Personal Fest 2012 en Club Geba: entradas

Como todos los años, el Personal Fest es un esperado acontecimiento, para los fanáticos de la música. El Personal Fest 2012, se realizará los días 1 y 2 de Diciembre en el Club Geba en Palermo, Buenos Aires.

Personal Fest 2012, es un acontecimiento que reune a gran cantidad de bandas musicales, y hasta el día de hoy ya se encuentran varias confirmadas.

Bandas confirmadas para el Personal Fest 2012:

– Molotov.

– The Script.

– Fionna Apple.

– Clap Your Hands and Say  Yeah.

– kings of Leon.

– Illya Kuryaki and the Valderramas.

– Dirty Projectors.

– La apertura la realizará Miike Snow.

Las entradas para el Personal Fest 2012, se pondrán a la venta en el sitio web TopShow, el número telefónico es 011-4000-2800.

El Club Geba, se encuentra en la calle Marcelino Freyre 3381 (Sede Jorge Newbery), el teléfono es 011-4777-8400.

Personal Fest 2011 Argentina. Bandas y entradas

El Festival Anual de Música, Personal Fest 2011 Argentina, se llevará a cabo el 4 y 5 de Noviembre de 2011, en el Estadio GEBA.

Las Bandas confirmadas para el Personal Fest 2011 Argentina, son los Strokes, también se suman confirmaciones increíbles: el regreso de Sonic Youth al país, Damian Marley, Goldfrapp, The Kills, Broken Social Scene, White Lies, Toro y Moi,  la llegada de Beady Eye, que se decía que iba a resultar en una presentación en El Teatro de Colegiales.

La apertura del Festival Personal Fest 2011, será el 2 de Octubre con Lenny Kravitz y Beto Cuevas.

Las entradas para el Personal Fest 2011 Argentina, ya están a la venta el el portal TopShow, a partir del lunes 8 de Agosto de 2011.

Relacionados: canbio de puntos personal

Viví Personal Fest’12 en vivo: Sabado 1 y Domingo 2 de diciembre de 2012 en GEBA

El 1 y 2 de diciembre vas a poder vivir el Personal Fest’12 en vivo en el Estadio GEBA de la ciudad de Buenos Aires.

Motorola junto a Telecom Personal presentará la edición 2012 del Personal Fest en el Estadio Geba de la ciudad de Buenos Aires. El evento lo transmitirán por YouTube, propiedad de Google.

En total, en sus siete ediciones , Personal Fest convocó a 380.000 personas que escucharon a 275 bandas diferentes y solistas como Gustavo Cerati, Mode, INXS, Calle 13, Eyed Peas, The Black Eyed Peas, Sonic Youth, New Order, Primal Scream, etc.

Mientras que para este año ya está confirmada la participación de los Babasónicos, Illya Kuriaky and The VAlderramas, Devotcha, Natalia Larourcade, James Murphy (DJ Set), Say Yeah, Clap Your HAnds, Fiona Apple, Kings of Leon, Soja, Calle 13  entre otros.

Participaciones de las Bandas al Personal Fest’12:

Sábado 1/12

Domingo 2/12

Kings Of Leon

Illya Kuryaky And The Valderramas

Babasónicos

Fiona Apple

The Cribs

Soja

James Murphy (DJ Set)

Molotov

The Virgins

Dirty Projectors

Divine Fits

Clap Your Hands Say Yeah

Juanse

Gustavo Cordera

Natalia Lafourcade

Dread Mar I

Airbag

Little Boots

El mató a un Policia Motorizado

Maxi Trusso

DeVotchKa

Lucas Martí

Leandro Fresco

Nairobi

Zolvein

Valentin y Los Volcanes

Le Mans

Código Natural

Alejo Stivel

Silvina Moreno

Hana

Walter Domínguez

Erica Garcia

Timaias

Lowrdez

Fernando Gril

Virgina Da Cunha

Mi Karma Gonzalez

Intrepidos Navegantes

Carnavale Di Vendetta

Go Neko

Suprafónicos

Los Reyes del Falsete

Coral

Amel

Lúdico

Francisca y Los Exploradores

Tal Cual

Hipontica

Shamat

7 20

Tenn

Indios

La Armada Cósmica

Detonantes

Armant

Gianni

Smile

The Tristes

Payaso

Ghama

Claves del personal doméstico

La Resolución General 3491/2013 de la AFIP instauró un Registro Especial del Personal de Casas Particulares. De acuerdo a esta medida, las altas de empleadores y de empleados  se deben efectuar hasta el día anterior, inclusive, al de iniciación efectiva de las tareas por parte del personal contratado.

