¿Cuáles son los sitios más antiguos de Internet?

Internet indudablemente forma parte de nuestra vida y sin darnos cuenta lo consideramos como un lugar paralelo al real.

DominiosY aunque internet tiene una vida muy corta, hay sitios que están allí desde el comienzo y desde Noticias 24 te contamos cuales fueron los cien  primeros sitios registrados en Internet. Muchos de estos sitios ya estaban en la mente de las personas ya que formaban parte del mundo de los negocios  y que luego fueron plasmados en la web.

Entre los cien sitios registrados en Internet más antiguos vemos:

  1. 15-Mar-1985 SYMBOLICS.COM
  2. 24-Apr-1985 BBN.COM
  3. 24-May-1985 THINK.COM
  4. 11-Jul-1985 MCC.COM
  5. 30-Sep-1985 DEC.COM
  6. 07-Nov-1985 NORTHROP.COM
  7. 09-Jan-1986 XEROX.COM
  8. 17-Jan-1986 SRI.COM
  9. 03-Mar-1986 HP.COM
  10. 05-Mar-1986 BELLCORE.COM
  11. 19-Mar-1986 IBM.COM
  12. 19-Mar-1986 SUN.COM
  13. 25-Mar-1986 INTEL.COM
  14. 25-Mar-1986 TI.COM
  15. 25-Apr-1986 ATT.COM
  16. 08-May-1986 GMR.COM
  17. 08-May-1986 TEK.COM
  18. 10-Jul-1986 FMC.COM
  19. 10-Jul-1986 UB.COM
  20. 05-Aug-1986 BELL-ATL.COM
  21. 05-Aug-1986 GE.COM
  22. 05-Aug-1986 GREBYN.COM
  23. 05-Aug-1986 ISC.COM
  24. 05-Aug-1986 NSC.COM
  25. 05-Aug-1986 STARGATE.COM
  26. 02-Sep-1986 BOEING.COM
  27. 18-Sep-1986 ITCORP.COM
  28. 29-Sep-1986 SIEMENS.COM
  29. 18-Oct-1986 PYRAMID.COM
  30. 27-Oct-1986 ALPHACDC.COM
  31. 27-Oct-1986 BDM.COM
  32. 27-Oct-1986 FLUKE.COM
  33. 27-Oct-1986 INMET.COM
  34. 27-Oct-1986 KESMAI.COM
  35. 7-Oct-1986 MENTOR.COM
  36. 7-Oct-1986 NEC.COM
  37. 27-Oct-1986 RAY.COM
  38. 27-Oct-1986 ROSEMOUNT.COM
  39. 27-Oct-1986 VORTEX.COM
  40. 05-Nov-1986 ALCOA.COM
  41. 05-Nov-1986 GTE.COM
  42. 17-Nov-1986 ADOBE.COM
  43. 17-Nov-1986 AMD.COM
  44. 17-Nov-1986 DAS.COM
  45. 17-Nov-1986 DATA-IO.COM
  46. 17-Nov-1986 OCTOPUS.COM
  47. 17-Nov-1986 PORTAL.COM
  48. 17-Nov-1986 TELTONE.COM
  49. 11-Dec-1986 3COM.COM
  50. 11-Dec-1986 AMDAHL.COM
  51. 11-Dec-1986 CCUR.COM
  52. 11-Dec-1986 CI.COM
  53. 11-Dec-1986 CONVERGENT.COM
  54. 11-Dec-1986 DG.COM
  55. 11-Dec-1986 PEREGRINE.COM
  56. 11-Dec-1986 QUAD.COM
  57. 11-Dec-1986 SQ.COM
  58. 11-Dec-1986 TANDY.COM
  59. 11-Dec-1986 TTI.COM
  60. 11-Dec-1986 UNISYS.COM
  61. 19-Jan-1987 CGI.COM
  62. 19-Jan-1987 CTS.COM
  63. 19-Jan-1987 SPDCC.COM
  64. 19-Feb-1987 APPLE.COM
  65. 04-Mar-1987 NMA.COM
  66. 04-Mar-1987 PRIME.COM
  67. 04-Apr-1987 PHILIPS.COM
  68. 23-Apr-1987 DATACUBE.COM
  69. 23-Apr-1987 KAI.COM
  70. 23-Apr-1987 TIC.COM
  71. 23-Apr-1987 VINE.COM
  72. 30-Apr-1987 NCR.COM
  73. 14-May-1987 CISCO.COM
  74. 14-May-1987 RDL.COM
  75. 20-May-1987 SLB.COM
  76. 27-May-1987 PARCPLACE.COM
  77. 27-May-1987 UTC.COM
  78. 26-Jun-1987 IDE.COM
  79. 09-Jul-1987 TRW.COM
  80. 13-Jul-1987 UNIPRESS.COM
  81. 27-Jul-1987 DUPONT.COM
  82. 27-Jul-1987 LOCKHEED.COM
  83. 28-Jul-1987 ROSETTA.COM
  84. 18-Aug-1987 TOAD.COM
  85. 31-Aug-1987 QUICK.COM
  86. 03-Sep-1987 ALLIED.COM
  87. 03-Sep-1987 DSC.COM
  88. 03-Sep-1987 SCO.COM
  89. 22-Sep-1987 GENE.COM
  90. 22-Sep-1987 KCCS.COM
  91. 22-Sep-1987 SPECTRA.COM
  92. 22-Sep-1987 WLK.COM
  93. 30-Sep-1987 MENTAT.COM
  94. 14-Oct-1987 WYSE.COM
  95. 02-Nov-1987 CFG.COM
  96. 09-Nov-1987 MARBLE.COM
  97. 16-Nov-1987 CAYMAN.COM
  98. 16-Nov-1987 ENTITY.COM
  99. 24-Nov-1987 KSR.COM
  100. 30-Nov-1987 NYNEXST.COM
Relacionados: disneylatino com/tudecision, www progresar anses com ar, llenar formulario progresar, llenar formulario plan progresar, www anses progresar com

Posibles premiados a Martin Fierro: Lista de futuros premiados dada por Telefe

El canal de las pelotas. Telefe, dió a conocer el posible listado de los futuros premiados al Martin Fierro correspondiente a la producción televisiva y de radio 2012.

telefe0003441034

Desde el programa AM conducido por Verónica Lozano y por Leo Montero dieron a conocer el listado de los posibles ganadores del Martín Fierro, entre ellos figuras infaltables como Mirtha Legrand, Marcelo Tinelli, Nancy Duplaá, Guillermo Francella, Norma Aleandro, Luis Brandoni junto a otros grandes de la radio y la TV Argentina.

