Aumento del Salario Familiar y Asignación Universal por Hijo Mayo 2013

Por Cadena Nacional del 22 de Mayo de 2013, la Presidenta Cristina Fernández de Kirchner, realizó una gran cantidad de anuncios y los detalló, uno de ellos fué el considerado aumento del Salario Familiar y la Asignación Universal por Hijo.

aumentos salario fliar y asignacion por hijo 2013

La Asignación Universal por Hijo, aumentará de $340 a $460, y los topes del salario familiar, pasaron de $7000 a $8000.

Aclaró la mandataria que la decisión fué tomada junto a Alicia Kirchner (Ministra de Desarrollo Social), Carlos Tomada (Ministro de Trabajo), Juan Abal Medina (Jefe de Gabinete), Diego Bossio (titular de Anses), Antonio Caló (Secretario Gral. de la CGT) y varios Sindicatos.

También Cristina Fernández, anunció la suba en todas las otras asignaciones excepcionales, ya sea por matrimonio, adopción, nacimiento, discapacidad, los pagos de prenatal y cónyuge, y otros.

La Presidente manifestó: “Son seis medidas para ampliar y mejorar la cobertura social de la República Argentina y también para incentivar la demanda agregada y el consumo”.

Relacionados: diciembre2014asignación, fecha de cobro de salario universal, salario universal

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, pleyboy méxico junio 2014, fotos de antonella greco

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, temas para blacberry z10 de club atletico river plate

Calendario 2012 de Carreras TC Mouras- Televisación de TC Mouras

Les facilitamos el calendario de TC Mouras de 2012 y además anunciamos que este año Canal 7 desbancó al equipo Carburando en la televisación de las categorías Turismo de carretea (TC) y sus tres variantes ( Mouras, Mouras pista y Pista). Los periodistas que serán las caras visibles serán: Eduardo Ruiz y Leo Regueira que pertenecen al equipo de Carburando.

-1º Fecha: 19 de febrero en La Plata.

-2º Fecha: 11 de marzo en La Plata.

-3º Fecha: 1º de abril en Nueve de Julio.

-4º Fecha: 22 de abril en La PLata.

-5º Fecha: 27 de mayo en La Plata.

-6º Fecha: 10 de junio en Olavarría.

-7º Fecha: 1º de julio en La Plata.

-8º Fecha: 29 de julio en 9 de julio.

-9º Fecha: 12 de agosto en La Plata.

10º Fecha: 9 de septiembre en La Plata.

-11º Fecha: 30 de septiembre en 9 de julio.

-12º Fecha: 14 de octubre en La Plata.

-13º Fecha: 4 de noviembre en La Plata.

-14º Fecha: 25 de noviembre en La Plata.

Fixture Eurocopa 2012: grupos y partidos

La Eurocopa 2012, Campeonato Europeo de Fútbol de la UEFA, se llevará a cabo desde el 8 de Junio al 1 de Julio de 2012, en Polonia y Ucrania.

A continuación les dejamos el Fixture completo de la Eurocopa 2012:

Grupo A: Polonia, Grecia, Rusia y República Checa

Primera fecha:

- 8/6: Polonia vs. Grecia (13hs)

– 8/6: Rusia vs. República Checa (15.45hs)

Segunda fecha:

– 12/6: Grecia vs. República Checa (13hs)

– 12/6: Polonia vs. Rusia (15.45hs)

Tercera fecha:

– 16/6: República Checa vs. Polonia (15.45hs)

– 16/6: Grecia vs. Rusia (15.45hs)

Grupo B: Holanda, Dinamarca, Alemania y Portugal

Primera fecha:

-  9/6: Holanda vs. Dinamarca (13hs)

– 9/6: Alemania vs. Portugal (15.45hs)

Segunda fecha:

-  13/6: Dinamarca vs. Portugal (13hs)

– 13/6: Holanda vs. Alemania (15.45hs)

Tercera fecha:

-  17/6: Portugal vs. Holanda (15.45hs)

– 17/6: Dinamarca vs Alemania (15.45hs)

Grupo C: España, Italia, Irlanda y Croacia

Primera fecha:

– 10/6: España vs. Italia (13hs)

– 10/6: Irlanda vs. Croacia (15.45hs)

Segunda fecha:

-  14/6: Italia vs. Croacia (13hs)

– 14/6: España vs. Irlanda (15.45hs)

Tercera fecha:

-  18/6: Croacia vs. España (15.45hs)

– 18/6: Italia vs. Irlanda (15.45hs)

