Vacaciones de invierno 2014 ¿Cuándo caen?

Las vacaciones de invierno 2014 este año se adelantan y desde Noticias 24.net les dejamos la fecha y el Cronograma  completo del Calendario Escolar.

calendario-22

La fecha en que serán las vacaciones de invierno en todo el país serán entre el 7 al 18 de julio.

Les facilitamos el Cronograma completo del Calendario Escolar 2014:

CALENDARIO ESCOLAR 2014
PROVINCIA INICIO DE CLASES RECESO DE INVIERNO FIN DE CLASES
Buenos Aires 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Catamarca 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Chaco 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Chubut 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Capital Federal 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Córdoba 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
(Inicial y primaria)
12 de diciembre (secundaria)
Corrientes 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Entre Ríos 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Formosa 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Jujuy 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
La Pampa 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
La Rioja 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Mendoza 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Misiones 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Neuquén 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Río Negro 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Salta 5 de marzo de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
San Juan 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
San Luis 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Santa Cruz 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Santa Fe 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 12 de diciembre de 2014
Sgo. del Estero 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Tierra del Fuego 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre de 2014
Tucumán 26 de febrero de 2014 del 7 al 18 de julio 19 de diciembre

 

 

Relacionados: www playboymayo2014, antonella greco, barby trelew, antonella greco 2014, notiblog 2014

Fixture Eliminatorias Sudamericanas: Ida y Vuelta Primera Ronda y Segunda Ronda Mundial Brasil 2014

Ya fueron definidas las fechas y horarios de las eliminatorias Sudamericanas del Mundial Brasil 2014.

Las Eliminatorias Sudamericanas de los partidos de ida y vuelta se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre de 2013.

Fixture de los partidos de ida de Primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de los partidos de vuelta de la Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

 

Relacionados: penthouse mes de junio 2012 revistas 2013, notyblog, ZOO DE PALERMO PRECIOS 2014, pleyboy méxico junio 2014, fotos de antonella greco

¿Cómo saco la tarjeta SUBE por Internet ? www.MinInterior.gob.ar

Muchos usuarios preguntan por cómo se hace para sacar la Tarjeta SUBE por internet y aquí les facilitamos el trámite.

Para comprar la tarjeta del Sistema Único de Boleto Electrónico por internet deberá acceder a www.MinInterior.gob.ar y realizar el trámite en línea. Una vez realizada la compra de la tarjeta SUBE recibirá en su domicilio por medio de Correo Argentino a la tarjeta dentro de los diez días de realizado el trámite con un costo de 25 pesos, 15 pesos corresponden a la compra de la  tarjeta y 10 pesos el envío.

Para sacar la tarjeta SUBE  que te permitirá la compra de boletos para  el uso de trenes, colectivos y subtes  visitá la página de la Secretaría de Transporte www.MinInterior.gob.ar o www.sube.gob.ar.Con esta tarjeta podrás contar con el subsidio estatal. Debido a la saturación en los Centros de Obtención el Ministerio del Interior y Transporte decidió fomentar requerir la tarjeta SUBE por internet.

Una novedad que dió el Ministro del Interior y Transporte Florencio Randazzo es que la tarjeta SUBE cuando se descarga automáticamente se le cargara 7,50 pesos que le serán descontados de la próxima carga.

La página del Ministerio del Interior y Transporte además brinda la oportunidad de iniciar el trámite del nuevo DNI, el Pasaporte Electrónico y la Licencia de Conducir.

 

Relacionados: www argenta gob ar, www sube gob ar registro, www elecciones 2013 gob ar, w w w mininterior gob ar, Tarjeta argenda

www.padron.gob.ar. Consultar Padron electoral

Para poder consultar el Padrón electoral, sólo debemos ingresar en www.padron.gob.ar, y te vas a enterar donde tenès que votar.

Se acercan las elecciones primarias, la fecha es el domingo 14 de Agosto de 2011, es la primera vez que se realizan éstas votaciones y es gracias a la Nueva Ley Electoral.

Para consultar el registro, sólo debes ingresar a www.Padron.gob.ar y debes llenar la planilla, dónde debes ingresar tu número de Documento Nacional de Identidad, el sexo y la provincia, y de ésta manera obtendrás en el establecimiento que debes votar.