Listado de los candidatos al Martin Fierro:

Unitario miniserie

– El hombre de tu vida (Telefe)
– En terapia (Canal 7)
– La Dueña (Telefe)
-Tiempos Compulsivos (Canal 13)

Actor protagonista unitario

– Benjamín Vicuña // La Dueña (Telefe)
– Diego Peretti // En terapia (Canal 7)
– Guillermo Francella // El hombre de tu vida (Telefe)
– Luis Brandoni // El hombre de tu vida (Telefe)
– Rodrigo de la Serna //Tiempos compulsivos (Canal 13)

Actriz unitario

– Gloria Carrá // Tiempos Compulsivos (Canal 13)
– Mercedes Morán // El hombre de tu vida (Telefe)
– Mirta Legrand // La Dueña (Telefe)
– Muriel Santana // El donante (Telefe)
– Soledad Silveyra // Condicionados (Canal 13)

Programa humorístico

– Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
– La Pelu (Telefe)
– Sin Codificar (América)

Labor humorística

– Diego Capusotto // Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
– Fatima Florez // Periodismo para todos (Canal 13)
– Freddy Villareal // Showmatchn (Canal 13)
– José Carlos Guridi “Yayo” // Sin codificar (América)
– Martin Bossi // Showmatch (Canal 13)

Interes general / magazine

– Bendita TV (Canal 9)
– Cocineros Argentinos (Canal 7)
– Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
– AM (Telefe)

Revelación

– Ailín Salas// En Terapia (Canal 7)
– Kim Chan Sung // Graduados (Telefe)
– Martina Stoessel // Violetta (Canal 13)
– Jenny Williams // Graduados (Telefe)
– Nanci Gay // La Pelu (Telefe)

Participación especial en ficción

– Ana Maria Picchio // Condicionados (Canal 13)
– Andy Kusnetzoff // Graduados (Telefe)
– Betiana Blum // Graduados (Telefe)
– Eleonora Wexler // Condionados (Canal 13)
– Osvaldo Laport // Sos mi hombre (Canal 13)

Actor de reparto

– Joaquin Furriel //Sos mi hombre (Canal 13)
– Leo Sbaraglia // En terapia (Canal 7)
– Ludovio di Santo // Sos mi hombre (Canal 13)
– Mex Urtizberrea // Graduados (Telefe)
– Roberto Carnaghi // Graduados (Telefe)

Actriz de reparto

– Eugenia Tobal // Sos mi hombre (Canal 13)
– Georgina Barbarosa // Dulce amor (Telefe)
– Mirtha Busnelli // Graduados (Telefe)
– Norma Aleandro // En terapia (Canal 7)
– Paola Barrientos // Graduados (Telefe)

Noticiero

– América Noticias – 2da edición (América)
– Telefe – 2da edición (Telefe)
– Telenoche (Canal 13)

Labor periodística femenina
-Cristina Peréz// Telefe 2da edición (Telefe)
-María Laura Santillán// Telenoche (Canal 13)
-Mónica Gutiérrez// América Noticias – 2da edición (América)
Labor periodística masculina 
- Germán Paoloski// Diario de medianoche (Telefe)
- Guillermo Andino// América Noticias – 1ra y 2da edición (América)
- Jorge Lanata//Periodismo para todos (Canal 13)
Columnista/Panelista
- Mauro Szeta// Telenoche (Canal 13)
- Reinaldo Sietecase// Telefe noticias (Telefe)
- Ricardo Canaletti// Telenoche (Canal 13)
Cronista/Movilero
 
- Gonzalo Rodríguez// Caiga quién caiga (América)
- Mario Massachesi// Telenoche (Canal 13)
- Miriam Lewin// Telenoche (Canal 13)
Actor protagonista de ficción diaria novela telecomedia
- Daniel Hendler// Graduados (Telefe)
- Juan Darthés// Dulce amor (Telefe)
- Juan Gil Navarro// Mi amor, mi amor (Telefe)
- Luciano Cáceres// Graduados (Telefe)
- Luciano Castro// Sos mi hombre (Canal 13)
- Sebastián Estevánez// Dulce amor (Telefe)
Actriz protagonista de ficción diaria novela telecomedia
- Carina Zampini// Dulce amor (Telefe)
- Celeste Cid// Sos mi hombre (Canal 13)
- Isabel Macedo// Graduados (Telefe)
. Nancy Dupláa// Graduados (Telefe)
- Vanesa González// Lobo (canal 13)
Producción integral
 
- Graduados (Telefe)
- Periodismo para todos (Canal 13)
- ShowMatch (Canal 13)
Reality
- Cuestión de peso (Canal 13)
- La voz argentina (Telefe)
- Soñando por cantar (Canal 13)
 
Entretenimiento
- A todo o nada (Canal 13)
- Minuto para ganar (Telefe)
- ShowMatch (Canal 13)
 
