Patricia Sosa y su show “Desde la Torre” con Oscar Mediavilla y Marta Mediavilla

Patricia Sosa presentó su nuevo show “Desde la Torre” rodeada de su marido Oscar Mediavilla y su hija Marta.Presentó a la prensa el Show que dará en El Ateneo los días 9,10,20,29 y 30 de junio y 1º julio.

Patricia Sosa invitó a grabar el disco “Desde la Torre” con ella a Adrián Barilari, el cantante de Rata Blanca, Claudia Puyó.

En su nuevo disco “Desde la Torre” rescató sus temas más potentes de la época de rockera cuando ella era la líder de la banda “La Torre” en una época que no era común ver mujeres rockeras. Su nuevo material discográfico fué grabado con los músicos que acompañan a Patricia Sosa en sus actuaciones como solistas. Los Arreglos del disco son de Daniel Vilá, Gustavo Giulianoen bajo, Daniel Leis en guitarra y coros, Pablo Garrocho en batería y en coro Marta Mediavilla y María Campobasso. Otros de los que intervinieron en la presentación para la prensa  fueron su marido Oscar Mediavilla ( guitarra en Rompe mi amor rompe, Estamos en acción y Pesadilla de Oriente),  Gady Pampillón (guitarra en Llórame un río y No me vencerán jamás), Jota Morelli con batería en Sólo quiero Rock and roll, Don Vilanova y Gustavo Giles ( guitarra en Viaje a la libertad y Tiempo de descuento) y Beto topini ( batería en Viaje a la libertad y Mi amor eterno).

 

Relacionados: oscar mediavilla biografia

Marta Mediavilla Sosa: La hija única de Patricia Sosa y Oscar Mediavilla

Marta Mediavilla Sosa, la hija de Patricia Sosa y Oscar Mediavilla declaró que con sus padres está unida por la música.

Marta acompañó a su madre desde pequeña a las giras y shows tanto en el país como en el exterior.Y siempre fué una chica responsable tanto en sus estudios como en su vida cotidiana.

Marta Mediavilla Sosa nunca pasó factura a sus padres por la situación que les tocó vivir, ya que ellos estuvieron separados por cuatro años y ahora están juntos nuevamente, aunque no conviven. Apoyan el regreso de sus padres en el preparativo de su nuevo álbum “Desde La Torre” en el cuál hacen un homenaje a su antigua banda de rock en la cuál su madre, Patricia Sosa marcó un nuevo estilo: el de las mujeres en el rock.

Relacionados: marta mediavilla wikipedia, marta mediavilla, marta mediavilla sosa, marta mediavilla sosa wikipedia, mail conviven org ar loc:US

Patricia Sosa y Oscar Mediavilla “desde ” La Torre: Imágenes y Videos

Patricia Sosa y Oscar Mediavilla en la actualidad, además de ser una excelente cantante y un óptimo productor musical, integran el Jurado de Cantando por un sueño, el programa de Canal Trece con más exito del momento. Programa conducido por Mariano Iúdica que moviliza sentimientos y dá a oportunidad a artistas para ser conocidos. Vuelve con”Desde La Torre” (buscar al término del post).

Además de ser virtuosos en sus devoluciones en el Jurado ahora vuelven a las tablas con su banda La Torre, donde Patricia Sosa era la voz y Oscar Mediavilla el guitarrista.

La Banda La Torre fué la sucesora de una banda llamada “Nomady Soul” que cantaba covers de soul en inglés y tocaba en fiestas y restaurantes. Se formó en 1975 con Patricia Sosa de voz, Pilu Camacho en guitarra, Gustavo Giles en bajo, Oscar Mediavilla en guitarra y Luis Múscolo en teclado.

La banda La Torre como tal se creó en 1981 y en su discografía encontramos: “Solo quiero Rock and Roll”, “Viaje a la libertad”, “Presas de caza”, “Quedate en mi corazón”, “Pesadilla en Oriente”, “Fuera de mi casa”y muchos más.