Cabe recordar que el voto, es una obligación como ciudadano y debemos realizarlo de manera conciente.

Relacionados: www padron gob ar, padrón gob ar, infractores padron gov ar, www padrones gob ar, www padron gob

Fixture Completo Torneo Inicial 2012 Primera División presentado por la AFA

La AFA dió a conocer el Fixture del nuevo campeonato de Primera División de 2012. En el primer semestre de 2013 se realizará el torneo final.

1ºFecha: Domingo 5 de agosto de 2012:

Velez Sarfield- Argentino Juniors.

Racing Club- Atlético de Rafael.

Arsenal F.C.- Unión.

Gody Cruz- All Boys.

Tigre- Estudiantes de La Plata.

Quilmes- Boca Juniors.

River Plate-Belgrano.

San Lorenzo- SAn Martín de San Juan.

Colón -Lanús.

Newell’s Old Boys- Independiente.

2º Fecha: Domingo 12 de agosto:

Argentino Juniors- racing Club.

Independiente- Vélez sarfield.

Lanús- Newell’s Old Boys.

San Martín de San Juan- Colón.

Belgrano- San Lorenzo.

Estudiantes de La Plata- River Plate.

Boca Juniors- Tigre.

All Boys- Quilmes.

Unión- Godoy Cruz.

Atlético de Rafaela- Arsenal F.C.

3º Fecha: Domingo 19 de agosto de 2012:

Vélez Sarfield -Lanús.

Racing Club-Independiente.

Arsenal F.C.- Argentinos Juniors.

Godoy Cruz- Atlético de Rafaela.

Tigre-River Plate.

Quilmes- Unión.

Boca Juniors- All Boys.

San Lorenzo- Estudiantes de La Plata.

Colón- Belgrano.

Newell’s Old Boys- San Martín.

4º Fecha: Domingo 26 de agosto de 2012:

Argentino Juniors- Godoy Cruz.

Independiente- Arsenal F:C:

Lanús- racing Club.

San Martñin de San Juan- Vélez Sarfield.

Belgrano- Newell’s Old Bpys.

Estudiantes de La Plata- Colón.

River Plate- San Lorenzo.

All Boys- Tigre.

Unión – Boca Juniors.

Atlético de Rafaela- Quilmes.

5º Fecha : Domingo 2 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Belgrano.

Racing Club- San Martin de San Juan.

Arsenal F.C.- Lanús.

Godoy Cruz- Independiente.

Tigre- San Lorenzo.

Quilmes- Argentino Juniors.

Boca Juniors- Atlético de Rafaela.

All Boys- unión.

Colón- River Plate.

Newell’s Old Boys- estudiantes de La Plata.

6º Fecha: Miércoles 5 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Boca Juniors.

Independiente- Quilmes.

Lanús – Godoy Cruz.

San Martín de San Juan- Arsenal F.C.

Belgrano-racing Club.

Estudiantes de La Plata- Velez Sarfield.

River Plate- Newell’s Old boys.

Unión- Tigre.

Atlético de Rafaela- All Boys.

7º Fecha : Domingo 16 de septiembre de 2012:

Velez Sarfield- River Plate.

Racing Club-Estudiantes de La Plata.

Arsenal F.C.- Belgrano.

Godoy cruz- San Martín de San Juan.

Tigre- Colón.

Quilmes- Lanús.

Boca Juniors- Independiente.

All Boys- Argentino Juniors.

Unión- Atlético de Rafaela.

Newell’s Old Boys- San Lorenzo.

8º Fecha: Domingo 23 de septiembre de 2012:

Argentino Juniors- Unión.

Independiente- All Boys.

Lanús- Boca Juniors.

San Martin de San Juan- Quilmes.

Belgrano- Godoy Cruz.

Estudiantes de La Plata- Arsenal F.C.

River Plate- Racing Club.

San Lorenzo- velez sarfield.

Colón- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Tigre.

9º Fecha: Domingo 30 de septiembre de 2012:

Vélez Sarfield- Colón.

Racing Club- San Lorenzo.

Arsenal F.C.- River Plate.

Godoy Cruz- Estudiantes de La Plata.

Tigre- Newell’s Old Boys.

Quilmes- Belgrano.

Boca Juniors- San Martin de San Juan.

All Boys – Lanús.