Ficción diaria novela telecomedia
- Dulce amor (Telefe)
- Graduados (Telefe)
- Sos mi hombre (Canal 13)
Humorístico radio
- Adrián Stopelman (Radio Continental)
- Juanjo Salce Radio (Radio Continental)
- Rolo Villar (Radio 10)
- Ariel Tarico (Radio Mitre)
Labor conducción masculina en TV
- Beto Casella// Bendita TV (Canal 9)
- Marcelo Tinelli// Showmatch (Canal 13)
- Santiago del moro// Infama (América)
- Alejandro Wiebe Marley// Minuto para ganar (Telefe)
- Leo Montero// AM (Telefe)
Labor conducción femenina en TV
- Andrea Politti// Los unos y los otros (América)
- Claribel Medina// Cuestión de peso (Canal 13)
- Federica Pais// Con sentido público (Canal 7)
- Virginia Lago// Historias del corazón (Telefe)
- Verónica Lozano// AM (Telefe)
Conducción femenina en radio
 
- Elizabeth Vernaci// Negropolis (Rock &  pop)
- Gabriela Radiche// Especial Mega delivery (Mega)
- Mónica Cahen D`Anvers// La mañana de Mónica y César (Radio del plata)
 
Conducción masculina en radio
- Alejandro Dolina// La venganza será terrible (Radio del plata)
- Andy Kusnetzoff// Perros de la calle (Metro)
- Matías Martin// Basta de todo (Metro)
- Santiago del Moro// Terapia despareja (Radio Pop)
Programa deportivo
- El show del fútbol (América)
- Fútbol para todos (Canal 7)
- Juegos olímpicos Londres 2012 (Canal 7)
Cultural/ educativo
 
- Ecos de mi tierra (Canal 7)
- La guerra del Paraguay – Guerra guasu (Canal 7)
- ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)
Infantil/juvenil
 
- El payaso  Plim Plim (El Trece)
- Piñón Fijo (El Trece)
- Violetta (El Trece)
Autor/ libretista 
 
- Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada// Graduados (Telefe)
- Esther Feldman y Alejandro Macci// En Terapia  (Canal 7)
- Juan José Campanella y Cecilia Monti// El hombre de tu vida (Telefe)
Director
 
- Alejandro Ripoll (Showmatch – El Trece)
- Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)
- Miguel Colom (Graduados – Telefe)
Cortina musical
 
- La dueña -Abel Pintos- // La Dueña  (Telefe)
- El círculo – Kevin Johansen- // Volver a nacer (Canal 7)
- Graduados -Tan Biónica- // Graduados  (Telefe)
Aviso publicitario
- Abuela Speedy  (DDB Argentina)
- Flores Coca-Cola / SHWEPPES (Del Campo Saatchi & Saatchi)
- Ingeniero YPF  (Liebre Amotinada)
- Propuesta insuficiente Banco Galicia  (Young & Rubicam)
Periodístico en radio
 
- Guetap (Vorterix)
- Lanata sin filtro (Mitre)
- Secreto de sumario (Del Plata)
 
Deportivo en radio
 
- La oral deportiva (Rivadavia)
- Fox Sports radio del plata (Radio del Plata)
- Roc & Closs (Rock & Pop)
Interés general
 
-  Basta de todo (Radio Metro)
- Lalo por hecho (La 100)
- Perros de la calle (Metro)
Cultural
- El explorador cultural (Radio América)
- Las dos caratulas (Radio Nacional)
- Teatro Colón (Radio De la Ciudad)
Musical
 
- Canciones son amores (Mitre)
- Edición limitada (Blue)
- Megacusticos (Mega)
Labor periodística femenina
 
- Cynthia García (La Mañana – Continental)
- Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- María O’Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)
Labor periodística masculina
 
- Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
- Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10)
- Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)
Servicio informativo
- Mitre Informa Primero (Mitre)
- Red informativa (La Red)
- Servicio informativo Continental (Continental)
Labor locución femenina
 
- Andrea Estevez Mirson (Bravo.Continental – Continental)
- Belén Badía (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
- Florencia Ibáñez (La Mañana – Continental)
Labor locución masculina
 
- Claudio Orellano (Rivadavia)
- Fernando Abal (Nacional)
- Luis Albornoz (Disney) .
Relacionados: casting telefe 2015, castings telefe 2015, telefe2015, casting 2015 telefe, nadia hair en revista hombre

Mariano Poblete: Finalista de La Voz Argentina ¿Será La Voz Argentina?

En La Voz Argentina se definieron ya los finalistas que cantarán el domingo 2 de diciembre por Telefe para definir al ganador del programa conducido por Marley y co-conducido por Luli Fernández.

El neuquino Mariano Poblete se consagró como uno de los finalistas de La Voz Argentina. Superó al tanguero Miguel Ángel Roda por 60% a 40%.

Mariano Poblete tiene un estilo descontracturado y ciertas reminnnniscencias que nos retrotae a recordar al Carpo Napolitano o al recientemente fallecido Adrián Otero. El blues y el rock son sus sonidos y su personalidad que la Sole definió de “canchera” su sello, junto a su voz particular  .

Mariano Poblete, tiene 20 años, nació en Neuquén pero de chico fué a estudiar a un internado de Balcarce, Buenos Aires. Luego se fué a vivir a Libertador San Martín , Entre Ríos donde estudia el profesorado con especialidad en canto en la Universidad Adventista del Plata.

En Mar del Plata superó el casting para entrar a La Voz Argentina y allí decidió representar a Neuquén, ciudad donde nació.

¿Será Mariano Poblete La Voz Argentina? ¿Será el neuquino La Voz Argentina? Dejá tu opinión.

Equipos completos de La Voz Argentina | Telefe La Voz Argentina

Ya terminaron los programas en que cada famoso debía elegir a sus cantantes e integrar un total de 17 personas en sus equipos, en el Programa La Voz Argentina, que se emite por el Canal Telefe.