Video de La Torre:

Solo quiero Rock and roll:

http://youtu.be/bvasrmMm0O0

Estamos en acción:

http://youtu.be/w1JOoHr6VIE

Video fotos de Oscar Y patricia:

Entrar a Patricia Sosa: “Desde La Torre”

Dejá tu comentario.

Relacionados: guitarra eléctrica de violeta Disney imagen, la torre patrcia sosa bajar musica gratis x taringa

Cantando 2011: Oscar Mediavilla, su minibiografía

Oscar Mediavilla fue elegido para formar parte del jurado de Cantando por un sueño 2011.

Oscar Mediavilla es conocido masivamente después de ser jurado de “Operación Triunfo” (versión 2003, 2004 y 2005) y de Cantando por un sueño (versión 2006 y 2007). Aunque su carrera data de principios de los 80 junto a su esposa Patricia Sosa formó el grupo “La Torre” llegando a tocar en el “Brock”.

Mediavilla cambió el escenario por la producción artística logrando su propia productora. Entre los músicos que produce están Juan Carlos Baglietto, Quinteto Real, Pimpinela.

Cantando por un sueño: Primer Gala

Comenzó “Cantando por un sueño” y en su primer Gala en el programa Sabado show conducido por Denis Dumas y José María Listorti el debut llegó con sorpresas.

En esta gala debutaron :Virginia Gallardo, Álvaro Navía (Waldo), Sofía Zamolo, Jimena Monteverde, Carlos Perciavale, Mariana “Loly” Antoniale y Patricio Giménez, junto lógicamente a sus respectivos soñadores.

Los nervios de las primeras parejas fueron evidentes, no faltando algunos errores de afinación de los participantes como fue el caso de Zámolo, Monteverde y Antoniale.

El jurado estaba compuesto por prestigiosos miembros: Patricia Sosa, Oscar Mediavilla, Marcelo Polino y Valeria Lynch.

La primer pareja en debutar fue la der Virginia Gallardo y Alejandro Escobar que llegaron a los 20 puntos.

La segunda pareja fue la conformada por Álvaro “Waldo” Navía (esposo de una de las Escudero) cuyo total del puntaje llegó a 19.

En tercer lugar fue la pareja de Sofía Zamolo que en su presentación imitó a la Escudero.

El jurado la calificó de la siguiente manera:

Patricia Sosa: Estuvo bien . 7

Oscar Mediavilla: Mirandolo a él le dijo : Está bien ..pero tienen que mejorar.  6

Marcelo Polino: con su acidez habitual le dijo: “a decir verdad, me gustó más la imitación de la Escudero que la canción”..

“Detalles de afinación……….”   4

Ella ante comentario tan mordaz contestó: Estamos aprendiendo…estamos nerviosos..Vamos a seguir mejorando.

Valeria Lynch: “Muy bien Cristian…en algunos momentos sos afinado Ojo con la dicción.

Sofi:estás bien, me parece que las notas al principio las tenés que corregir.

La coch la defendió a Sofía diciendo que le falta desarrollar el músculo.

Valeria contestó que por ser la primera actuación bien . Voto secreto.

José María entre tanto decía que a él le encantaba.A lo que Sofi contestó que ella no canta, está aprendiendo.”Estoy acostumbrada a los palos”

Ese comentario parece que no gustó mucho al jurado.

Intervino Oscar Mediavilla diciendo”…tenés problemas de afinación…como Virginia Gallardo…los dos anteriores igual….todos tienen posibilidades hasta ahora.

El puntaje total:17

La cuarta en llegar fue Jimena Monteverde (la famosa cocinerita) que junto con Emiliano Bernal fueron graciosos aunque les faltó para el canto.

Ella entró de rojo furioso y repartiendo merengues invitandolo a José María a comerse 1 merengue entero :….”si Marcelo se clavó 3 alfajores José María también tiene que comer…..”

Se acerc+o al Jurado ofreciendo los merengues . Patricia Sosa tomó uno, pero Polino le contestó que él estaba para calificarla no para comer merengues.

