Día de la Independencia

Domingo 8 de diciembre – Inmaculada Concepción

Miércoles 25 de diciembre – Navidad

 

Feriados Trasladables (Fecha conmemoración) 

Lunes 19 de agosto – Fallecimiento del General San Martín (originalmente el 17/8)

Lunes 14 de octubre – Día de la Raza (originalmente el 12/10)

Lunes 25 de noviembre – Día de la Soberanía Nacional (originalmente el 20/11).

Selección Argentina de Fútbol: Se estudia en que Estadio jugará contra Bolivia la Selección Argentina

Aún no está confirmado pero se está estudiando dónde jugará como local la Selección Argentina contra Bolivia.

Ya se está analizando seriamente la posibilidad de que el partido que deba afrontar Argentina contra Bolivia el 11 de noviembre en carácter de local sea disputado en otro Estadio y no en el Monumental como estaba previsto. Estas posibilidad se debe a dos motivos, la reducción de localidades que en un principio habían asegurado 61.321 y que finalmente se redujeron a solamente 40.721 personas.. A este hecho se le sumaron los inconvenientes en el campo de juego que trajeron las copiosas lluvias caídas recientemente dejando afectado el campo de juego del Estadio de River .

El miércoles la AFA decidirá dónde  jugará el próximo partido la Selección Argentina contra Bolivia y entre los Estadios que se barajan son el Mario Kempes y el Malvinas Argentinas, pero al que se alude con más firmeza es al Estadio de Córdoba.

El propio presidente de la AFA , Julio Grondona, no descartó la posibilidad de que las Eliminatorias no sean jugadas solamente en la cancha de River.

Plantel de Los Pumas para el Rugby Championship 2012

Fué confirmado por la UAR el plantel de Los Pumas que debutaran este año en el novedoso Rugby Championship 2012 donde entrarán a competir con los equipos que conformaban el Tres Naciones: Sudafrica, Australia y Nueva Zelanda.

El Plantel de Los Pumas estará conformado por:

Horacio Agulla, Marcos Ayerza, Patricio Albacete, Marcelo Bosch, Maximiliano Bustos, Martín Bustos Moyano, Gonzalo Camacho, Manuel Carizza, Rafael Carballo, Agustín Creevy, Juan Martín Fernández Lobbe, Santiago Fernández, Juan Figallo, Alvaro Galindo, Juan Imhoff, Juan Pablo Orlandi, Lucas González Amorosino, Martín Rodríguez, Nicolás Sánchez, Tomás Vallejos, Nicolás Vergallo, Juan Martín Hernández, Agustín Figuerola.

Los Pumas debutarán el 18 de agosto ante Sudáfrica en el Newlands Stadium en Ciudad del Cabo al mediodía argentino.

Fixture del Rugby Championship 2012.

Fixture Oficial: Copa América 2011

Fixture Oficial: Copa América 2011

La Copa América 2011,  se disputará en la Argentina desde el primero de Julio entre 12 seleccionados nacionales, se dividio en tres grupos y la gran Final se disputara el dia 24 de Julio en Buenos Aires.

A continuacion les dejamos el Fixture de la Copa America 2011:

Grupo A: Argentina, Colombia, Costa Rica, Bolivia.

1/7/2011 21.45 Hs – Argentina vs Bolivia – La Plata.
2/7/2011 15.30 Hs – Colombia vs Costa Rica – Jujuy.
6/7/2011 21.45 Hs – Argentina vs Colombia – Santa Fe.
7/7/2011 19.15 Hs – Bolivia vs Costa Rica – Jujuy.
10/7/2011 16.00 Hs – Colombia vs Bolivia – Santa Fe.
11/7/2011 21.45 Hs – Argentina vs Costa Rica – Córdoba.

Grupo B: Brasil, Paraguay, Ecuador, Venezuela.