Son cuatro los famosos que deben elegir a los cantantes y llegar a encontrar “la voz”, La Sole, Grupo Miranda, El “Puma” y Axel.

En los programas que ya se emitieron, los cantantes se presentaban y cantaban, el jurado estaba de espalda y cuando les interesaba la voz y que ingresen en su equipo, pulsaban un botón y se daban vuelta y luego el cantante decidía a cual coach elegir.

Cada equipo al fín tiene los 17 participantes, y a partir de ahora se irán eliminando, hasta obtener la mejor Voz de Argentina.

Los equipos de La Voz Argentina, quedaron compuestos de la siguiente manera:

EQUIPO MIRANDA:

– Martín Alderete.

– Denise Yarrouge.

– Gonzalo Andrada.

– Cecilia Palizza.

– Marina Pinal.

– Claudio Giménez.

– Nancy Ruiz de Peralta.

– Laura La Paz.

– Fernando Pernía.

– María Belén Rojas.

– Miguel Ángel Roda.

– Natalia Nekare.

– Agustina Romero.

– Pablo Utrera.

– Maia Contreras.

– Mariano Poblete.

– Daniela Olocco.

EQUIPO EL PUMA:

– Amilcar Vicente.

– Verónica Sardaña.

– Milena Catania.

– Emiliano Bernal.

– Melina Imhaff.

– Jésica Mina.

– Jordana Battaglia.

– Adriel Montanari.

– Antonella Oddi.

– Eugenia Quevedo.

– Alejandro Serra.

– Franco Ibañez.

– José Luis Bartolilla.

– Antonella Cirillo.

– Agustina Keena.

– Martín Bruno.

– Dennis Smith.

- EQUIPO AXEL:

– Pamela Duarte.

– Matías Latorre.

– Ariel Leone.

– Gabriella Muñoz.

– Yanina Hernández.

– Gonzalo Rodríguez.

– Ana Belén Medina.

– Ezequiel Fernanz.

– Marcela Wonder.

– Gustavo Mouge.

– Georgina Moreiro.

– Juan Manuel Enrique.

– Giannina Giunta.

– Mateo Iturbide.

– Silvia Fernández.

– María Inés Roller.

– Nicolás Sosa.

- EQUIPO LA SOLE:

– Gisella Tagliarino.

– Naara Revelli.

– Nacho Leguizamón.

– Germán Steffolani.

– María Cecilia Vila.

– Antonella Bellerini.

– Antonio Salvatore.

– Claudia Torgen.

– María Victoria Carambat.

– Victoria Escudero.

– Gustavo Corvalán.

– Iván DiPaolo.

– Laura Dimonti.

– Daniela Mazzitelli.

– Amparo Ringler.

– Margarita Hegglin.

– Mario Hugo Suárez.

Ahora comenzarán los programas donde se podrá ver a los participantes reunidos en duos o tríos, presentando el tema preprado por el coach y luego serán eliminados hasta llegar a la mejor voz de cada equipo y luego enfrentarse.

Relacionados: lissi tagliari, infieles 2014 capitulos

Deborah de Corral con “Nunca o una eternidad” nominada a los Premios Gardel

La última revelación musical argentina, Deborah de Corral fué nominada para la 14º edición de los Premios Gardel por su canción “Nunca o una eternidad”.

Deborah de Corral, que se define “una melómana enferma” acaba de cumplir 30 años y según ella es una autodidacta. Sus comienzos fueron como modelo, luego conductora de TV y finalmente se inclinó por la música junto al productor y multi instrumentista Ezequiel Araujo con quién comenzó en el 2006. En el 2011, Deborah de Corral subió al escenario en la presentación del concierto de INXS como invitada , recibiendo los aplausos del público. Y finalmente llegó el momento de “Nunca o una eternidad” con la que está nominada para los Premios Gardel.

Deborah de Corral es hija de madre soltera y criada con abuelos , tíos y madre desde pequeña fué muy independiente. A los quince años convivía con su primer novio, un polista llamado Benjamín, luego fué catapultada a la fama como la “diosa del verano” en Punta del Este donde se encontraba con amigos. Su belleza rara paseó por todas las pasarelas pero como siempre hizo lo que quiso saltó a la TV como conductora. Con lo que ganó se fué a vivir a Londres. También tuvo parejas conocidas, lo insólito fué que tuvo a dos Sodastereos: Gustavo Ceratti y Charlie Alberti, aunque a ella le incomoda hablar de sus parejas y dice que ni siquiera tiene un disco de Soda Stereo y que el hecho fué pura coincidencia.

Uno de los grupos más nominados para los Premios Gardel es el Grupo Miranda, que tiene 7 nominaciones dadas a conocer por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) . Otros de los nominados son: Axel, Susana Rinaldi, Catupecu Machu, Mimi Maura, entre otros.

Los premios serán entregados el 6 de noviembre en la Usina del Arte de Buenos Aires y es la 14º edición de los Premios Tango.

Todos los nominados para el Premio Gardel son:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Loli Molina – Si o No – Sony Music Entertainment Argentina
Valeria Gastaldi – Contigo – Sony Music Entertainment Argentina
Hana – Palabras Gastadas – EMI Music Argentina

Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Axel – Un Nuevo Sol – Universal Music Argentina
Gonzalo Aloras – 12 – Discos Melopea
Pablo Montiel – El Eje del Mar – Epsa Music

Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Magistral – Pelo Music
Ella es tan cargosa – 11 – Rinoceronte Discos
Tony 70 – Escaleras Doradas – Art Music

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Deborah de Corral – Nunca o una eternidad – Warner Music Argentina
Matías Miranda – Malas costumbres – BMV Producciones
Victoria Obarrio – Busca tu alma – BMV Producciones

Mejor Álbum Artista de Rock
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Fabiana Cantilo – Fabi Ahora – Sony Music Entertainment Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A propósito – Universal Music Argentina
Guasones – Parque de depresiones – Tocka Discos