Jimena pidió que le pongan un “Chongo ” y no un nene (por su participante). Y volvió a insistir a José María para que se coma un merengue. José María se puso en la boca un merengue pero se atragantó y siguió conduciendo por un poco Denis Porque él no podía hablar.

Denis comentó entre risas que entendía porque era el número 2.

Jimena cantó “MI niña Bonita” junto a su participante Emiliano Bernal que comenzó la actuación con actitud.

El jurado dijo:

Patricia Sosa:Actitud….Muy bien…Tienen evitar arengar al público.Cuando apretás volúmen se te va la voz. Final feo y desafinado.

El problema que cuando canta uno solo , si desafina……pero cuando uno desafina y el otro no se nota mucho.

El coach intercedió diciendo que son los nervios y que está desarrollando el oído.

Puntaje de Patricia Sosa: 6

Jimena Monteverde dijo que estaba bueno un 6.

Osacar Mediavilla: Jimena, Emiliano y Marisol…….Vos Jimena …sos una excelente cocinera…y lo hacés muy bien. Estás incursionando en el baile y en el canto……..tal vez no hace falta…

Tenés un problema de afinación crónica! No tenés condiciones naturales para el canto. No quiero seguir hablando. 4

Marcelo Polino: No voy a evaluar la técnica…Parecías la tía loca con el sobrino floggers! Muy feo chicos! 3

Valeria Lynch: Los merengues 10 puntos. Bien.

Emiliano: rebuen cantante. ..No me pareció tan desastroso…No estás agraciada en la afinación.

Preguntó a la coach cuanto ensayan, le contestó 6 horas . Valeria replicó …bueno que ensayen 7  u  8.Debe mejorar la afinación. Total de puntaje 13.

Llegó el momento de Carlos Perciavale con Loly Santa Coloma que estaban acompañados por el perrito del Divo.

José Maria los recibió diciendo que era un placer enorme que estén . Denis Dumas comentó:” Es el espectáculo en persona”.

Cantaron “A mi manera en forma muy personal.

Comentario de José María: …”Estalla el Estadio”

Perciavale comentó:”Me encanta estar acá . Entro acá y es como estar en casa”.

Denis: “Divina la versión, estamos todos emocionados”.

El jurado:

Patricia Sosa:Loly, la voz preciosa. Me encantó.Carlos el final hablado …la vende igual.. Me gustó mucho el dúo. 9

Oscar Mediavilla: es difícil juzgar a Carlos con su trayectoria.Pienso al revés que Patricia, mejor hablar que cantar, ya sabés como es vender…. Loly: muy bien. Los 2 muy bien…e irán mejorando.  6

Marcelo Polino:realmente hablar de la trayectoria de Carlos, su pasado, su presencia…No es la versión que más me gustó del tema. 5

Valeria: me faltó poco por llorar.Lo quiero y respeto. Loly: sos una gran cantante.

Dirgiendosé a Perciavale le dijo: le tenía miedo a las notas altas, pero cuando subiste fuiste afinado. Muy preciso para un actor que no es cantante.

Oscar intervino porque se sintió tocado al decir Valeria que no pensaba como él pero fueron unas pocas palabras.

Valeria concluyó: Estás mejor de lo que pensaba. Se deben amalgamar más como dúo. Voto secreto.

Puntaje total 20

La 5° presentación fue de la ex Niña Loly con su partener Mauro Bornancini con su coach Sebastián Mazoni.

Ella proclamó que le gustaba la música. quiero hacerlo perfecto, lo hago con el corazón…con el alma……pero no le alcanzó porque fue la peor participación.

Cantó “Piel Morena ” de Thalia.

Patricia Sosa:lo positivo es que lo vendieron bien..tipo caribeño…Pero…hubo constantes problemas de afinación.

Dirigiendose a él le dijo que al principio tuvo problemas de afinación…no le dió las notas. Mal el dúo. les aconsejó que cuiden la afinación. 4

Loly se sintió muy desilucionada pero prometió qie iban a tratar de corregir.