Grupo D: Ucrania, Suecia, Francia e Inglaterra

Primera fecha:

- 11/6: Francia vs. Inglaterra (13hs)

– 11/6: Ucrania vs. Suecia (15.45hs)

Segunda fecha:

-  15/6: Suecia vs. Inglaterra (13hs)

– 15/6: Ucrania vs. Francia (15.45hs)

Tercera fecha:

- 19/6: Inglaterra vs. Ucrania (15.45hs)

– 19/6: Suecia vs. Francia (15.45hs)

Cuartos de final: del 20 al 24 de junio

Semifinales: los días 27 y 28 de junio (15.45hs)

Final: 1 de julio (15.45hs)

Dejanos tu comentario, te parecen suficientes los datos que te otorgamos?.

Nuevo Piso salarial: Salario mínimo a 2.875 pesos en dos tramos

Se acordó luego de la incorporación de la Presidenta Cristina F. de Kirchner a la mesa tripartita de empresarios y sindicalistas que el nuevo piso salarial será de 2.875 pesos, un incremento final del 25% en el salario mínimo.

El ministro Carlos Tomada realizó el anuncio del aumento en una conferencia de prensa y además anunció que se formará una comisión tripartita para combatir el trabajo en negro. Aclaró que es el noveno año consecutivo donde se alcanza un acuerdo de este tipo y que es el quinto en el que la Sra Presidente participa.

En el marco del Consejo del Salario se acordó el martes 28 de agosto en un salario mínimo de 2.875 pesos que se arribará en dos tramos, en septiembre de 2012  y en febrero de 2013.

Finalmente se llegó al acuerdo de un 25% de aumento en el salario mínimo que se llegará en dos pasos a pesar de algunos de los titulares de los gremios que estaban en contra del aumento escalonado.

Horario Primer Fecha Torneo Inicial de Fútbol 2012

Se filtraron en internet los horarios en que se jugarán los partidos de fútbol en la Primer Fecha del Torneo Inicial de 2012.

Ya se saben los horarios de la primer Fecha en la que jugará la Primera División a partir del viernes 3 de agosto, se sabe que:

El viernes Arsenal jugará de local ante Unión y Vélez contra Argentinos.

El sábado tendrán su encuentro Boca con Racing Y luego Newell’s con Independiente. Más tarde Colón se enfrentará en Santa Fé a Lanús.

El Domingo San Lorenzo y San Juan, Godoy cruz en Mendoza contra All Boys y finalmente en el último horario del domingo lo hará River con Belgrano.

El lunes , el último día de la Primer fecha del torneo Inicial se enfrentará Tigre y Estudiantes jugando en Victoria.

Horarios de los partidos de la Primer Fecha del Torneo Inicial:

Viernes 3:

19.00 Hs. Arsenal-Unión

21.10 Hs. Vélez-Argentinos Juniors

Sábado 4:

14.10 Hs. Quilmes-Boca

16.10 Hs.Colón-Lanús

18.15  Hs.Newell´s-Independiente

20.20 Hs.Racing-Atlético Rafaela

Domingo 5:

15.10 Hs. San Lorenzo-San Martín de San Juan

17.10 Hs. Godoy Cruz-All Boys

19.15 Hs. River-Belgrano

Lunes 6:

20.10  Hs.Tigre-Estudiantes

Relacionados: Ver fotos de mora godoy en notiblog

Deborah de Corral con “Nunca o una eternidad” nominada a los Premios Gardel

La última revelación musical argentina, Deborah de Corral fué nominada para la 14º edición de los Premios Gardel por su canción “Nunca o una eternidad”.

Deborah de Corral, que se define “una melómana enferma” acaba de cumplir 30 años y según ella es una autodidacta. Sus comienzos fueron como modelo, luego conductora de TV y finalmente se inclinó por la música junto al productor y multi instrumentista Ezequiel Araujo con quién comenzó en el 2006. En el 2011, Deborah de Corral subió al escenario en la presentación del concierto de INXS como invitada , recibiendo los aplausos del público. Y finalmente llegó el momento de “Nunca o una eternidad” con la que está nominada para los Premios Gardel.

Deborah de Corral es hija de madre soltera y criada con abuelos , tíos y madre desde pequeña fué muy independiente. A los quince años convivía con su primer novio, un polista llamado Benjamín, luego fué catapultada a la fama como la “diosa del verano” en Punta del Este donde se encontraba con amigos. Su belleza rara paseó por todas las pasarelas pero como siempre hizo lo que quiso saltó a la TV como conductora. Con lo que ganó se fué a vivir a Londres. También tuvo parejas conocidas, lo insólito fué que tuvo a dos Sodastereos: Gustavo Ceratti y Charlie Alberti, aunque a ella le incomoda hablar de sus parejas y dice que ni siquiera tiene un disco de Soda Stereo y que el hecho fué pura coincidencia.