Mejor Álbum RockPop Alternativo
Luciano Supervielle – Rêverie – Universal Music Argentina
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina
Los Pérez García – La mesa está servida – Producción independiente

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Baltasar Comotto – Blindado – EMI Music Argentina – Discos Crack
Ni la más puta idea – Ni la más puta idea – AM
Aladelta – Teleficción – Producción independiente

Mejor Álbum Música Electrónica
Emisor – Música de la película Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina – Eternal Sunday
Julián Aznar – Early Singles – Moldes St. Records

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Este tiempo – S-Music
Teresa Parodi – Otro cantar – Sony Music Entertainment Argentina
Julia Elena Dávalos – La Dávalos – GLD Distribuidora

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Facundo Saravia – Rasgos naturales – Producción independiente
Juanjo Domínguez – Mis zambas preferidas – DBN Discos
Peteco Carabajal – El Viajero – DBN Discos

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Tonolec – Los pasos labrados – Sitemusic Distribución
Los Nocheros & Los Tekis – Carnaval pasión del Norte – S-Music
Los Nuñez y Ruiz Guiñazú – Chamamé – Los Años Luz Discos

Mejor Álbum Folklore Alternativo
Liliana Vitale – Verónica Condomí – Humanas – Ciclo 3
Mavi Díaz y las Folkies – Sonqoy – Acqua Records
Dúo Malosetti / Goldman – Dúo Malosetti / Goldman – BYM Registros de Cultura

Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Hugo Bistolfi Valles y Quebradas – Hugo Bistolfi – Uritorco Records
Paloma del Cerro – Gozar hasta que me ausente – Acqua Records

Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango
Liliana Felipe – Tangos de Discépolo – Los Años Luz Discos
Karina Beorlegui y los primos Gabino – Puertos cardinales – Acqua Records
Natalia Lopópolo – Mamita- Utopía

Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango
Daniel Melingo – Corazón & Hueso – Random Records
Intérpretes varios – Rubén Juárez (compositor). Otros tangos, poemas y dedicatorias – GLD Distribuidora
Néstor Basurto – Recalada – Epsa Music

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Susana Rinaldi y Leopoldo Federico – Vos y yo – Epsa Music
Pablo Agri Cuarteto – Desde adentro – RGS Music
María Graña y Esteban Morgado – Entre nosotros – Daem Cuestaarriba

Mejor Álbum de Tango Alternativo
La Chicana – Revolución o picnic – Acqua Records / La Chicana
Tanghetto – Vivo Milonguero – Constitution Music
Mario Parmisano – Michelangelo – Epsa Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Horacio Pagani – Chamuyando Tangos – Garra Records
La Fábrica de Tangos – La Fábrica de Tangos – DBN Discos
Flavio Tagini / Gabriel Merlino Ensamble – Tangos para 7 locos – Euro Records

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Dalila – No voy a cambiar – Garra Records
Noelia – Vendo amor en la calle – Fred Record
Mónica Cruz – Mi historia – Garra Records

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Antonio Ríos – Te metiste en mi corazón – Magenta Discos
El Polaco – Esto recién comienza – Magenta Discos
Román El Original – Esto soy yo – Barca Discos

Mejor Álbum Grupo Tropical
Damas Gratis – Esquivando el éxito – EMI Music Argentina / Pablo Lezcano
Malagata -20 años – Garra Records
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical
Los Wachiturros – Tirate un paso – Garra Records
Antonella – Completamente enamorada – Fred Record
Simón Gaete – Único – Magenta Discos

Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Jean Carlos – Un nuevo comienzo – Edén
Negro Videla – Oh oh mami! – Edén
Nolberto Al K LA – Llegó papá – Garra Records

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Sin límites – Garra Records
La Barra – Un placer – Edén
Sabroso -La noche de los 10 años – En vivo Estadio Kempes – Edén

Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto
Los Tiburones – Viva la alegría – Edén
La banda al rojo vivo – De lujo en vivo – Garra Records
Kike – Cuéntale – Fred Record

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico
Pimpinela – Estamos todos locos – Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin – Aún estoy aquí – Acqua Records
Los Amados – El danzón – Vol. 1 – Acqua Records

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) – Cartas al rey de la cabina – Luis Pescetti
Zambayonny – Búfalo de agua – Pelo Music

Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Tengo mal comportamiento – Luis Pescetti
Adriana – Fiesta de disfraces – Garra Records
Pro Música para niños Rosario – Juguemos en el bosque – Irco Video

Mejor Álbum de Música Clásica
Claudio Barile -Astor Piazzolla: Historia del tango, para flauta y piano /
Tango – Etudes, para flauta sola – Irco Video
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 2 – Sony Music Entertainment Argentina
Agrupación Nueva Música – Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz – Epsa Music

Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Piazzolla plays Piazzolla – Epsa Music
Mariano Otero – Rojo – Sony Music Entertainment Argentina
Paula Shocron – Gran Ensamble – Acqua Records

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Confidence – Rada instrumental – S-Music
Samalea & Kabusacki – Al limiti del mondo – RGS Music
Christian Basso – La música cura – Random Records

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Cafres – El paso gigante – Subterrannia Discos
Mimi Maura – Días de Sol – Special Dub Version – Oui Oui Records
Gondwana – Revolución – Barca Discos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Juan Ciancio – Peter Punk – Walt Disney Records
Emisor – Música de la pelicula Antes del estreno – Casa del Puente Discos
Intérpretes varios – Sueña Conmigo 2 – EMI Music Argentina -Televisa – Illusion Studios

Mejor Álbum Conceptual
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez / Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3
Intérpretes varios – Tributo a Bob Marley Vol.2 – Subterrannia Discos
Tom Lupo – Giro Hondo – Acqua Records

