Vacaciones de invierno 2014 ¿Cuándo caen?

Las vacaciones de invierno 2014 este año se adelantan y desde Noticias 24.net les dejamos la fecha y el Cronograma  completo del Calendario Escolar.

calendario-22

La fecha en que serán las vacaciones de invierno en todo el país serán entre el 7 al 18 de julio.

Les facilitamos el Cronograma completo del Calendario Escolar 2014:

CALENDARIO ESCOLAR 2014
PROVINCIA INICIO DE CLASES RECESO DE INVIERNO FIN DE CLASES
Buenos Aires 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Catamarca 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Chaco 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Chubut 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Capital Federal 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Córdoba 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
(Inicial y primaria)
12 de diciembre (secundaria)
Corrientes 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Entre Ríos 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Formosa 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Jujuy 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
La Pampa 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
La Rioja 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Mendoza 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Misiones 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Neuquén 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Río Negro 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Salta 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
San Juan 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
San Luis 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Santa Cruz 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Santa Fe 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 12 de diciembre de 2014
Sgo. del Estero 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Tierra del Fuego 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Tucumán 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre

 

 

Relacionados: www playboymayo2014, antonella greco, barby trelew, antonella greco 2014, notiblog 2014

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, fotos de antonella greco, copatoom2013

Aumento del Salario Familiar y Asignación Universal por Hijo Mayo 2013

Por Cadena Nacional del 22 de Mayo de 2013, la Presidenta Cristina Fernández de Kirchner, realizó una gran cantidad de anuncios y los detalló, uno de ellos fué el considerado aumento del Salario Familiar y la Asignación Universal por Hijo.

aumentos salario fliar y asignacion por hijo 2013

La Asignación Universal por Hijo, aumentará de $340 a $460, y los topes del salario familiar, pasaron de $7000 a $8000.

Aclaró la mandataria que la decisión fué tomada junto a Alicia Kirchner (Ministra de Desarrollo Social), Carlos Tomada (Ministro de Trabajo), Juan Abal Medina (Jefe de Gabinete), Diego Bossio (titular de Anses), Antonio Caló (Secretario Gral. de la CGT) y varios Sindicatos.

También Cristina Fernández, anunció la suba en todas las otras asignaciones excepcionales, ya sea por matrimonio, adopción, nacimiento, discapacidad, los pagos de prenatal y cónyuge, y otros.

La Presidente manifestó: “Son seis medidas para ampliar y mejorar la cobertura social de la República Argentina y también para incentivar la demanda agregada y el consumo”.

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, cuanto mide mora godoy

FIFA 2014: Características y novedades del Demo FIFA 2014

Juego FIFA 2014: Carácterísticas y Novedades del Demo FIFA 2014.

fifa_ciencia-y-tecnologia

Cada vez está más cerca la salida al mercado del Juego FIFA 2014 y te contamos ciertas características de FIFA 2014, juego creado por EA Sports. Siguiendo con el éxito de la versión 2013 falta muy poco para que llegue su nueva versión 2014.
Se espera que llegue al mercado a finales del 2013, aunque algo ya se ha filtrado del nuevo juego, como por ejemplo ya se sabe que en la tapa tendrá al jugador argentino Lionel Messi y se ha dado a conocer el comercial que podrás ver al término del post, donde el mejor jugador del mundo participa junto a otros jugadores del momento.
La versión FIFA 2014 tendrá gráficos muy mejorados, con un juego más dinámico que el anterior , campos de juego nuevos, características nuevas como es el Pure shot, donde la pelota jugada tendrá nuevas características cambiando el estilo de juego y de disparos. Podés disfrutar el video que subimos a continuación.
Ver video de FIFA 2014:

Dejá tu comentario.