Oscar mediavilla: volvió a afirmar que la canción bien vendida, bien plantada en el escsnario…que le notaba todos los vicios de una persona que comienza a cantar. 5

Polino fue cortante: ¡Cantás peor que Talía! No me gustó nada!   3

Valeria: es cierto que Mauro entró desafinando con un tono muy agudo…pero en algún momento te enganchaste.

vaticinó que trabajando mucho pueden mejorar.

Y exclamó:”Arrimaron el bochín!

Al ver que Loly se ponía mal intervino Patricia Sosa, tratando de levantar el ánimo:a todos los que empezamos nos han dicho algo, pero todo es de buena leche. Está bueno para que progresen los 2. Si quieren parecerse a un cantante tienen que trabajar.

Puntaje total 13

Loly agradeció y dijo: !Vamos a seguir adelante!

José María advirtió: Recuerden que 1 solo va a ganar, que es un concurso para que gane uno.

El último en entrar fue el hermano de Susana, Patricio Giménez que enseguida aclaró que él estaba confiado en pasarla bien.

Cantó What Wonderful de Lois Amstrong y lo hicieron muy bien.

Patricia Sosa:Para cuando el show! …Gran Rex…Maravillosos…un privilegio…    10

Oscar Mediavilla. Creo que fue una gran entrega…de corazón…se notó…Estuvo bien vendida..Ustedes tienen más posibilidades  8  Le puso la nota más alta de la noche y se veía que con satisfacción.

Denis hizo un comentario por Oscar: “es la voz del pueblo.”

Marcelo Polino entre jocoso y mordaz comentó que tenía el oído que le faltó a Susana.

¡Por fin llegó la afinación en la pista! La verdad que lo pensamos todos , también los televidentes.

Prosiguió: De lo que ví lo mejor   6

Valeria: coincidiendo que fue lo mejor dijo que eran muy afinados. Muy enganchados en cuanto a interpretación. Le parecía que necesitaban más unión de voz porque cada uno hacía su técnica.

Total el puntaje:24

Patricio agradeció a Ideas y dijo que quería aprovechar su paso y disfrutarlo.

José María concluyó diciendo que brillaron en la pista y que el puntaje más bajo era el de Loly y le seguía la cocinera.

Así pasó la primera mitad de los participantes, veremos el próximo sabado la otra mitad y la sentencia.

Resumiendo:

-Virginia Gallardo ……………. 20 puntos.

-Alvaro Waldo Navía  ………..19 puntos.

-Sofía Zamolo……………………17 puntos.

-Jimena Monteverde…………13 puntos.

-Carlos Perciavale………………20 puntos

-Loly ……………………………….12 puntos.

-Patricio Gimenez……………..24 puntos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Relacionados: niña loly biografia wikipedia, biografia de la niña loly wikipedia, niña loly wikipedia, la niña loly wikipedia, cuanto mide carlos baute

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, pleyboy méxico junio 2014, fotos de antonella greco

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, centro de mesa de newell s

Premios Oscar 2012: El Artista y Hugo arrasaron con los premios Oscar Nº 85

La ceremonia Nº 84 de los Premios Oscar se realizó en el Teatro Kodak y con la conducción nuevamente de Billy Cristal que retomó su función de presentador con sus ocurrencias habituales, luego de la renuncia de Eddie Murphy .

Sobre la alfombra roja donde arranca el evento de Hollywood más importante, los Premios Oscar, pasaron figuras de la talla de Glen Closs vestida de negro , Lea Thompson que vistió un vestido plateado con  brillantes lentejuelas, María Menounos con un vestido verde,Sarah Hyland con un vestido lavanda, Lara Spencer en plateado, Michelle Williams de un rojo furioso, Berenice Bejo. la actriz de orígen argentino con un vestido verde agua, Rose Byrne con un vestido negro. Se lo vió a George Clooney en riguroso smoking en compañía de su novia Stacey Keibler que lucía un vestido dorado muy ceñido.Vivvienne Westwood luciendo joyas de Channel y zapatos Jimmy Choo. Penélope Cruz siempre sexy, Kelly Ripa , con su espectacular vestido blanco, Esperanza Spalding con su llamativo peinado, Halle Berry no pdo asistir a la ceremonia de los Oscar por una fractura en el pie.Penélope  Ann Miller con vestido , cartera y vincha haciendo juego todo de color  rosado, Missy Pyle también de la película El Artista con vestido azul marino. Los Muppets también pasaron por la alfombra roja en que desfilaron todos los nominados y sus acompañantes.