Mejor Álbum Música Religiosa
Los Huayra – Misa Criolla – DBN Discos
Naly Serra – Darte el Hoy – Metafono
Pablo Olivares – Poema de Salvación – Canzion

Mejor Colección de Catálogo
Mercedes Sosa – Censurada. Edición Definitiva: Y Seguí Cantando – Universal Music Argentina
Facundo Cabral – El Trovador – EMI Music Argentina
Litto Nebbia – Historia de un creador – Random Records

Mejor Diseño de Portada

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Catupecu Machu – El Mezcal y la Cobra – EMI Music Argentina
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Mejor Videoclip
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
León Gieco – Hoy Bailaré – EMI Music Argentina
Babasónicos – Muñeco de Haití – Universal Music Argentina

Mejor DVD
Diego Torres – Distinto – Universal Music Argentina
Miguel Mateos – Primera Fila – Sony Music Entertainment Argentina
Juan C. Baglieto / Lito Vitale / Guido Martínez Julián Baglieto / Luciano Vitale -Más de lo Mismo – Ciclo 3

Ingeniería de Grabación
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Poseidótica – Crónicas del Futuro – Aquatalan Records

Producción del Año
Miranda! – Magistral – Pelo Music
León Gieco – El Desembarco – EMI Music Argentina
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music

Canción del Año
Miranda! – Ya lo sabía – Pelo Music
Vicentico – Paisaje – Sony Music Entertainment Argentina
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Banderita colorada – Producción independiente / Universidad de Congreso de Mendoza

Álbum del Año

Miranda! – Magistral – Pelo Music
Nadia Szachniuk y Eva Sola – Vidala – Producción independiente – Universidad de Congreso de Mendoza
Escalandrum – Piazzolla Plays Piazzolla – Epsa Music
Babasónicos – A Propósito – Universal Music Argentina

Video de Deborah de Corral en Nunca o una eternidad:

Dejá tu comentario.

Relacionados: www argentina e-sm net/casa_tucuman, Proauto Argentina, www argentina e-sm net/vertidos, disfraz de soldado de 1810, www argentina e-sm net/eco

¿Cómo me anoto en el casting de La Voz Argentina? Anotarme casting La Voz Argentina

La Voz Argentina es el nuevo programa de Telefe que muy pronto saldrá al aire. El canal está realizando un casting en el que podés participar.

El canal de las pelotas inició una convocatoria por medio de su página oficial y podrás participar del casting si salís elegido  completando un formulario que lo podrás encontrar en el sitio oficial de Telefe: www.Telefe.com.ar.

Podés visitar la página oficial de Telefe ( www.Telefe.com.ar ) y completar el formulario . Si resultás elegido tendrás que asistir a las audiciones que se realizarán en Buenos Aires, Rosario, Córdoba y Tucumán durante febrero de 2012.

Las convocatorias de La Voz Argentina  en Buenos Aires serán el lunes 13, martes 14 , miércoles 14 y jueves 16 de febrero de 2012. La de Tucumán será el jueves 23 de febrero de este año.

 

Casting Online: La Voz Argentina 2014

Sigue la búsqueda de la mejor voz de nuestro paÍs. Ahora, los interesados podrán realizar el casting online ingresando tan solo a la página, www.lavoz.telefe.com. Donde podrán practicar y grabar su audición para participar de “La Voz Argentina“, formato holandés que tendrá lugar en nuestro país y que en muy poco timepo presentará Telefe.

la_voz-

El programa estará conformado por cuatro Coach, que serán destacadas figuras del mundo de la música y la conducción estará a cargo de Marley. “La Voz Argentina” es un show que gira alrededor de una sola cosa: “La Voz”. Va mucho más allá de la imagen que tenga el participante, solo el talento real lo llevará a formar parte de “La Voz Argentina“. Este programa llega a nuestro país precedido de muy notables registros de audiencia cosechados por el formato en otros países del mundo y compuesto por Coach de la altura de Cristina Aguilera, Alejandro Sanz, Michael Buble y Cee Lo. “La Voz Argentina” ya tomó forma gracias al Casting Abierto que se está realizando en todo el país. De la etapa preliminar, quedara una pre-selección de 180 aspirantes.

La Voz Argentina” consiste en 4 etapas, la primera etapa: “Audiciones Ciegas”, donde los coach deberán seleccionar, de espaldas a los participantes, las 64 voces más destacadas. Cada coach tendrá la oportunidad de elegir a su preferido, pero en el caso que dos o más se muestren interesados por la misma voz, quien decidirá con cuál coach quedarse será el participante. Cada uno de los  Coach formará un equipo de 16 voces, teniendo como misión sacar lo mejor de cada uno de ellos, respetando su estilo musical. Segunda etapa, consiste en “Las Batallas”, donde los Coach tendrán que conformar 8 parejas con sus 16 elegidos. Estas duplas se enfrentarán en una batalla para demostrar quién es el preferido. Los participantes serán 24, 6 por coach. Los participantes se irán eliminando hasta quedar 1 por coach. Las 4 mejores voces son las que llegarán a la última etapa,  “La Gran Final” donde sólo uno de ellos será “La Voz Argentina”.

La Voz Argentina“, próximamente por Telefe.
Hasta pronto!!!!

www.terracycle.com.ar o www.clubtang.com.ar y participá de la Brigada Tang

TerraCycle, fué creado para concientizar y buscar la manera de reciclar los desechos y basura, con ese fín manejan programas nacionales llamados Brigadas, y junto a los jugos de sobrecitos crearon “Brigada Tang”, para volver a utilizarlos.

La Brigada Tang, propone que cada vez que abras un sobre de sus jugos, los guardes y los envíes, para reutilizarlos de manera original y divertida.