Unión- Independiente.

Atlético de Rafaela- Argentino Juniors.

10º Fecha: Domingo 7 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Tigre.

Independiente- Atlético de Rafaela.

Lanús- Unión.

San Martin de San Juan- All Boys.

Belgrano- Boca Juniors.

Estudiantes de La Plata- Quilmes.

River Plate- Godoy Cruz.

San Lorenzo- Arsenal F.C.

Colón- racing Club.

Newell’s Old boys- Vélez Sarfield.

11º fecha: Domingo 21 de octubre de 2012:

Argentino Juniors- Independiente.

Racing Club- Newell’s Old Boys.

Arsenal F.C.- Colón.

Godoy cruz- San Lorenzo.

Tigre- Vélez Sarfield.

Quilmes- River Plate.

Boca Juniors- Estudiantes de La Plata.

All Boys- Belgrano.

Unión- San Martin de San Juan.

Atlético de rafaela- Lanús.

12º Fecha: Domingo 28 de octubre de 2012:

Vélez Sarfield- Racing club.

Independiente- Tigre.

Lanús- Argentino Juniors.

San Martin de San Juan- Atlético de Rafaela.

Belgrano- Unión.

Estudiantes de La Plata- All Boys.

River Plate- Boca Juniors.

San Lorenzo- Quilmes.

Colón- Godoy Cruz.

Newell’s Old Boys- Arsenal F.C.

13º Fecha : Domingo 4 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- San Martin de San Juan.

Independiente- Lanús.

Arsenal F.C.- Vélez Sarfield.

Godoy Cruz- Newell’s Old Boys.

Tigre- Racing Club.

Quilmes- Colón.

Boca Juniors- San Lorenzo.

All Boys- River Plate.

Unión- Estudiantes de La Plata.

Atlético de Rafaela- Belgrano.

14º fecha: Domingo 11 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Godoy Cruz.

Racing Club- Arsenal F.C.

Lanús- Tigre.

San Martin de San Juan- Independiente.

Belgrano- Argentino Juniors.

estudiantes de La Plata- Atlétco de rafaela.

River Plate- Unión.

San Lorenzo- All Boys.

Colón- Boca Juniors.

Newell’s Old Boys- Quilmes.

15º Fecha: Miércoles 14 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors- Estudiantes de La Plata.

Independiente- Belgrano.

Lanús- San Martn de San Juan.

Godoy Cruz- racing Club.

Tigre- Arsenal F.C.

Quilmes- Vélez Sarfield.

Boca Juniors- Newell’s Old Boys.

All Boys- Colón.

Unión- San Lorenzo.

Atlético de rafaela- River Plate.

16º Fecha: Domingo 18 de noviembre de 2012:

Vélez Sarfield- Boca Juniors.

Racing Club-Quilmes.

Arsenal F.C.- Godo Cruz.

San Martin de San Juan-Tigre.

Belgrano- Lanús.

estudiantes de La Plata- Independiente.

River Plate- Argentino Juniors.

San Lorenzo- Atlético de Rafaela.

Colón- Unión.

Newell’s Old Boys- All Boys.

17º Fecha: 25 de noviembre de 2012:

Argentino Juniors-San Lorenzo.

Independiente-River Plate.

Lanús- Estudiantes de La Plata.

San Martin de San Juan- Belgrano.

Tigre- Gody Cruz.

Quilmes- Arsenal F.C.

Boca Juniors- Racing Club.

All Boys- Vélez Sarfield.

Unión- Newell’s Old Boys.

Atlético de Rafaela- Colón.

18º Fecha: Domingo 2 de diciembre de 2012:

Vélez Sarfield- Unión.

Raing Club- All Boys.

Arsenal F.C.-Boca Juniors.

Godoy Cruz- Quilmes.

Belgrano- Tigre.

Estudiantes de La Plata- San Martin de San Juan.

River Plate- Lanús.

San Lorenzo- Independiente.

Colón- Argentino Juniors.

19º Fecha: Domingo 9 de diciembre de 2012:

Argentino Juniors- Newell’s Old Boys.

Independiente- Colón.

Lanús- San Lorenzo.

San Martin de San Juan- River Plate.

Belgrano- estudiantes de La Plata.

Quilmes- Tigre.

Boca Juniors- Godoy Cruz.