Uno de los grupos más nominados para los Premios Gardel es el Grupo Miranda, que tiene 7 nominaciones dadas a conocer por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) . Otros de los nominados son: Axel, Susana Rinaldi, Catupecu Machu, Mimi Maura, entre otros.

Los premios serán entregados el 6 de noviembre en la Usina del Arte de Buenos Aires y es la 14º edición de los Premios Tango.

Todos los nominados para el Premio Gardel son:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Loli Molina – Si o No – Sony Music Entertainment Argentina
Valeria Gastaldi – Contigo – Sony Music Entertainment Argentina
Hana – Palabras Gastadas – EMI Music Argentina

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Axel – Un Nuevo Sol – Universal Music Argentina
Gonzalo Aloras – 12 – Discos Melopea
Pablo Montiel – El Eje del Mar – Epsa Music

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Magistral – Pelo Music
Ella es tan cargosa – 11 – Rinoceronte Discos
Tony 70 – Escaleras Doradas – Art Music

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Deborah de Corral – Nunca o una eternidad – Warner Music Argentina
Matías Miranda – Malas costumbres – BMV Producciones
Victoria Obarrio – Busca tu alma – BMV Producciones

Mejor Álbum Artista de Rock
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Fabiana Cantilo – Fabi Ahora – Sony Music Entertainment Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A propósito – Universal Music Argentina
Guasones – Parque de depresiones – Tocka Discos

Mejor Álbum RockPop Alternativo
Luciano Supervielle – Rêverie – Universal Music Argentina
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina
Los Pérez García – La mesa está servida – Producción independiente

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina – Discos Crack
Ni la más puta idea – Ni la más puta idea – AM
Aladelta – Teleficción – Producción independiente

Mejor Álbum Música Electrónica
Emisor – Música de la película Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina – Eternal Sunday
Julián Aznar – Early Singles – Moldes St. Records

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Este tiempo – S-Music
Teresa Parodi – Otro cantar – Sony Music Entertainment Argentina
Julia Elena Dávalos – La Dávalos – GLD Distribuidora

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – Rasgos naturales – Producción independiente
Juanjo Domínguez – Mis zambas preferidas – DBN Discos
Peteco Carabajal – El Viajero – DBN Discos

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Tonolec – Los pasos labrados – Sitemusic Distribución
Los Nocheros & Los Tekis – Carnaval pasión del Norte – S-Music
Los Nuñez y Ruiz Guiñazú – Chamamé – Los Años Luz Discos

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Liliana Vitale – Verónica Condomí – Humanas – Ciclo 3
Mavi Díaz y las Folkies – Sonqoy – Acqua Records
Dúo Malosetti / Goldman – Dúo Malosetti / Goldman – BYM Registros de Cultura

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Hugo Bistolfi Valles y Quebradas – Hugo Bistolfi – Uritorco Records
Paloma del Cerro – Gozar hasta que me ausente – Acqua Records

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango
Liliana Felipe – Tangos de Discépolo – Los Años Luz Discos
Karina Beorlegui y los primos Gabino – Puertos cardinales – Acqua Records
Natalia Lopópolo – Mamita- Utopía

Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango
Daniel Melingo – Corazón & Hueso – Random Records
Intérpretes varios – Rubén Juárez (compositor). Otros tangos, poemas y dedicatorias – GLD Distribuidora
Néstor Basurto – Recalada – Epsa Music

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Susana Rinaldi y Leopoldo Federico – Vos y yo – Epsa Music
Pablo Agri Cuarteto – Desde adentro – RGS Music
María Graña y Esteban Morgado – Entre nosotros – Daem Cuestaarriba

Mejor Álbum de Tango Alternativo
La Chicana – Revolución o picnic – Acqua Records / La Chicana
Tanghetto – Vivo Milonguero – Constitution Music
Mario Parmisano – Michelangelo – Epsa Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Horacio Pagani – Chamuyando Tangos – Garra Records
La Fábrica de Tangos – La Fábrica de Tangos – DBN Discos
Flavio Tagini / Gabriel Merlino Ensamble – Tangos para 7 locos – Euro Records

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Dalila – No voy a cambiar – Garra Records
Noelia – Vendo amor en la calle – Fred Record
Mónica Cruz – Mi historia – Garra Records