Relacionados: presio del zoologico palermo 2014

Calendario 2012 de Carreras TC Mouras- Televisación de TC Mouras

Les facilitamos el calendario de TC Mouras de 2012 y además anunciamos que este año Canal 7 desbancó al equipo Carburando en la televisación de las categorías Turismo de carretea (TC) y sus tres variantes ( Mouras, Mouras pista y Pista). Los periodistas que serán las caras visibles serán: Eduardo Ruiz y Leo Regueira que pertenecen al equipo de Carburando.

-1º Fecha: 19 de febrero en La Plata.

-2º Fecha: 11 de marzo en La Plata.

-3º Fecha: 1º de abril en Nueve de Julio.

-4º Fecha: 22 de abril en La PLata.

-5º Fecha: 27 de mayo en La Plata.

-6º Fecha: 10 de junio en Olavarría.

-7º Fecha: 1º de julio en La Plata.

-8º Fecha: 29 de julio en 9 de julio.

-9º Fecha: 12 de agosto en La Plata.

10º Fecha: 9 de septiembre en La Plata.

-11º Fecha: 30 de septiembre en 9 de julio.

-12º Fecha: 14 de octubre en La Plata.

-13º Fecha: 4 de noviembre en La Plata.

-14º Fecha: 25 de noviembre en La Plata.

Brasil 2014: Once equipos eliminados del Mundial Brasil 2014

Ya quedaron 11  equipos eliminados del Mundial 2014 en la segunda fecha de las eliminatorias.

Los 11 equipos pertenecen a la zona de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe.

Los equipos que quedaron fuera del Mundial Brasil 2014 son:

-Barbados.

-Nicaragua.

-Belice.

-República Dominicana.

-Santa Lucía.

-Islas Vírgenes Estadounidenses.

-Dominica.

-Curacao.

-Puerto Rico.

-Bermudas.

-Islas Caimán.

Los grupos de Europa, África y Oceanía no todavía no comenzaron la lucha por permanecer candidatos para el mundial.

En Asia pronto comienzan a disputarse al todo o nada entre los siguientes equipos: China, Singapur,, República de Corea, Taykistán, Arabia Saudita, Indonesia, Emiratos Árabes Unidos y Omán.

En África y Oceanía comienzan en noviembre a disputarse los lugares para el Mundial 2014.

La doble jornada en que comenzaron las Eliminatorias Sudamericanas terminaron con Uruguay como el mejor equipo con cuatro puntos seguido por Argentina, Ecuador, Colombia, Perú, Chile y Venezuela con tres puntos, Paraguay con un punto y Bolivia sin puntos ya que perdió sus dos partidos.

 

Relacionados: equipos eliminados del mundial 2014, paises eliminados del mundial 2014, dias feriados en puerto rico 2014, dias libres eliminados en puerto, eliminados de brasil 2014

Infografía de los Estadios del Mundial 2014: Venta de entradas Brasil 2014

El Mundial Brasil 2014 dará comienzo el 12 de junio de 2014 en el Estadio de Sao Paulo  y concluirá el 13 de julio del mismo año en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

EstadiosMundial

Ya comenzó la venta de entradas para los 64 enfrentamirntos entre los Seleccionados que integrarán el Mundial Brasil 2014. Las ventas por ahora se realizan a través de la página de la FIFA que finalmente el 10 de octubre sorteará las entradas y comunicará a los sorteados.

Los estadios en que se jugarán los encuentros entre los seleccionados mundialistas son los siguientes:

1- Estadio Castelao: Fortaleza.

2-Estadio Mané Garrincha de Brasilia.

3- Estadio Arena Fonte Nova de Brasil.

4-Estadio Mineirao de  Belo Horizonte.

5-Estadio Maracaná de Río de JAneiro.

6- Estadio Arena Pernambuco de Recife.

7-Estadio Arena Amazonia de Manaos.

8- Estadio das Dunas de Natal.

9- Estadio Arena Pantanal de Cuiabá.

10- Estadio Beira Río de Porto Alegre.

11- Estadio Arena da Baixada de Curitiba.