3/7/2011 16.00 Hs – Brasil vsVenezuela – La Plata.
3/7/2011 18.30 Hs – Paraguay vs Ecuador – Santa Fe.
9/7/2011 16.00 Hs – Brasil vs Paraguay – Córdoba.
9/7/2011 18.30 Hs – Venezuela vs Ecuador – Salta.
13/7/2011 19.15 Hs – Paraguay vs Venezuela – Salta.
13/7/2011 21.45 Hs – Brasil vs Ecuador – Córdoba.

Grupo C: Uruguay, Chile, México, Perú.

4/7/2011 19.15 Hs – Uruguay vs Perú – San Juan.
4/7/2011 21.45 Hs – Chile vs México – San Juan.
8/7/2011 19.15 Hs – Perú vs México – Mendoza.
8/7/2011 21.45 Hs – Uruguay vs Chile  – Mendoza.
12/7/2011 19.15 Hs – Chile vs Perú – Mendoza.
12/7/2011 21.45 Hs – Uruguay vs México – La Plata.
Cuartos de Final

 

16/7/2011 16.00 Hs – Ganador grupo A vs Mejor tercero – Córdoba (S1).
16/7/2011 19.15 Hs – Segundo grupo A vs Segundo grupo C – Santa Fe (S2).
17/7/2011 16.00 Hs – Ganador grupo B – Segundo mejor tercero – La Plata (S3).
17/7/2011 19.15 Hs – Ganador grupo C – Segundo grupo B – San Juan (S4).

Semifinales

19/7/2011 21.45 Hs – S1 vs S2- La Plata.
20/7/2011 21.45 Hs – S3 vs S4 – Mendoza.

Tercer Puesto

23/7/2011 16.00 Hs – La Plata.

Final

24/7/2011 16.00 Hs – Buenos Aires (Estadio “Monumental “Antonio Vespucio Liberti propiedad del Club Atlético River Plate).

Via | Copa America 2011

Relacionados: Calendario Dorismar 2011

Mundial de Rugby 2011: Nueva Zelanda sede del Mundial de Rugby 2011

La copa Mundial de Rugby 2011 se disputará en Nueva Zelanda y competirán 20 naciones divididas en 4 grupos de 5 equipos.

La copa Mundial de Rugby se lleva a cabo cada cuatro años desde 1987  y la Copa es el premio Webb Ellis por el nombre del que  supone creador del rugby William Webb Ellis. El trofeo mide 38 cm y está realizado en plata y bañado en oro.

Se considera este torneo como uno de los más importantes eventos del mundo junto con el Mundial de Fútbol y las Olimpíadas.

Este año la sede del Mundial de Rugby es Nueva Zelanda y en el 2015 serà en Inglaterra y en el 2019 en Japón. El torneo a través de los años se ha popularizado generando muchos beneficios para el paìs anfitriòn.Ademàs podemos decir qgracias a la Copa Mundial de Rugby este deporte se ha popularizado en el mundo y haciendo que mejore el nivel de rugby al permitir que equipos con menor tradiciòn en el rugby participen y puedan competir con equipos màs potentes.