All Boys- Arsenal F.C.

Unión – Racing Club.

Atlético de Rafaela- Vélez Sarfield.

Newell’s Old Boys- Atlético de Rafaela.

Relacionados: descargar imagen de san judas tadeo gratis, www boca socios com ar, tatuajes de san judas tadeo en 3d, cuanto mide marley, imagenes de san judas para descargar gratis

FIFA 2014: Características y novedades del Demo FIFA 2014

Juego FIFA 2014: Carácterísticas y Novedades del Demo FIFA 2014.

fifa_ciencia-y-tecnologia

Cada vez está más cerca la salida al mercado del Juego FIFA 2014 y te contamos ciertas características de FIFA 2014, juego creado por EA Sports. Siguiendo con el éxito de la versión 2013 falta muy poco para que llegue su nueva versión 2014.
Se espera que llegue al mercado a finales del 2013, aunque algo ya se ha filtrado del nuevo juego, como por ejemplo ya se sabe que en la tapa tendrá al jugador argentino Lionel Messi y se ha dado a conocer el comercial que podrás ver al término del post, donde el mejor jugador del mundo participa junto a otros jugadores del momento.
La versión FIFA 2014 tendrá gráficos muy mejorados, con un juego más dinámico que el anterior , campos de juego nuevos, características nuevas como es el Pure shot, donde la pelota jugada tendrá nuevas características cambiando el estilo de juego y de disparos. Podés disfrutar el video que subimos a continuación.
Ver video de FIFA 2014:

Dejá tu comentario.

Relacionados: presio del zoologico palermo 2014

Tarjeta Argenta: para adquirirla se debe solictar turno en Anses

Desde la Anses se informó que a partir del día 10 de Agosto de 2012, aquellas personas que deseen adquirir la Tarjeta Argenta, debe solicitar turno en el organismo previsional.

Para solicitar el turno, deberán ingresar a la página web oficial de Anses, www.anses.gob.ar, de ésta manera se busca agilizar el trámite y las largas esperas.

A partir de la solicitud, se les informará la fecha y horario en que deberán presentarse en Anses, para adquirir la Tarjeta Argenta, los jubilados y pensionados.

El día del turno que se presenten en Anses, deberán concurrir con el DNI y el último recibo de cobro.

Con la Tarjeta Argenta, se busca que los pensionados y jubilados puedan obtener préstamos, sin ser estafados con los intereses.

Una vez realizado el pedido de la Tarjeta Argenta, no se podrá cancelar la operación mediante la página web, deberán acercarse a las oficinas de Anses.

Relacionados: ANSES PROCREAR 24 HS, wwwprocrear gob, anses gov ar, argenta@anses gov ar, ProCreAuto anses

www.anses.gob.ar. Página Oficial para Cobrar Ayuda Escolar Anual 2012

Anses todos los años paga la Ayuda Escolar Anual , este año 2012 el valor de la asignación es de $170. Este año se podrá realizar el trámite bajando el formulario por internet.

El formulario de Acreditación de Escolaridad / Escolaridad especial están disponibles en la página de internet de este organismo: www.anses.gob.ar. Se deberá completar el formulario, ya sea el padre, madre o tutor y deber´ser llevado al establecimiento educativo donde el niño concurre. Luego deberá presentarse el formulario ya completo con los datos requeridos a las delegaciones de Anses anyes del 31 de octubre.

Lo que se deben asegurar es que el código de barras del formulario , al imprimirlo sea bien legible para poderlo cobrar luego de haber pasado por el establecimiento educativo dinde concurre el niño.

Los formularios también se pueden retirar enlas oficinas de Anses.

Relacionados: www anses gob ar, www anses gov ar, progrear anses gob ar, ww anses gob ar, anses gob ar

www.anses.gob.ar Página Oficial Asignación Familiar por Hijo

Para presentar la Libreta de Seguridad Social, Salud y educación hay tiempo hasta el 31 de diciembre de 2012.

Los que no cuenten con la Libreta tienen que completr un formulario que se puede descargar desde www.anses.gob.ar. que es la página oficial de Anses.

Todas las personas que cobran la Asignación Universal por Hijo deben completar una libreta que demuestra que el niño es poseedor de los beneficios y cuidados del padre o madre durante todo el año, lo que habilita que pueda cobrar el 20% retenido en forma mensual.