12- Arena de Itaquera de Sao Paulo.

Vía www.Mundial-Brasil2014.net

Feriados 2014: 15 feriados y ocho fines de semana largo – Días no laborables en 2014 y “feriados puente”

Ya fue publicado el listado de los días no laborables de 2014 por el Ministerio del Interior, aunque aún no han sido definidos los “feriados puente”.

calendario-2014Los responsables de la cartera de interior y los de Turismo definirán en los próximos días los ya famosos  “feriados puente” del próximo año. En marzo será el primer fin de semana de cuatro días de duración que corresponderán a los carnavales y que en 2014 caen el 3 y 4 de marzo ( en 2013 fueron el 11 y 12 de febrero).

Calendario 2014:

Marzo

Lunes y martes 3 y 4 de marzo – Carnaval
Lunes 24 de marzo – Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia
Abril

Miércoles 2 de abril – Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas
Viernes 18 de abril – Viernes Santo

Mayo
Jueves 1 de mayo – Día del Trabajador
Domingo 25 de mayo – Día de la Revolución de Mayo

Junio
Viernes 20 de junio – Día del Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano

Julio
Miércoles 9 de julio – Día de la Independencia

Agosto
Lunes 18 de agosto (Se traslada el del 17) – Paso a la Inmortalidad del General José de San Martín

Octubre
Lunes 13 (Se traslada el del 12) – Día del Respeto a la Diversidad Cultural

Noviembre
Lunes 24 de noviembre (Se traslada el del 20) – Día de la Soberanía Nacional

Diciembre
Lunes 8 de diciembre – Inmaculada Concepción de María
Jueves 25 de diciembre – Navidad

Además para los habitantes de religión judía tendrán:

• Los dos primeros días de Pesaj ( Pascua) que comienza el 14 de abril (18:10 Hs.)  y finaliza el 16 de abril (19:10 Hs). Los dos últimos días de Pesaj ( PAscua) que comienzan el 200 de abril a las 18:05 Hs. y finaliza el 22 de abril a las 19:05 Hs).

Rosh Hashana ( Año Nuevo ): dos días que comienza el 24 de septiembre a las 18:30 hs. y termina el 26 de septiembre a las 18:30 Hs.

Iom Kipur ( Día del Perdón): comienza el 3 de octubre a las 18:20 Hs. y finaliza el 4 de octubre a las 19:35 Hs.

Relacionados: playboy mexico abril 2014, feriados eliminados en puerto rico, dias ferados eliminados en puerto rico 2014, feriados eliminados ley 66, feriados puente 2014

¿Qué feriados hay en la argentina en el 2014? Calendario con Feriados trasladables 2014

Feriados en la argentina calendario 2014, cuales son feriados puente, cuales podrían cambiar el día, asuetos y a qué se deben  los feriados 2014.

Calendario con todas las fechas argentinas:

Feriados inamovibles:

1° de Enero, Año nuevo.

3 y 4 de Marzo, Carnaval.

24 de Marzo, Día Nacional de la Memoria por la Justicia y la Verdad.

2 de Abril, Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

18 de Abril, Viernes Santo.

1° de Mayo, Día de trabajador.

25 de Mayo, Día de la Revolución de Mayo.

20 de Junio, Paso a la Inmortalidad del General Manuel Belgrano.

9 de Julio, Día de la independencia.

8 de Diciembre, Inmaculada Concepción de María.

25 de Diciembre, Navidad.

Feriados trasladables:

17 de Agosto, se pasa al 18 de Agosto; Paso a la Inmortalidad del General José de San Martín.

12 de Octubre, se pasa al 13 de Octubre; Día del Respeto a la Diversidad Cultural.

20 de Noviembre, de pasa al 24 de Noviembre; Día de la Soberanía Nacional.