La votación de los Premios Oscar será la última vez que se realicen de esta manera, ya que a partir del 2013 el sistema será modificado.La encargada de recibir los votos es la auditoría Pricewater house Coopers (PwC) que desde hace 78 años que se encarga de hacerlo.

Un show aparte fué la presentación de los cocinerosque desfilaron con las bandejas con delicias como langosta, cordero, ensaladas, quesos y pasteles.

Todos los ganadores de los Oscar 2012:

 

MEJOR FOTOGRAFÍA
– The Artist
– The Girl with the Dragon Tattoo
- Hugo
– The Tree of Life
– War Horse

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– The Artist
– Harry Potter and The Deathly Hallows Part 2
- Hugo
– Midnight in Paris
– War Horse

 

MEJOR VESTUARIO
– Anonymous
- The Artist
– Hugo
– Jane Eyre
– W.E.

 

MEJOR MAQUILLAJE
– Albert Nobbs
– Harry Potter and The Deathly Hallows Part 2
- The Iron Lady

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
– Bullhead (Bélgica)
– Footnote (Israel)
– In Darkness (Polonia)
– Monsieur Lazzard (Canadá)
- Nader and Simin: A Separation (Irán) 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Berenice Bejo (The Artist)
– Jessica Chastain (The Help)
– Melissa McCarthy (Bridesmaids)
- Octavia Spencer (The Help)
– Janet McTeer (Albert Nobbs)

 

MEJOR MONTAJE
– The Artist
– The Descendants
- The Girl with the Dragon Tattoo
– Hugo
– Moneyball
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
– Drive
– The Girl with the Dragon Tattoo
- Hugo
– Transformers: Dark of the Moon
– War Horse
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- Hugo
– The Girl with the Dragon Tattoo
– Moneyball
– Transformers 3
– War Horse

 

MEJOR DOCUMENTAL
– Hell and Back Again
– If a Tree Falls
– Paradise Lost 3: Purgatory
– Pina
- Undefeated

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- Chico y Rita
– A Cat in Paris
– Kung Fu Panda 2
– Puss in Boots
– Rango

 

MEJOR EFECTOS VISUALES
- Harry Potter and The Deathly Hallows Part 2
- Hugo
– Real Steel
– Rise of the Planet of the Apes
– Transformers: Dark of the Moon

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Kenneth Brannagh (My Week With Marilyn)
– Jonah Hill (Moneyball)
- Christopher Plummer (Beginners)
– Nick Nolte (Warrior)
– Max Von Sydow (Extremely Loud & Incredibly Close)

 

MEJOR BANDA SONORA
– The Adventures of Tintin
- The Artist
– Hugo
– Tinker Taylor Soldier Spy
– War Horse

 

MEJOR CANCIÓN
- “Man or Muppet” (The Muppets)
– “Real in Rio” (Rio)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- The Descendants
– Hugo
– The Ides of March
– Moneyball
– Tinker Taylor Soldier Spy

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Margin Call
- Midnight in Paris
– Bridesmaids
– Nader and Simin: A Separation

 

MEJOR CORTOMETRAJE
– Pentecost
– Raju
- The Shore
– Time Freak
– Tuba Atlantic

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
– The Barber of Bigmingham
– God is the Bigger Elvis
– Incident in New Baghdad
- Saving Face
– The Tsunami and the Cherry Blossom

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
– Dimance/Sunday
- The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
– La Luna
– A Morning Stroll
– Wild Life