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Antonio Ríos – Te metiste en mi corazón – Magenta Discos
El Polaco – Esto recién comienza – Magenta Discos
Román El Original – Esto soy yo – Barca Discos

Mejor Álbum Grupo Tropical
Damas Gratis – Esquivando el éxito – EMI Music Argentina / Pablo Lezcano
Malagata -20 años – Garra Records
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records
Antonella – Completamente enamorada – Fred Record
Simón Gaete – Único – Magenta Discos

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Jean Carlos – Un nuevo comienzo – Edén
Negro Videla – Oh oh mami! – Edén
Nolberto Al K LA – Llegó papá – Garra Records

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Sin límites – Garra Records
La Barra – Un placer – Edén
Sabroso -La noche de los 10 años – En vivo Estadio Kempes – Edén

Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto
Los Tiburones – Viva la alegría – Edén
La banda al rojo vivo – De lujo en vivo – Garra Records
Kike – Cuéntale – Fred Record

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Pimpinela – Estamos todos locos – Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin – Aún estoy aquí – Acqua Records
Los Amados – El danzón – Vol. 1 – Acqua Records

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) – Cartas al rey de la cabina – Luis Pescetti
Zambayonny – Búfalo de agua – Pelo Music

Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Tengo mal comportamiento – Luis Pescetti
Adriana – Fiesta de disfraces – Garra Records
Pro Música para niños Rosario – Juguemos en el bosque – Irco Video

Mejor Álbum de Música Clásica
Claudio Barile -Astor Piazzolla: Historia del tango, para flauta y piano /
Tango – Etudes, para flauta sola – Irco Video
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 2 – Sony Music Entertainment Argentina
Agrupación Nueva Música – Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz – Epsa Music

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Piazzolla plays Piazzolla – Epsa Music
Mariano Otero – Rojo – Sony Music Entertainment Argentina
Paula Shocron – Gran Ensamble – Acqua Records

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Confidence – Rada instrumental – S-Music
Samalea & Kabusacki – Al limiti del mondo – RGS Music
Christian Basso – La música cura – Random Records

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Cafres – El paso gigante – Subterrannia Discos
Mimi Maura – Días de Sol – Special Dub Version – Oui Oui Records
Gondwana – Revolución – Barca Discos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Juan Ciancio – Peter Punk – Walt Disney Records
Emisor – Música de la pelicula Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Sueña Conmigo 2 – EMI Music Argentina -Televisa – Illusion Studios

Mejor Álbum Conceptual
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez / Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3
Intérpretes varios – Tributo a Bob Marley Vol.2 – Subterrannia Discos
Tom Lupo – Giro Hondo – Acqua Records

Mejor Álbum Música Religiosa
Los Huayra – Misa Criolla – DBN Discos
Naly Serra – Darte el Hoy – Metafono
Pablo Olivares – Poema de Salvación – Canzion

Mejor Colección de Catálogo
Mercedes Sosa – Censurada. Edición Definitiva: Y Seguí Cantando – Universal Music Argentina
Facundo Cabral – El Trovador – EMI Music Argentina
Litto Nebbia – Historia de un creador – Random Records

Mejor Diseño de Portada

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Mejor Videoclip
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
León Gieco – Hoy Bailaré – EMI Music Argentina
Babasónicos – Muñeco de Haití – Universal Music Argentina

Mejor DVD
Diego Torres – Distinto – Universal Music Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3

Ingeniería de Grabación
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Poseidótica – Crónicas del Futuro – Aquatalan Records

Producción del Año
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music

Canción del Año
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
Vicentico – Paisaje – Sony Music Entertainment Argentina
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Banderita colorada – Producción independiente / Universidad de Congreso de Mendoza

Álbum del Año

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Video de Deborah de Corral en Nunca o una eternidad:

Dejá tu comentario.

Relacionados: www argentina e-sm net/casa_tucuman, Proauto Argentina, www argentina e-sm net/vertidos, disfraz de soldado de 1810, www argentina e-sm net/eco

Fechas de definición de la Primera A y B Nacional dadas por la AFA

La AFA ya confirmó las fechas de los probables cruces entre los equipos de la Primera A y los de la Primera B.

Promociones sin desempates previos:

Jueves 28 de junio: Dos partidos de ida, en el estadio del equipo de la B.

Domingo 1º de julio. dos partidos de vuelta en el estadio del equipo de la A.

Si entre dos equipos hay definiciones:

Miércoles 27 de junio: desempate entre los equipos de la B para ascender.