Este es el fixture y los grupos del Mundial de Rugby 2011

Grupos Mundial de Rugby 2011
Grupo A » Grupo B » Grupo C » Grupo D
Nueva Zelanda Argentina Australia Sudáfrica
Francia Inglaterra Irlanda Gales
Tonga Escocia Italia Fiji
América 1 Europa 1 Europa 2 Oceanía 1
Asia 1 Gan Play Off América 2 Africa 1
Fixture Mundial de Rugby 2011
Fecha Zona País Res País Ciudad Estadio
Sep-09 A N. Zelanda V Tonga Auckland Eden Park
Sep-10 B Escocia V Gan Play-off Invercargill Rugby Park
Sep-10 D Fiji V Africa 1 Rotorua Rotorua
Sep-10 A Francia V Asia 1 North Shore N Harbour
Sep-10 B Argentina V Inglaterra Christchurch Christchurch
Sep-11 C Australia V Italia Christchurch Christchurch
Sep-11 C Irlanda V Américas 2 New Plymouth Std. Taranaki
Sep-11 D Sudáfrica V Gales Wellington Wellington
Sep-14 D Oceanía 1 V Africa 1 Rotorua Rotorua
Sep-14 A Tonga V Américas 1 Whangarei Northland
Sep-14 B Escocia V Europa 1 Dunedin Carisbrook
Sep-15 C Europa 2 V Américas 2 New Plymouth Std. Taranaki
Sep-16 A N. Zelanda V Asia 1 Hamilton Waikato Std.
Sep-17 B Argentina V Gan Play-off Invercargill Rugby Park
Sep-17 D Sudáfrica V Fiji Wellington Wellington
Sep-17 C Australia V Irlanda Auckland Eden Park
Sep-18 D Gales V Oceanía 1 Hamilton Waikato Std.
Sep-18 B Inglaterra V Europa 1 Christchurch Christchurch
Sep-18 A Francia V Américas 1 Napier McLean Park
Sep-20 C Italia V Europa 2 Nelson T Park
Sep-21 A Tonga V Asia 1 Whangarei Northland
Sep-22 D Sudáfrica V Africa 1 North Shore N Harbour
Sep-23 C Australia V Américas 2 Wellington Wellington
Sep-24 B Inglaterra V Gan Play-off Dunedin Carisbrook
Sep-24 A N. Zelanda V Francia Auckland Eden Park
Sep-25 D Fiji V Oceanía 1 Auckland Eden Park
Sep-25 C Irlanda V Europa 2 Rotorua Rotorua
Sep-25 B Argentina V Escocia Christchurch Christchurch
Sep-26 D Gales V Africa 1 New Plymouth Std. Taranaki
Sep-27 A Américas 1 V Asia 1 Napier McLean Park
Sep-27 C Italia V Américas 2 Nelson T Park
Sep-28 B Europa 1 V Gan Play-off Palmerston Manawatu
Sep-30 D Sudáfrica V Oceanía 1 North Shore N Harbour
Oct-01 C Australia V Europa 2 Christchurch Christchurch
Oct-01 A Francia V Tonga Wellington Wellington
Oct-01 B Inglaterra V Escocia Auckland Eden Park
Oct-02 B Argentina V Europa 1 Palmerston Manawatu
Oct-02 A N. Zelanda V Américas 1 Wellington Wellington
Oct-02 D Gales V Fiji Hamilton Waikato Std.
Oct-02 C Irlanda V Italia Dunedin Carisbrook
Oct-08 QF1 1º Pool C V 2º Pool D Wellington Wellington
Oct-08 QF2 1º Pool B V 2º Pool A Christchurch Christchurch
Oct-09 QF3 1º Pool D V 2º Pool C Wellington Wellington
Oct-09 QF4 1º Pool A V 2º Pool B Christchurch Christchurch
Oct-15 SF1 Gan. QF1 V Gan QF2 Auckland Eden Park
Oct-16 SF2 Gan. QF3 V Gan QF4 Auckland Eden Park
Oct-21 Final Bronce Auckland Eden Park
Oct-23 Final Auckland Eden Park

Este es el fixture y los grupos del Mundial de Rugby 2011

Grupos Mundial de Rugby 2011
Grupo A » Grupo B » Grupo C » Grupo D
Nueva Zelanda Argentina Australia Sudáfrica
Francia Inglaterra Irlanda Gales
Tonga Escocia Italia Fiji
América 1 Europa 1 Europa 2 Oceanía 1
Asia 1 Gan Play Off América 2 Africa 1