Esta nueva  ley 26.844 entró en vigencia el 21 de abril de 2013. Es de afán nacional y alcanza las relaciones laborales que se inicien con los empleados y empleadas por el trabajo que suministren en las casas particulares o en el ámbito de la vida familiar y que no importe para el empleador beneficio económico directo, cualquiera fuera la cantidad de horas diarias o jornadas semanales en que los trabajadores sean ocupados para los labores.

Personal-domestico-Foto-Thinkstockphotos_MUJIMA20130806_0052_33

La norma considera trabajo en casas particulares a toda prestación de servicios o realización de tareas de limpieza, de mantenimiento u otras actividades del hogar; asistencia personal y acompañamiento prestados a los miembros de la familia o a los que convivan en el mismo domicilio con el empleador, como también el cuidado no terapéutico de personas enfermas o con discapacidad.

Está prohibido el contrato de personas menores de 16 años. A los adolescentes de 16 y 17 años no se los puede contratar bajo la modalidad “sin retiro”. En cuanto a los casos “con retiro”, la jornada de trabajo no puede ser mayor a  las 6 horas diarias o las 36 horas semanales.

Quienes están excluidas del régimen son las personas contratadas por personas jurídicas, los menores de 16 años, las personas emparentadas con el dueño de casa, las personas que vivan en el alojamiento con el personal de casa particular y que no presten servicios, las personas que realizan tareas de cuidado y asistencia de personas enfermas o con discapacidad cuando se trata de una prestación de carácter terapéutico o para la cual se requiera habilitaciones determinadas, las personas contratadas para conducir vehículos, y las personas empleadas por consorcios de propietarios.

Las inscripciones se ejecutan a través de la página de la AFIP.

Éste régimen legal para trabajadores de casas particulares, en el contrato de trabajo se interpreta por celebrado a prueba: durante los primeros 30 días respecto del personal sin retiro y, para el personal con retiro, durante los primeros 15 días de trabajo efectivo, en cuanto no pase los tres meses.

La ley 26.844 instala que las categorías profesionales y puestos de trabajo para el personal comprendido en este régimen especial estarán establecidas primeramente por el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social, hasta tanto sean instituidas por la Comisión Nacional de Trabajo en Casas Particulares.

La Resolución 886/2013 del MTEySS instituyó, a partir del 1° de septiembre de 2013, las nuevas categorías profesionales y sus retribuciones mensuales mínimas para el personal de casas particulares en todo el país. La Resolución relata cinco categorías profesionales de trabajadores. Las categorías y retribuciones mínimas a partir del 1° de septiembre de 2013 son:

Supervisor/a: Combinación y vigilancia de las tareas consumadas por dos o más personas a su cargo. Personal con retiro: hora $31, mensual $3.950; personal sin retiro: hora $34, mensual $4.400.

Personal para tareas específicas: Cocineros/as contratados en forma exclusiva para desempeñar la labor, y toda tipo de tarea del hogar que solicite especial capacidad del personal para llevarla a cabo. Personal con retiro: hora $29, mensual $3.670; personal sin retiro: hora $32, mensual $4.085.

Caseros: El personal que presta tareas esenciales al cuidado general y conservación de una vivienda en donde habita con motivo del contrato de trabajo. Hora $28, mensual $3.580.

Asistencia para tareas generales: Vislumbra la asistencia y cuidado no terapéutico de personas, como personas enfermas, con discapacidad, niños/as, adolescentes, adultos mayores. Personal con retiro: hora $28, mensual $3.580; personal sin retiro: hora $31, mensual $3.990.

Personal para tareas generales: Tareas de limpieza, lavado, planchado, mantenimiento, elaboración y cocción de comidas y  toda otra tarea típica del hogar. Personal con retiro: hora $25, mensual $3.220; personal sin retiro: hora $28, mensual $3.580.

En éste nuevo régimen, los trabajadores disfrutan de un período de licencias anual ordinaria de 14 días corridos de vacaciones cuando la antigüedad en el servicio es de más de 6 meses y menos de 5 años; de 21 días corridos cuando la antigüedad es superior a 5 años y menor de 10; de 28 días cuando trabajó durante más de 10 años y menos de 20; y de 35 días corridos cuando la antigüedad es mayor a 20 años.