MEJOR DIRECTOR
- Michel Hazanavicius (The Artist)
– Martin Scorsese (Hugo)
– Terrence Malick (The Tree of Life)
– Woody Allen (Midnight in Paris)
– Alexander Payne (The Descendants)

 

Oscar Honorífico: Oprah Winfrey, James Earl Jones y Dick Smith

MEJOR ACTOR
– George Clooney (The Descendants)
- Jean Dujardin (The Artist)
– Brad Pitt (Moneyball)
– Demian Bichir (A Better Life)
– Gary Oldman (Tinker Taylor Soldier Spy)

 

Imágenes de algunos participantes:

Relacionados: hyuna vestidos

Calendario 2012 de Carreras TC Mouras- Televisación de TC Mouras

Les facilitamos el calendario de TC Mouras de 2012 y además anunciamos que este año Canal 7 desbancó al equipo Carburando en la televisación de las categorías Turismo de carretea (TC) y sus tres variantes ( Mouras, Mouras pista y Pista). Los periodistas que serán las caras visibles serán: Eduardo Ruiz y Leo Regueira que pertenecen al equipo de Carburando.

-1º Fecha: 19 de febrero en La Plata.

-2º Fecha: 11 de marzo en La Plata.

-3º Fecha: 1º de abril en Nueve de Julio.

-4º Fecha: 22 de abril en La PLata.

-5º Fecha: 27 de mayo en La Plata.

-6º Fecha: 10 de junio en Olavarría.

-7º Fecha: 1º de julio en La Plata.

-8º Fecha: 29 de julio en 9 de julio.

-9º Fecha: 12 de agosto en La Plata.

10º Fecha: 9 de septiembre en La Plata.

-11º Fecha: 30 de septiembre en 9 de julio.

-12º Fecha: 14 de octubre en La Plata.

-13º Fecha: 4 de noviembre en La Plata.

-14º Fecha: 25 de noviembre en La Plata.

Oscar 2012: Nominados para los Oscar 2012

Las que arrasaron con las nominaciones para los Oscar 2012  fueron ” Hugo” con 11 nominaciones y la película muda francesa en blanco y negro “The Artist” con 10 nominaciones.

Si bien The Artist ganó el Globo de Oro ahora tiene una dura competencia con “Hugo” la película en 3D de Martín Scorsese.

La argentina Berenice Bejo es candidata como actriz de reparto y países como España , Brasil y México tienen esperanzas de ganar una estatuilla.

Esta será la edición número 84 de los Oscar y postularon en el rubro más importante , el de mejor película, además de las 2 anteriores :

-Los descendientes.

-Caballo de guerra.

-El juego de la fortuna.

-El árbol de la vida.

-Medianoche en París.

-Historias cruzadas.

-Tan fuerte y tan cerca.

 

Para mejor director de cine:

-Martín Scorsese por Hugo.

-Michel Hazanavicius por The Artist.

-Alexander Payne por Los descendientes.

-Terrence Malick por El árbol de la vida.

-Woody  Allen por Medianoche en París.

 

En actores masculinos compiten:

Gary Oldman, George Clooney,Jean Dujardin, Brad Pitt y Demién Bichir.

 

Actrices:

Glenn Close, Meryl Streep, Viola Davis, Rooney Mara y Michelle Williams.

Fixture Eurocopa 2012: grupos y partidos

La Eurocopa 2012, Campeonato Europeo de Fútbol de la UEFA, se llevará a cabo desde el 8 de Junio al 1 de Julio de 2012, en Polonia y Ucrania.