Relacionados: almanaque mundial en la actualidad, proximo sorteo procrear 2014 terreno y construccion

Fixture Eurocopa 2012: grupos y partidos

La Eurocopa 2012, Campeonato Europeo de Fútbol de la UEFA, se llevará a cabo desde el 8 de Junio al 1 de Julio de 2012, en Polonia y Ucrania.

A continuación les dejamos el Fixture completo de la Eurocopa 2012:

Grupo A: Polonia, Grecia, Rusia y República Checa

Primera fecha:

- 8/6: Polonia vs. Grecia (13hs)

– 8/6: Rusia vs. República Checa (15.45hs)

Segunda fecha:

– 12/6: Grecia vs. República Checa (13hs)

– 12/6: Polonia vs. Rusia (15.45hs)

Tercera fecha:

– 16/6: República Checa vs. Polonia (15.45hs)

– 16/6: Grecia vs. Rusia (15.45hs)

Grupo B: Holanda, Dinamarca, Alemania y Portugal

Primera fecha:

-  9/6: Holanda vs. Dinamarca (13hs)

– 9/6: Alemania vs. Portugal (15.45hs)

Segunda fecha:

-  13/6: Dinamarca vs. Portugal (13hs)

– 13/6: Holanda vs. Alemania (15.45hs)

Tercera fecha:

-  17/6: Portugal vs. Holanda (15.45hs)

– 17/6: Dinamarca vs Alemania (15.45hs)

Grupo C: España, Italia, Irlanda y Croacia

Primera fecha:

– 10/6: España vs. Italia (13hs)

– 10/6: Irlanda vs. Croacia (15.45hs)

Segunda fecha:

-  14/6: Italia vs. Croacia (13hs)

– 14/6: España vs. Irlanda (15.45hs)

Tercera fecha:

-  18/6: Croacia vs. España (15.45hs)

– 18/6: Italia vs. Irlanda (15.45hs)

Grupo D: Ucrania, Suecia, Francia e Inglaterra

Primera fecha:

- 11/6: Francia vs. Inglaterra (13hs)

– 11/6: Ucrania vs. Suecia (15.45hs)

Segunda fecha:

-  15/6: Suecia vs. Inglaterra (13hs)

– 15/6: Ucrania vs. Francia (15.45hs)

Tercera fecha:

- 19/6: Inglaterra vs. Ucrania (15.45hs)

– 19/6: Suecia vs. Francia (15.45hs)

Cuartos de final: del 20 al 24 de junio

Semifinales: los días 27 y 28 de junio (15.45hs)

Final: 1 de julio (15.45hs)

Dejanos tu comentario, te parecen suficientes los datos que te otorgamos?.

Descargar gratis Nero 2014: Características de Nero Play TV

Descargar gratis Nero 2014.

Nero.Burning.ROM.2014.v15.0.01400-Kindly-www.intercambiosvirtuales.org-10-20130919-132125Nero poco a poco se ha convertido en la principal herramienta para grabar y para copiar un CD o un DVD. Desde App Descargas hoy les traemos el enlace al final del post para que lo puedan descargar.
La Aplicación Nero ofrece muchísimas funciones, garantizando una gran calidad de reproducción. La nueva versión de Nero 2014 es compatible con Windows 8 y también con otros sistemas operativos como iOS, Android y algunas versiones de Windows más.

¿Cuáles son las características de Nero 2014?
Las características de Nero 2014 son las siguientes:
• Es un programa que está disponible en italiano, francés y español.
• Nero 2014 tiene características semejantes a sus versiones anteriores pero con mayor eficiencia.
• Posee una nueva opción , llamada “Nero Play TV” que permite que puedas ver los movimientos que tengas en tu PC, podrás controlar los pasos de grabación por el TV, aumentando así la calidad.
Descargar Nero 2014.
Vía Punto Enter.

Relacionados: caracteristicas aifon5s, caracteristicas del aifon5s y aifon6, nombres de temas de adagios, veleros en el mercado caracteristicas