Participar de la Brigada Tang es gratuito y muy simple, solamente debes hacer click aquí, seguí los pasos que te detallan y ayudá a la nueva propuesta de reducir el impacto ambiental de la basura en el planeta.

A continuación te dejamos un video del comercial de Tang:

Dejanos tu cometario, que te parece el proyecto Brigada Tang?.

Relacionados: WWW CUITONLINE COM AR, www perfil com, www subes com mx, www violetta com, www disneylatino com/violetta

Martín Fierro 2012: Y los nominados al Martín Fierro 2012 son…….

Los Martín Fierro son considerados los premios de mayor importancia de la televisión argentina, entregados por APTRA fueron entregados por primera vez en el año 1959.

Todos los años se realiza la ceremonia y reúne a estrellas y famosos del espectáculo argentino con una transmisión en vivo que tiene siempre un nivel altísimo de telespectadores.La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) ya reveló cuáles son los nominados para el Martín Fierro 2012 que serán entregados el 27 de mayo de 2012 y que será transmitido por canal Trece a nivel nacional e internacional :

Rubros de televisión:

1) Miniserie

“El hombre de tu vida” (Telefe)
“El paraíso” (Televisión Pública)
“El Puntero” (El Trece)

2) Telenovela

“Cuando me sonreís” (Telefe)
“El Elegido” (Telefe)
“Herederos de una venganza” (El Trece)

3) Telecomedia

“Los Únicos” (El Trece)
“Sr. y Sra. Camas” (Televisión Pública)
“Un año para recordar” (Telefe)

4) Labor conducción femenina

Andrea Politti, por “Los unos y los otros” (América)
Débora Pérez Volpin, por “Arriba argentinos” (El Trece)
Ernestina Pais, por “Caiga quien caiga” (Telefe)
Susana Giménez, por “Susana Giménez” (Telefe)
Denise Dumas, por “Éste es el show” (El Trece)

5) Noticiero

“América Noticias” (América)
“Diario de Medianoche” (Telefe)
“Telenoche” (El Trece)

6) Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Guillermo Francella, por “El hombre de tu vida” (Telefe)
Julio Chávez, por “El Puntero” (El Trece)
Luis Brandoni, por “El hombre de tu vida” (Telefe)
Luis Luque, por “El Puntero” (El Trece)
Rodrigo de la Serna, por “El Puntero” (El Trece)

7) Actriz protagónica de unitario y/o miniserie

Andrea del Boca, por “Tiempo de pensar” (Televisión Pública)
Gabriela Toscano, por “El Puntero” (El Trece)
Mercedes Morán, por “El hombre de tu vida” (Telefe)
Selva Aleman, por “Televisión por la inclusión” (Canal 9)
Virginia Lago, por “Decisiones de vida” (Canal 9)

8) Labor conducción masculina

Marley, por “Minuto para ganar” (Telefe)
Guillermo López, “Caiga quien caiga” (Telefe)
Leo Montero, por “AM” (Telefe)
Marcelo Tinelli, por “ShowMatch” (El Trece)
José María Listorti, por “Éste es el show” (El Trece)

9) Actor protagonista de novela o telecomedia

Facundo Arana, por “Cuando me sonreís” (Telefe)
Gabriel Goity, por “Sr. y Sra. Camas” (TV Pública)
Luciano Castro, por “Herederos de una venganza” (El Trece)
Nicolás Cabré, por “Los Únicos” (El Trece)
Pablo Echarri, por “El Elegido” (Telefe)

10) Actor protagonista de novela o telecomedia

Griselda Siciliani, por “Los Únicos” (El Trece)
Julieta Díaz, por “Cuando me sonreís” (Telefe)
Leticia Brédice, por “El Elegido” (Telefe)
Paola Krum, por “El Elegido” (Telefe)
Romina Gaetani, por “Herederos de una venganza” (El Trece)

11) Producción integral

“El hombre de tu vida” (Telefe)
“El Puntero” (El Trece)
“ShowMatch” (El Trece)

12) Mejor reality show

“Cantando por un Sueño” (El Trece)
“Talento Argentino” (Telefe)
“ShowMatch” (El Trece)

13) Entretenimientos

“A todo o nada” (El Trece)
“Minuto para ganar” (Telefe)
“Susana Giménez” (Telefe)

14) Interés General

“Clase Turista” (Telefe)
“Cocineros Argentinos” (TV Pública)
“Sábado Bus” (Telefe)
“Éste es el show” (El Trece)

15) Periodístico

“Documentos América” (America)
“Policías en acción” (El Trece)
“Seis en el Siete a las 8:00″ (Televisión Pública)

16) Unitario

“Maltratadas” (América)
“Televisión por la inclusión” (Canal 9)
“Tiempo de pensar” (TV Pública)

17) Periodístico

“Documentos América” (América)
“Policías en Acción” (El Trece)
“Seis en el Siete a las 8:00″ (TV Pública)

18) Humorístico

“Demoliendo Teles” (El Trece)
“Recordando el show de Alejandro Molina” (TV Pública)
“Sin Codificar” (América)
“Zapping” (Telefe)

19) Deportivo

“Carburando” (El Trece)
“El show del fútbol” (América)
“Planta Bonadeo” (Telefe)

20) Cultural / Educativo

“Científicos Industria Argentina” (Televisión Pública)
“El cine que nos mira” (Televisión Pública)
“MP3″ (Televisión Pública)

21) Infantil/Juvenil

“Caja Rodante” (Televisión Pública)
“Carozo, Narizota y sus amigos” (Canal 9)
“Supertorpe” (Telefe)

Rubros de Radio:

22) Servicio Informativo

“Siempre Noticias” (Radio 10)
“Panorama Informativo” (Continental)
“Mitre informa Primero” (Mitre)

23) Periodístico

“El exprimidor, Segunda Edición” (Radio Uno)
“Primera mañana” (Mitre)
“Sábado tempranísimo” (Mitre)