El personal de casas particulares tiene derecho a ver el sueldo anual complementario. El cual consiste en el 50% de la mayor remuneración mensual percibida, , dentro de los semestres que predominan en los meses de junio y diciembre de cada año.

Los servicios y pagos efectuados, se hacen figurar en el formulario F.102/B de la AFIP

Los trabajadores pueden analizar en la Superintendencia de Servicios de Salud los honorarios completos de las obras sociales habilitadas. Cualquier obra social de esa nómina deberá atender nuevas afiliaciones. El trámite lo debe realizar el trabajador con el último recibo de pago de aporte equivalente a 16 horas de trabajo o más. El beneficiario puede en forma inmediata ejecutar el derecho a la opción de cambio, eligiendo una obra social del Listado de Obras Sociales Sindicales, con excepción de aquellas que se encuentren en situación de crisis. La Obra Social elegida ofrecerá la cobertura a partir del primer día del tercer mes de ejercida la opción, hasta ese momento continuará con los servicios del agente del seguro que venía dando la cobertura. Los beneficiarios que hubieren cambiado de Obra Social, tendrán que persistir un año en la Obra Social de opción, antes de cambiarse.

La ley 26.844 sitúa que las trabajadoras comprendidas en el régimen especial para el personal de casas particulares serán incorporadas al régimen de la ley sobre riesgos del trabajo (24.557) y al régimen de ordenamiento de la reparación de los daños derivados de los accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de la ley 26.773 en el modo y situación que se instituyan por vía reglamentaria, para lograr en forma escalonado y progresiva las prestaciones examinadas en las mismas, en función de las particularidades propias del presente reglamento. Condicionalmente, a que al día de la fecha, no se haya  publicado la reglamentación de este artículo, mientras tanto, en la práctica, este enrarecimiento determinó que, con la finalidad de cubrir esta contingencia, algunos empleadores recurran a la contratación de pólizas de accidentes personales.

Para percibir l Asignación Universal por Hijo para Protección Social, según la ANSES, le incumbe a todos los desocupados y monotributistas sociales; inclusive a los trabajadores no registrados y de servicio doméstico que ganen igual o menos del Salario Mínimo, Vital y Móvil.

En el caso de los despidos para calcular la indemnización por antigüedad, en casos de despidos sin causa será:

Hasta el 20/04/13 inclusive. Semejante a medio mes del sueldo en dinero convenido, por cada año de servicio o fracción superior a 3 meses. El requisito, es,  tener una antigüedad mayor a un año de servicios continuados.

A partir del 21/04/13. Semejante a un mes de sueldo por cada año de servicio o fracción mayor de 3 meses, arrebatando como base la mejor remuneración, mensual, normal y habitual percibida durante el último año o durante el tiempo de prestación de servicios si éste fuera menor. En ningún caso la indemnización será menor a un mes de sueldo calculado sobre la base mencionada.

Hasta pronto!!!!!

Relacionados: temas para nokia asha 302 de gauchito, BAILARINAS DE TINELLI COBRAN, botonera del charango, como conseguir el numero de la empresa de maluma, cuanto ganan las bailarinas de tinelli

Calendarios 2012 de diferentes países descargar – Almanaques 2012 para imprimir de diferentes países

Ya estamos terminando el año 2011 y te damos la posibilidad para que descargues e imprimas los calendarios 2012 de diferentes países con sus fechas de días festivos de cada lugar.Podrás armar tus propios almanaques 2012 en cualquier país que estés.

Sabemos que cada país se caracteriza por tener diferentes días festivos, nosotros de los damos a conocer para que puedas imprimirlos y tenerlos a mano para consultar. También te sugerimos que podés regalar un calendario 2012 personalizado a quién quieras como un presente de fin de año.

Podés armar tus propios almanaques con solo buscar el calendario de tu país y añadirle un a imágen que te guste de internet.Podés crearlos con diferentes formatos. desde pequeños para llevar en la billetera, para colgar, para escritorio, etc, te lo dejamos a tu elección.

Te damos varios enlaces para que los disfrutes y puedas elegir el que te convenga.