Se puede bajar el formulario entrando a www.anses.com.ar sen caso de no poseer la Libreta. Tener en cuenta que el que nopresente la libreta antes del 31 de dicimbre de 2012 perderá el dinero retenido, al vencer en esa fecha. Nadie debe cobrarle nada por inscribirlo, el trámite es personal.

Con respecto a la consulta de cuándo se cobra dicho dinero: dentro de los 60 días de presentada la documentación.

Relacionados: www anses gob ar/asignaciones-familiares, Anses Gob Ar Asignaciones Familiares, www anses gob com ar, www anses com ar, www anses gob

Las clases arrancan el 26 de febrero de 2014

Terminarán el 19 de diciembre para llegar a los 190 días. Se aceptaron nuevas capacitaciones docentes y  acreditaron 13 orientaciones para el secundario.

Los ministros de Educación del país, en el marco de la reunión de Consejo Federal, pactaron el comienzo del ciclo lectivo 2014 para el 26 de febrero.

El Estado nacional unido con todas las provincias, una vez más como en los últimos años, asume la meta de los 190 días, por lo cual se anuncia que el ciclo lectivo 2014 empesará el 26 de febrero.

El escrito propone la integración de tres nuevas orientaciones, Bachillerato Pedagógico, Físico-Matemática y  Letras. Además pretenden ampliar los marcos de referencia en cuanto a las orientaciones de Turismo y Agraria-Agroambiente, aceptadas por el Consejo Federal de Educación en la resolución número 48.

También los funcionarios analizaron los detalles de la puesta en marcha, aprobando una instancia de capacitación que comprende a un millon de educadores argentinos de todas las modalidades, de gestión estatal, privada y de todos los niveles, de implementación progresiva y gradual.

Por única vez se iniciarán las clases con acciones de capacitación previas, que se llevarán a cabo el 24 y 25 de febrero.

El Estado nacional asume la responsabilidad de avalar el financiamiento del Programa.

Calendario 2012 de Carreras TC Mouras- Televisación de TC Mouras

Les facilitamos el calendario de TC Mouras de 2012 y además anunciamos que este año Canal 7 desbancó al equipo Carburando en la televisación de las categorías Turismo de carretea (TC) y sus tres variantes ( Mouras, Mouras pista y Pista). Los periodistas que serán las caras visibles serán: Eduardo Ruiz y Leo Regueira que pertenecen al equipo de Carburando.

-1º Fecha: 19 de febrero en La Plata.

-2º Fecha: 11 de marzo en La Plata.

-3º Fecha: 1º de abril en Nueve de Julio.

-4º Fecha: 22 de abril en La PLata.

-5º Fecha: 27 de mayo en La Plata.

-6º Fecha: 10 de junio en Olavarría.

-7º Fecha: 1º de julio en La Plata.

-8º Fecha: 29 de julio en 9 de julio.

-9º Fecha: 12 de agosto en La Plata.

10º Fecha: 9 de septiembre en La Plata.

-11º Fecha: 30 de septiembre en 9 de julio.

-12º Fecha: 14 de octubre en La Plata.

-13º Fecha: 4 de noviembre en La Plata.

-14º Fecha: 25 de noviembre en La Plata.

Segundo Sorteo Créditos Procrear | Inscribirse en www.anses.gob.ar

El segundo sorteo para acceder a los Créditos Hipotecarios Procrear, serán el día viernes 24 de Agosto de 2012.

El sorteo de Procrear, será mediante la Lotería Nacional del 24 de Agosto de 2012, y aquellos seleccionados podrán realizar el trámite para acceder a los Créditos que financia la Anses.

El requisito es inscribirse en una de las dependencias de Anses o mediante la página oficial en www.anses.gob.ar, se deben inscribir solo una vez, no volver a hacerlo.

Ambos sorteos, son para aquellas personas que poseen un terreno propio o familiar para construir la vivienda única familiar. Cuando se finalicen los Proyectos de Urbanización de los terrenos fiscales destinados a éste programa, se informará cuando deben anotarse en los sorteos.

Relacionados: procrear anses gob ar, wwwprocrear anses gob ar, procrear gob ar, www procrear anses com ar, procrear anses gob ar inscripcion