Fixture Mundial de Rugby 2011

Fecha

Zona

País

Res

País

Ciudad

Estadio

Sep-09

A

N. Zelanda

V

Tonga

Auckland

Eden Park

Sep-10

B

Escocia

V

Gan Play-off

Invercargill

Rugby Park

Sep-10

D

Fiji

V

Africa 1

Rotorua

Rotorua

Sep-10

A

Francia

V

Asia 1

North Shore

N Harbour

Sep-10

B

Argentina

V

Inglaterra

Christchurch

Christchurch

Sep-11

C

Australia

V

Italia

Christchurch

Christchurch

Sep-11

C

Irlanda

V

Américas 2

New Plymouth

Std. Taranaki

Sep-11

D

Sudáfrica

V

Gales

Wellington

Wellington

Sep-14

D

Oceanía 1

V

Africa 1

Rotorua

Rotorua

Sep-14

A

Tonga

V

Américas 1

Whangarei

Northland

Sep-14

B

Escocia

V

Europa 1

Dunedin

Carisbrook

Sep-15

C

Europa 2

V

Américas 2

New Plymouth

Std. Taranaki

Sep-16

A

N. Zelanda

V

Asia 1

Hamilton

Waikato Std.

Sep-17

B

Argentina

V

Gan Play-off

Invercargill

Rugby Park

Sep-17

D

Sudáfrica

V

Fiji

Wellington

Wellington

Sep-17

C

Australia

V

Irlanda

Auckland

Eden Park

Sep-18

D

Gales

V

Oceanía 1

Hamilton

Waikato Std.

Sep-18

B

Inglaterra

V

Europa 1

Christchurch

Christchurch

Sep-18

A

Francia

V

Américas 1

Napier

McLean Park

Sep-20

C

Italia

V

Europa 2

Nelson

T Park

Sep-21

A

Tonga

V

Asia 1

Whangarei

Northland

Sep-22

D

Sudáfrica

V

Africa 1

North Shore

N Harbour

Sep-23

C

Australia

V

Américas 2

Wellington

Wellington

Sep-24

B

Inglaterra

V

Gan Play-off

Dunedin

Carisbrook

Sep-24

A

N. Zelanda

V

Francia

Auckland

Eden Park

Sep-25

D

Fiji

V

Oceanía 1

Auckland

Eden Park

Sep-25

C

Irlanda

V

Europa 2

Rotorua

Rotorua

Sep-25

B

Argentina

V

Escocia

Christchurch

Christchurch

Sep-26

D

Gales

V

Africa 1

New Plymouth

Std. Taranaki

Sep-27

A

Américas 1

V

Asia 1

Napier

McLean Park

Sep-27

C

Italia

V

Américas 2

Nelson

T Park

Sep-28

B

Europa 1

V

Gan Play-off

Palmerston

Manawatu

Sep-30

D

Sudáfrica

V

Oceanía 1

North Shore

N Harbour

Oct-01

C

Australia

V

Europa 2

Christchurch

Christchurch

Oct-01

A

Francia

V

Tonga

Wellington

Wellington

Oct-01

B

Inglaterra

V

Escocia

Auckland

Eden Park

Oct-02

B

Argentina

V

Europa 1

Palmerston

Manawatu

Oct-02

A

N. Zelanda

V

Américas 1

Wellington

Wellington

Oct-02

D

Gales

V

Fiji

Hamilton

Waikato Std.

Oct-02

C

Irlanda

V

Italia

Dunedin

Carisbrook

Oct-08

QF1

1º Pool C

V

2º Pool D

Wellington

Wellington

Oct-08

QF2

1º Pool B

V

2º Pool A

Christchurch

Christchurch

Oct-09

QF3

1º Pool D

V

2º Pool C

Wellington

Wellington

Oct-09

QF4

1º Pool A

V

2º Pool B

Christchurch

Christchurch

Oct-15

SF1

Gan. QF1

V

Gan QF2

Auckland

Eden Park

Oct-16

SF2

Gan. QF3

V

Gan QF4

Auckland

Eden Park

Oct-21

Final Bronce

Auckland

Eden Park

Oct-23

Final

Auckland

Eden Park

Relacionados: que esta haciendo anibal marrero actualmente