-paraimprimirgratis.calendario

-calendario/argentina/2012

-calendario/bolivia/2012

-calendario/espana/2012

-calendario/mexico/2012

-calendario/paraguay/2012

-calendario/uruguay/2012

-calendario/venezuela/2012

-calendario/peru/2012

-calendario/republica-dominicana/2012

-calendario/panama/2012

-calendario/estados-unidos/2012

-calendario/guatemala/2012

-calendario/chile/2012

-calendario/colombia/2012

Relacionados: pleyboy de mexico gratis 2012, Calendario Dorismar 2012, pleyboy madera, chicas pleyboy, vestimenta actual de diferentes paises

Personal Fest 2011 en GEBA cita obligada para amantes de la música

El 4 y 5 de noviembre se llevará a cabo la séptima edición  del Personal Fest 2011 en Geba.

En la sede San Martín de GEBA se llevará a cabo el 4 y 5 de noviembre el Personal Fest 2011 donde se presentan figuras nacionales e internacionales.

Entre ellas podemos decir que concurrirán el día 4 de noviembre: The Strokes( la banda neoyorquina), Beady Eye ( la nueva banda del ex de Oasis Liam Gallaher) , Goldppfrapp, Broken Social Scene, White Lies, Toro Moi, Supervielle, Ponho, Banda de Turistas, Lucas Martí, Rosal, Cliché Alarm, Oliva, Loli Molina, Zolvein Vixon, Calendar, Hana, 107 Faunos, Intrépidos Navegantes, Ríspico, Isla de los Estados, Viva Elástico, Ser, Nada Nos Libra.

Para el día 5 de noviembre está previsto que se presenten los siguientes grupos: Sonic Youth, INXS y Calle 13, The Kills, Mala Rodríguez, Damián”jr gong” Marley. Y continuarán con: Soja, Francisca Valenzuela, Massacre, El Mató a un Policía Motorizado, Airbag, Timaias, Eruca Sativa, Deborah De Corral, No lo soporto, Kimonos de la Geisha, Suprafónicos, Timaias, Tony 70, Horizonte, Los Reyes del Falsete, Pol Nada, Joe Fernández, Fémina e Indios.

Venta de entradas para el Personal fest 2011: por Top Show (400-2800).

Enlace:topshow

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, cuanto mide mora godoy

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, fotos de antonella greco, copatoom2013

Family Fest Buenos Aires 2012 en La Rural en febrero

El Family Fest 2012 se realizará en La Rural el 18 y 19 de febrero desde las 12 a 21 horas.

Este nuevo festival Family Fest Buenos Aires 2012  tiene como objetivo estrechar los vínculos familiares, para que los padres puedan disfrutar al lado de sus hijos de un día en familia.

En el Festival Family Fest Buenos Aires 2012, el primer festival internacional dirigido a la familia se realizará gran variedad de entretenimientos tanto en stands como en escenario.Habrá títeres y shows en vivo para que las familias puedan disfrutar.Los niños tendrán la oportunidad de ponerse en contacto con los personajes preferidos.

Lugar de la realización del Family Fest Buenos Aires 2012:

La Rural de Buenos Aires.

Fechas del Family Fest:

18 y 19 de febrero de 2012.

Precio de las entradas del Family Fest:

El precio de la entrada es de 100 pesos. Hay pasaporte familiar 5por 3 por 300 pesos.

Venta de tickets para el Family Fest:

Se pueden comprar mediate Ticketek.

Enlace: Entrar a ticketek

 

 

 

Medallero Olímpico del 28 de julio de 2012 | Londres 2012

Les facilitamos el Medallero Olímpico obtenido por los atletas de todos los países hoy 28 de julio de 2012. Se encuentran los países con las medallas de oro, plata y bronce , donde China va liderando con 6 medallas a su favor .

Las Leonas debutan el domingo 29/7 en Londres 2012

Posted on July 28, 2012, 9:20 pm, by Agus and received No Comments ».

El Seleccionado de Hockey Femenino de Argentina, “Las Leonas” debutarán mañana domingo 29 de Julio para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Las Leonas jugarán mañana domingo 29/7, a las 12 horas frente al Seleccionado Sudafricano y como capitana la abanderada de los atletas argentinos Luciana Aymar.

Todos los seguidores de Las Leonas, esperan con ansias ver el resultado del seleccionado de hockey argentino, y el avance en los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Sudáfrica es el supuesto rival más debil que deberá enfrentarse a las argentinas, en el grupo que le toca en Londres 2012.