24) Interés general

“Basta de todo” (Metro)
“Bravo Continental” (Continental)
“El Oro y el Moro” (Radio 10)
“Perros de la calle” (Metro)

25) Deportivo

“El aguante” (Rock & Pop)
“La oral deportiva” (Rivadavia)
“Un buen momento” (La Red)

26) Cultural
“El explorador” (América)
“Las dos carátulas” (Nacional)
“Los caminos de Pacho O’Donell” (Nacional)

27) Musical

“Bocacci a tango limpio” (Cooperativa)
“Canciones son amores” (Mitre)
“Frecuencia musical” (AM 1250)
“La noche con amigos” (La 2 x 4)

28) Labor periodística femenina

Silvia Naishtat, en “Hola Chiche” (Mitre)
María O’Donell, en “Magdalena tempranísimo” (Continental)
Beatriz Sarlo, en “La otra pata” (Mitre)

29) Labor periodística masculina

Carlos Ulanovsky en “Mañana es hoy” (Mitre)
Luis Majul en “La cornisa” (Radio La Red)
Marcelo Zlotogwiazda en “La otra pata” (Mitre)
Reynaldo Sietecase, en “Dicen que dicen” (Del Plata)

30) Labor en conducción femenina

Elizabeth Vernaci, en “Tarde Negra” (Rock & Pop)
Luisa Valmaggia, en “Con nombre propio” (Radio América)
Teté Coustarot en “Qué noche Teté” (Radio 10)

31) Labor en conducción masculina

Jorge Rial, en “Ciudad Goti-K” (Radio La Red)
Matías Martin en “Basta de todo” (Metro)
Oscar González Oro, en “El Oro y el Moro” (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)

32) Labor humorística

Adrián Stopelmann, en “La mañana” (Continental)
Alejandro Gardinetti, en “Estamos como locos” (Rivadavia)
Ariel Tarico, en “Primera mañana” (Mitre)
Clara Ulrich en “El exprimidor”, primera y segunda edición (Radio Uno)
Rolo Villar (Radio 10)

33) Labor locución femenina

Estela Montes en “Bravo Continental” (Continental)
Florencia Ibañez en “La mañana” (Continental)
Marcela Giorgi, en “Hola Chiche”, (Mitre)

34) Labor locución masculina

José Miranda Lugano “Rotativo del aire” (Rivadavia)
Luis Albornoz (Disney)
Omar Cerasuolo (Nacional).

Este año en nominaciones del Martín Fierro Canal Telefe supera al Canal Trece por 47 contra 39. La televisión pública llegó a las 14 nominaciones. Los prograamas con más nominaciones fuero:

-El elegido.

-El hombre de tu vida.

-El puntero.

 

Relacionados: bcra gob ar, cargadas a giglioti, consulta gratis a vidente por wasap, CUANTO GANA TINELLI, mujer quemada por ingerir antibiotico

Mateo Iturbide: Finalista de La Voz Argentina ¿Será Mateo Iturbide La Voz Argentina?

Mateo Iturbide se consagró hoy como uno de los Finalistas de La Voz Argentina. Pertenece al equipo de Axel y superó a María Inés Roller con el voto telefonico.

El joven oriundo de Sierra de los Padres llegó a ser Finalista del programa de La Voz Argentina que define su ganador el Domingo 2 de diciembre en el programa conduciso por MArley y co-conducido por Luli Fernández por canal Telefe. El exitoso programa cuenta con un jurado de lujo, entre los que está el Puma Rodríguez, Axel, los Miranda, Alex y Juli y Soledad Pastorutti que engalanan con su presencia y profesionalismo al programa.

Mateo Iturbide, del equipo de Axel logró con su voz rasposa y su look rockero ganarse la aprobación del público que le dió sus votos .

¿Será Mateo Iturbide La Voz Argentina? Dejá tu opinión.

Gustavo Corvalán: Finalista de La Voz Argentina ¿Será Gustavo Corvalán La Voz Argentina?

Gustavo Corvalán fué el primer finalista elegido por el público del programa La Voz Argentina, programa de canal Telefe conducido por Marley y co-conducido por Luli Fernández.

Gustavo Corvalán, de 23 años ,casado y con un hijito,  el “Toro”, como lo llaman las chicas es el reppresentante del equipo de Soledad Pastorutti. Es oriundo de Rosario, Santa Fé donde trabajaba como oficial de albañil  y participaba en una banda tropical los fines de semana hasta que fué elegido en el casting para La Voz Argentina.Es el inventor del “pasito Corvalán” que tanto gusta a las chicas.

Soledad Pastorutti , su coach, le otorgó 55% del puntaje y el público también lo eligió, dejando afuera a Iván Di Paolo. Mostró su sensibilidad al llorar cuando supo que había sido elegido finalista.

¿Será Gustavo Corvalán , el Toro, el ganador de La Voz Argentina? Dejá tu opinión.

Relacionados: quierosaberlaactualidaddejustavocorvalanganadorlavozargentina

La otra voz: Los martes a las 22:15 Hs nueva emisión de La Voz Argentina de Telefe

En las pantallas de Telefe se verá los martes a las 22:15 Hs. “La Otra Voz” , el show que conduce Marley mostrando imágenes inéditas de los concursantes.

Se verá los martes el backstage del programa que conduce Marley con la colaboración de cinco grandes de la música como son los integrantes del Jurado formado por el Paz Martínez, Ale Sergi y Juliana Gattas ( Los integrantes del conocido grupoo Miranda) , la Sole Pastorutti y Axel. Ellos tienen la difícil misión de escuchar sin ver a los participamtes para elegir a quienes finalmente participarán de los grupos que cada uno será couch. La mejor voz será finalmente La Voz Argentina.

No se olviden, esta noche a las 22:15 Hs “La otra Voz”.