A continuación les dejamos el Fixture completo de la Eurocopa 2012:

Grupo A: Polonia, Grecia, Rusia y República Checa

Primera fecha:

- 8/6: Polonia vs. Grecia (13hs)

– 8/6: Rusia vs. República Checa (15.45hs)

Segunda fecha:

– 12/6: Grecia vs. República Checa (13hs)

– 12/6: Polonia vs. Rusia (15.45hs)

Tercera fecha:

– 16/6: República Checa vs. Polonia (15.45hs)

– 16/6: Grecia vs. Rusia (15.45hs)

Grupo B: Holanda, Dinamarca, Alemania y Portugal

Primera fecha:

-  9/6: Holanda vs. Dinamarca (13hs)

– 9/6: Alemania vs. Portugal (15.45hs)

Segunda fecha:

-  13/6: Dinamarca vs. Portugal (13hs)

– 13/6: Holanda vs. Alemania (15.45hs)

Tercera fecha:

-  17/6: Portugal vs. Holanda (15.45hs)

– 17/6: Dinamarca vs Alemania (15.45hs)

Grupo C: España, Italia, Irlanda y Croacia

Primera fecha:

– 10/6: España vs. Italia (13hs)

– 10/6: Irlanda vs. Croacia (15.45hs)

Segunda fecha:

-  14/6: Italia vs. Croacia (13hs)

– 14/6: España vs. Irlanda (15.45hs)

Tercera fecha:

-  18/6: Croacia vs. España (15.45hs)

– 18/6: Italia vs. Irlanda (15.45hs)

Grupo D: Ucrania, Suecia, Francia e Inglaterra

Primera fecha:

- 11/6: Francia vs. Inglaterra (13hs)

– 11/6: Ucrania vs. Suecia (15.45hs)

Segunda fecha:

-  15/6: Suecia vs. Inglaterra (13hs)

– 15/6: Ucrania vs. Francia (15.45hs)

Tercera fecha:

- 19/6: Inglaterra vs. Ucrania (15.45hs)

– 19/6: Suecia vs. Francia (15.45hs)

Cuartos de final: del 20 al 24 de junio

Semifinales: los días 27 y 28 de junio (15.45hs)

Final: 1 de julio (15.45hs)

Dejanos tu comentario, te parecen suficientes los datos que te otorgamos?.

Ver los mejores Vestidos de la alfombra roja de los Premios Oscar 2012:¿ Qué vistieron las famosas para los Premios Oscar 2012?

Los Premios Oscar tienen dos espectáculos, los premios y la alfombra roja. En los premios los ganadores fueron El Artista que obtuvo 5 , pero los más importantes y luego Hugo, que también tuvo 5. Con respecto a la alfombra roja podemos decir que:

-Berenice Bejo, la argentina eligió un vestido color blanco.

-Giuliana Rancic con vestido nude y blanco.

-Milla Jojovic optó un vestido del mismo diseñador pero blanco.

-Jessica Chastain por un espectacular vestido negro.

-Octavia Spencer un vestido de Tadashi Shoj color champagne.

-María Menounos con espectacular vestido verde.

-Viola Davis un vestido de Vera Wang verde.

-Glen Closs de color verde tan oscuro que parecía negro.

-Michelle Williams de color rojo Lois Vuitton.

-Jennifer López eligió un vestido con gran escote de Zuhair Mirad color champagne.

-Natalie Portman con impactante vestido color rojo fuego.

-Tina Fey un Carolina Herrera color negro.

-Gwyneth Paltrow un Tom Ford blanco.

-Rooney Mara la chica del Dragón tatuado lució un modelo de Givenchy y un peinado raro.

-Penélope Cruz con un vestido de Armani privé.

-Cameron Díaz lució un Gucci.

-Meryl Streep con un Lanvin.

-Rose Byrne de Damas de guerra eligió un vestido negro de Vivienne Wetwood.

-Emma Stone , la protagonista de historias cruzadas eligió un vestido Giambattista Valli.

- Angelina Jolie eligió un Versace negro.

-Glenn Close eligió un corte sirena de Zac Pose.

-Los hombres eligieron en su mayoría a Armani, entre ellos George Clooney, Billy Crystal, Tom cruise y Martín Scorcece.

Imágenes de algunos de los vestidos que pisaron la alfombra roja:

 

Relacionados: como hacer un vestido colonial, emoticonos en negro, vestidos que uso en el programa violetta, videos vestidos de famosas transparentes, www creacaricatura ong