Ver Medallero Olímpico 2012 del 28 de julio | Londres 2012

Posted on July 28, 2012, 8:15 pm, by Maura and received No Comments ». | Edit

Subimos el Medallero de hoy 28 de julio de los Juegos Olímpicos Londres 2012 para que estén enterados de los resultados del día.En el tablero se encentran las medallas de oro, plata y bronce y las medallas totales, que en este momento lidera China con 6 medallas.

Posición       País                                        Oro      Plata    Bronce       Totales

1                     China                                      4           0            2                   6

2                    Italia                                        2            2           1                   5

3                     EE.UU.                                   1             2           2                  5

4                     Brasil                                      1              1           1                   3

5                     Corea del Sur                         1             1            1                  3

6                     Australia                                 1             0           0                  1

6                     Karajstán                                 1             0          0                  1

6                     Rusia                                         1             0          0                  1

9                     Japón                                        0             2           1                  3

10                  Colombia                                   0             1            0                 1

11                   Holanda                                     0             1            0                 1

12                   Polonia                                        0            1            0                 1

13                   Rumania                                     0             1            0                 1

14                   Hungría                                      0              0            1                1

14                   Noruega                                     0               0           1                1

14                   RPDC                                          0              0           1                 1

14                    Serbia                                        0              0           1                1

14                   Uzbequistán                              0               0           1               1

Este es el lisrtado de los medalleros olimpicos del día 28 de julio de 2012 en las Olimpíadas Londinenses.

Antonio Gasalla en “Más respeto que soy tu madre 2012″

Antonio Gasalla sigue con su exitoso “Más respeto que soy tu madre”, obra basada en un blog de ficción escrito por el argentino Hernán Casciari en los años 2003-2004 y que pasó a ser la obra teatral de Antonio Gasalla.

El elenco de “Más respeto que soy tu madre” está conformado además de por Antonio Gasalla que interpreta a Mirta Bertotti, Enrique Liporace, Juan Sorini, Mariana Melinc, Juan Carlos Puppo y Nazareno Móttola.

Lugar de funciones de Más respeto que soy tu madre:

Teatro El Nacional ubicado en Avenida Corrientes 960, la famosa avenida de los teatros de Buenos Aires.

Precio de las entradas:

Varían de acuerdo la ubicación entre 140 pesos a 200 pesos.

Venta de entradas:

La venta de entradas se realiza por medio de la empresa PlateaNet o en las boleterías del teatro El Nacional.

Enlace:  www.plateanet.com

Fechas de Más respeto que soy tu madre:

  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 18 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 19 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 23 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 24 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 25 de Agosto de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 26 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Miércoles 29 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Jueves 30 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Viernes 31 de Agosto de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.
  • Sábado 1 de Septiembre de 2012 a las 23 hs.
  • Domingo 2 de Septiembre de 2012 a las 20.30 hs.

¿Cómo cae Semana Santa en el 2012? ¿Cuándo es Pascua 2012?

La Semana Santa es una celebración religiosa de los católicos, sin embargo interesa caer cuándo cae porque la mayoría de las personas aprovechan esos días feriados para realizar unas minivacaciones.

LA Semana Santa de este año 2012 caerá en abril , comenzando el 1º de abril para el Domingo de Ramos y concluyendo el Domingo  8 de abril con el Domingo de Resurrección o Domingo de Pascua.

En este período de una semana se recuerda concretamente la vida de Jesús, su Pasión, Muerte y Resurrección. Terminando la semana en el gozo del Domingo de Pascua en lo que la costumbre es Comer figuras de chocolate con la familia.

Días de la Semana Santa de 2012:

-1 de abril- Domingo de Ramos.

-2 de abril-Lunes Santo 2012.

-3 de abril-Martes Santo 2012.

-4 de abril- Miércoles Santo de 2012.

-5 de abril- Jueves Santo de 2012.

-6 de abril- Viernes Santo de 2012.

-7 de abril- Sábado Santo o Sábado de Gloria de 2012.

-8 de abril- Domingo de Resurrección o Domingo de Pascua de 2012.

Relacionados: Dorismar Pleyboy Abril/2012, dorismar en pleyboy, dorismar pleyboy abril 2012, PADRONES ELECTORALES DE TRELEW CHUBUT AÑO 1980