Jueves 28 de junio: el desempate entre los equipos de la A para ser campeón.

Jueves 28 de junio: el desempate entre los equipos de la A para determinar la promoción con la B.

Jueves 28 de junio: el desempate entre los equipos de la A para determinar el segunso descenso.

Si hay definición entre tres o cuatro equipos:

Miércoles 27 de junio: primera fecha desempate de la B.

Jueves 28 de junio: primera fecha desempate de la A.

Sábado 30 de junio: segunda fecha desempate de la B.

Domingo 1º de julio: segunda fecha desempate de la A.

Miércoles 4 de julio: tercera fecha desempate de la A. ( Y última fecha).

Jueves 5 de julio: Tercera fecha desempate de la A. ( y útima fecha)

Si Tigre debe jugar la promoción o Desempate para evitarla y Desempate por el título,  en primer lugar jugará por el campeonato.

 

 

 

Relacionados: Desempate primera a sin publico, los mejores cruces de piernjas

Cronograma Fecha 11 y 12 del Torneo Inicial Primera División dado por la AFA

Este fin de semana no habrá fútbol de Primera División pero la AFA ya dió a conocer el Cronograma de la fecha 11º del Torneo Inicial del viernes 19 al domingo 21.

Tanto Boca como River jugarán el último día: River lo hará ante Quilmes desde las 15:00 Hs. y Boca contra Estudiantes a partir de las 19:30 Hs.

Esta semana no habrá fútbol porque la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) decidió posponerla para que no haya fútbol el fin de semana en que la Selección Argentina enfrenta a la Selección Uruguaya por las Eliminatorias del Mundial de Brasil 2014.

Cronograma de la Fecha 11 del Torneo Inicial de Primera División:

Viernes 19 octubre

19.10 Arsenal – Colón

21.15 Argentinos Juniors – Independiente

 

Sábado 20 octubre

14.00 All Boys – Belgrano

16.10 Unión – San Martín

18.15 Tigre – Vélez

18.15 Godoy Cruz – San Lorenzo

20.20 Racing-Newell’s

 

Domingo 21 octubre

15.00 Quilmes – River

17.15 Atlético Rafaela – Lanús

19.30 Boca – Estudiantes

 

FECHA 12

Viernes 26 octubre

San Lorenzo – Quilmes

Newell’s – Arsenal

 

Sábado 27 octubre

Vélez – Racing

San Martín – Atlético Rafaela

Belgrano – Unión

Estudiantes – All Boys

 

Domingo 28 octubre

River – Boca

Lanús – Argentinos Juniors

Colón – Godoy Cruz

 

Lunes 29 octubre

Independiente – Tigre

canonizacionjuan_pablo_ii33

Fecha de San Juan Pablo II en el Calendario Litúrgico: 22 de octubre

El domingo 27 de abril el Beato y Papa Juan Pablo II fue Canonizado junto al Beato y Papa Juan XXIII en un día que se recordará como “Día de los Cuatro Papas”.

canonizacionjuan_pablo_ii33

Cada uno de ellos tendrá su fecha en el Calendario Litúrgico. ELa del Papa San Juan Pablo II será el 22 de octubre,recordando esa fecha del 1959 cuando comenzó el Concilio Vaticano II. , mientras que la del Papa San Juan XXIII será el 11 de octubre recordando la fecha en que inició su Pontificado.

Relacionados: fechas de cbro de salario familiar diciembre 2014, fecha de cobro de salario familiar de noviembre del 2014, fecha de cobro diciembre 2014 asignacion familiar, fecha de cobro salario familiar 2014 diciembre, fecha de cobro salario familiar diciembre 2014

21 de agosto: Día del niño | Trasladada la fecha por elecciones primarias

Al ser las elecciones primarias este año 2011 el 14 de agosto justo coincidían con el Día del niño, entonces fue trasladada la fecha al 21 de agosto .

El día del niño justo  coincide en Argentina con el feriado largo también trasladado correspondiente al 17 de agosto donde se conmemora la muerte del Gral San Martín.

El Día del niño fue trasladado al 21 de agosto por determinación de la Cámara Argentina de la Industria del Juguete. En esta fecha se recuerda de diferentes maneras a la infancia.

Si querés mandaruna tarjeta  a algún niño ya sea sobrino, nieto o a quien quiera te damos ideas de tarjetas:

Entrar a ver tarjetas para el día del niño:

ciberpostales

Si en cambio querés contarle un cuento te dejamos este enlace:

cuentosparachicos

Si querés que se divierta con jueguitos:

friv juegos

Y esperamos que te haya servido!